Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

tasia

Скорее всего это паутинный клещ. Хорошо помогает фитоверм. И здесь можно почитать - https://iplants.ru/allvred_1.htm

moska03

Здравствуйте, дорогие форумчане,
спасибо за полезные и ценные советы, благодаря которым мои растишки ростут и радуются жизни.
Но вот настал момент, когда нам требуется помощь, помощь фикусу каучуконосному. Все дело в том, что три дня назад обнаружила коричневые пятна на его 3 листах. Пятна медленно, но увеличиваются.
Расскажу подробней - фикусу 4 года, вырос из маленького черенка с двумя листиками, пока был малышом стоял на подоконнике в кухне, но этой весной перевалили его в большой горшок, а через 2 месяца он уже не помещался на подоконнике и переехал в комнату на пол. Сейчас стоит на полу, в метре от окна, за это время (1 месяц) выпустил новые листочки на трех своих ветках.
Догадываюсь, что света ему маловато, но планировала купить ему лампу. Поливаю по мере просыхания грунта, проверяю пальцем. За всю свою жизнь ничем не болел, только в прошлом году пережил нашествие клещей, с которым мы справились благодаря форуму. И тут такая беда. Что делать посоветуйте, пожалуйста.
Неужели это залив? Как у такого большого корни проверить, мне его просто не поднять?
Подскажите - как мне фотографии листов вставить.

moska03


noname

С радикала более оптимально, но вставляйте ссылку из третьей строки, которая "превью-увеличение по клику."
А уменьшить в любой программе просмотра фото. Вы же у себя на компьютере их как-то смотрите?
Пятна образуются на нижних листьях?

moska03

Цитата: северина от 04 сентября 2012, 15:58:01С радикала более оптимально, но вставляйте ссылку из третьей строки, которая "превью-увеличение по клику."
А уменьшить в любой программе просмотра фото. Вы же у себя на компьютере их как-то смотрите?
Пятна образуются на нижних листьях?

Фотографии как-то вставила, но больше не получается, еще хотела показать растюху во весь рост и новый заболевший листик (сегодня утром увидела).
Два больных листа в нижней части, почти у горшка - на фото видно, один в самом центре ствола (на первом фото около "рогатины") - фото его нет. Утренний 4 больной лист на втором фото самый левый, кадром обрезанный по длине.

noname

То, что появляются новые пятна уже не говорит ни о чем хорошем, хотя для фикуса в норме терять нижние листья, но обычно они желтеют, а не пятнами кроются.
Опять же, он недостатка освещения листья желтеют.
Если грунт всегда такой как на фото, то о переувлажнении речь тоже не идет.
Не могу предположить причину появления пятен, не встречалась с подобным.
На данном этапе пролейте грунт препаратом типа Максим, Фитоспорин, Фундазол, Триходермин.
Растению хуже не будет точно, а если это что-то грибковое или бактериальное, то даже поможет.
Может кто-то с таким сталкивался и скажет более точно.

moska03

#216
Cеверина, спасибо за внимание к моему растишке.
Грунт сверху такой на 2-3 день после полива бывает. Но внутри еще влажный, а потом просыхает на глубину 3 фаланг (ближе к краю горшка). Единственное - ближе к центру горшка, к стволу грунт очень плотный, весь в корнях, когда переваливала весной стряхнуть его очень трудно было, кругом корни. Может там как раз и гниют они? Но как проверить - я не знаю, палец не пролезает, слышен хруст корней.
Еще забыла сказать - удобряла удобрением Бона недели 4 назад, а дней 5-6 назад органикой - может перекорм???

noname

Все таки я совершенно не склоняюсь в сторону переувлажнения и какого либо гниения. Если было бы так, то последствия появились бы не сейчас, а еще раньше. Ведь со времени пересадки прошло уже достаточно времени и если режим полива не менялся, то с поливом все нормально. Тем более что в грунте перлит(???) намешан, а он лишнюю воду забирает на себя и отдает ее когда надо.
По поводу пробы пальцем на влажность, не могу ничего посоветовать, никогда этого не делаю и не делала. Потребность в поливе определяю чисто визуально и интуитивно, пальцами-мне и в голову не приходит.
Если удобряли в соответствии с инструкцией и концентрацию не завышали, то о перекорме речи не идет.
Если повреждения только на нижних листьях, вот до той самой развилки, то я бы пока не волновалась раньше времени. Все таки это может быть естественным старением и отмиранием листьев. Может быть реакцией на сокращение светового дня, тем более что вы его еще и переставили в менее освещенное место.
И вот сейчас полив еще сократите, поливайте через раз. Осень, похолодало, отопление еще не включили.
Фикус эластика без полива выдерживает очень долго.

moska03

Северина, еще раз спасибо за помощь.
Удобрею всегда в меньшей дозе, чем рекомендовано.
На сегодняшний день один приболевший листик начал желтеть, тот, что на второй фотографии, другие без изменений и новых не появляется. Чуть позже пролью Максимом по Вашей рекомендации. Надеюсь, что все обойдется и мы справимся с болячкой.

fantasy

Коллеги, не настаивая на 100%м попадании, могу предположить, что это естественный сброс листьев из-за меньшего освещения и смены места.

Maria

Добрый день друзья!  у меня горе!!!! муж в мае подарил фикус-бонсай. вроде сначала начал хорошо расти- новые побеги давать. я его не пересаживала. а потом начали листья облетать. я решила его пересадить. купила в магазине грунт для фикусов. пересадила в большой горшок. но тут он вообще обмяк(((((((((( пипец просто-листья опали,обмякли- ребята мне очень нужна ваша помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!! содержание-на подоконнике- у меня один фикус там стоит и хорошо растет.
что делать???????
 фотки не могу загрузить-большие(((((( что делать?

вот зарегестрировалась еще на одном форуме-там фотки есть https://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/897292/#897292

ve3un4ik

Здравствуйте. Не переживайте. У Вашего фикуса просто наконец-то произошел стресс оттого, что кончились в его организме те гормоны, которыми его пичкали всю его жизнь (исключая Ваш дом). Пришла пора "окунуть" его в реальность. Для начала сделайте следующее. Возьмите горшок точно по корням - не больше. Корни промойте с еле розовым раствором марганцовки, предварительно обрезав все гнилые. Даете просохнуть корням ночть после этой процедуры и садите в новую землю. Найдите землю "Greenworld" для декоративно-лиственных растений - очень советую. Сама использую ее для всех своих фикусов. После этого берете секатор и обрезаете КАЖДУЮ веточку, оставляя по одной спящей почке у самого основания веточки. Постоит таким лысеньким он у Вас недолго, обещаю. Скоро начнет обрастать. НО! Не удобрять до весны! Поливать ОЧЕНЬ умеренно! Убрать со сквозняков и от батарей! Почаще опрыскивать! И скоро Ваша радость вернется. Проверено лично мной. У самой была такая же ситуация и именно так спасла растюху. Дерзайте смелее и Бог Вам в помощь! :)

Забыла написать: обязателен хороший дренаж!

ve3un4ik

Вот смотрите, Мария, это мой фикус через пару недель после обрезки. Можете оставить по паре почек, будет пышнее. Хотя, Ваш и так будет пышненьким.

А это он же еще позже.

А это он сейчас.

ve3un4ik

Я, кстати сказать, еще и "отредактировала" заодно его надземный корень - отрезала кусочек, который мне не очень нравился, замазала садовым варом ранку и все. Теперь - он мой любимец без вопросов. :D

Maria

спасибо огромное!!!!!!!! буду искать грунт и горшок подходящий и пересажу))))) и позднее отчитаюсь)