Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Kari

Спасибо... Может и так.
Irina, веточки не сухие, иногда отпадали листочки, но по одному, я думала это от того, что кошка постоянно туда лезет)

А вообще скажите, какие лучше удобрения употреблять? Может поливать растворами какими-либо???

irina1003

Я не удобряла,в этом году начала.Особого состава не выделяю "для комнатных  растений-сад чудес". Будет очень тяжело добиться рост у голых палочек ,но попробовать стоит,читала на этой теме что-то подобное.Вообще я бы сначала пересадила с разделением куста,но у корней больного растения землю оставить по максимуму ,чтоб не повредить корни ,горшок очень маленький для минимального роста корней.

Kari

Я попробую:) спасибо.

Jasminafp

Здравствуйте.
3 месяца назад купила фикус, прижился вроде хорошо, начали рости новые листья, но есть одно НО, нижние листя у него почему то  скрученые, когда я его купила они уже были такими. У меня такой вопрос , нормально ли то что у него листя такие, и если нет то что с этим делать.
Вот его фото.
Заранее спасибо.

irina1003

Jasminafp

[color="#1C2837"]Я думаю всё нормально, в прекрасном состоянии. Есть подозрения, что его неправильно ставили, в тесное помещение на долгое время.  [/color]

Letuchka

Помогите пожалуйста! Приобрела недавно фикус Бенджамина Кинки - 3  стволика в горшке, но впопыхах не особо его разглядывала, а потом  обнаружилось такое явление: кончики веток сухие, правда по-моему на  отростках одного большого ствола и маленького, второй большой вроде бы в  порядке. Очень меня эти сушеные элементы беспокоят, отчего это может  быть? И самое главное, как с этим бороться? Листья конечно же  сыплются... Причем сначала сыпались самые молоденькие из них, ну а в  процессе и взрослые полетели. И еще вопрос - эти сухарики обрезать или  ждать пока сами отвалятся (ну или оживут, что вряд ли)?

А тут веточка засохла прямо перед листочками...:(

evgenochka

Всем доброе время суток!!! Я тут новенькая, и очень сильно извиняюсь, что вторглась. но мне очень нужна помощь. мой молодой фикус заболел. Ему только 1,5 месяца. по листикам бегают какие-то мелкие букашки и сами листы в каких-то ранах. Что это? подскажите? Посоветуйте как вылечить. Очень жалко мне его.

Вот фото:

noname

#187
На фикусе гуляют трипсы. В этом же форуме есть тема Трипс, почитайте кто чем выводил. Но теперь уже придется обработать все растения стоявшие с ним в одном месте.

evgenochka

Цитата: северина от 26 октября 2011, 23:05:44На фикусе гуляют трипсы. В этом же форуме есть тема Трипс, почитайте кто чем выводил. Но теперь уже придется обработать все растения стоявшие с ним в одном месте.

Спасибо большое) Сегодня купила ФИТОВЕРМ. Сказали, что обязательно поможет.

hudognica

Можно просто один раз полить Актарой. Мне помогло с одного раза... концентрация двойная.

BasilChapaev

#190
Добрый день.
Нужна помощь клуба.
15 декабря был куплен вот такой фикус.

BasilChapaev

#191
После пересадки и переезда на новое место начали появляться вот такие пятна на листьях.

С обратной стороны выглядит вот так.

BasilChapaev

#192
Самые поврежденные листья были срезаны.

но на дереве осталось еще.

Враг в близи выглядит вот так.

и еще вот так.

BasilChapaev

Пересадили в постоянный горшок через 2 недели по приезду домой.
Диаметр горшка-по кроне фикуса, на дне много керамзита, отверстия для дренажа...
С момента пересадки земля влажная, ни разу не поливали...

Собственно вопросы:
1. Каково ваше мнение, что происходит?
2. Как спасать пациента?

Natali

Скажите:
1. в какую землю посадили?
2. как-то обрабатывали землю перед посадкой?
3. добавляли удобрение в землю или поливали с удобрением?
4. опрыскивали или поливали со стимуляторами роста?