Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

ve3un4ik


Maria

дела- вот сейчас еду в магазин за горшком и землей-раньше никак не могла- на сохронении в стационар загремела (((( но все хорошо ) на неделю надела пакет сверху фикуса-листья правда все сверху пооблетали, но нижнии вроже ожили. правда в некоторых местах появились маленькие беленькие пятнышки- прочитала-возможно мучнистый червь (((( сейчас еще и за средством поеду))) сделаю все скопом. радует что очень маленькие пятнышки-только при хорошем рассмотрении видно. пересажу выложу фотки-посмотрите и  очените )))))

только вот как фотки выложить-не знаю- в прошлый раз не загрузились ((((((

Natali

Да вы подождите химией травить растения, в вашем-то положении! Может это и не мучнистый червец, но лучше конечно фото посмотреть.

Maria

#228
вот пересадила свое счастье- мучелась правда-тяжелый и я тут такая с пузом ))))))  когда корни промывала самый большой посредине полый оказался и разволился весь (((((( посыпался. но есть и други- ступила правда не сфоткала.
сейчас папробую сжать фотки и выложу ))))))))

вот еще фоточки

еще одна

подскажите- сейчас нужно накрыть его сверху пакетом?....

ve3un4ik

Плохо видно - маленькие фотки, вижу - горшок сменили на маленький - это хорошо. Пятнышек ваших я здесь не вижу. Можете прямо их сфоткать на макросъемке? Наталья права - возможно, это не паразиты, а  Вам беречься надо. В крайнем случае, обрабатывайте на улице или балконе в марлевой маске. посоветовала бы обрезать каждую веточку, даже нижние. Оставляйте по сантиметру от основной ветки, тогда точно можно быть уверенной, что хоть по одной спящей почке да оставите. И не бойтесь. Сейчас главное - не заливайте растюху. Можете накрыть пакетом, конечно, но я не накрывала, все без пакета наросло. Удачи.

Maria

белых пятнышек сейчас и не видно- я все смыла ))))) да их и мало было-совсем маленькие. тогда обрежу-хотя очень жалко- совсем голенький будет((((((( я его пересадила и полила корневином- неделю как минимум поливать не буду.  через неделю выложу фотки как будет.

Snezana

#231
Помогите понять что происходит. Черенок 5 дней стоял в воде, пожелтел лист отвалился. Начали появляться светлые наросты (корни). Посадила в торфяную таблетку и через три дня начал желтеть ещё один, в след за ним у другого появились точки. Что это?

ve3un4ik

Снежана, то, что появились белые наросты - это хорошо. Но это еще не корни, а лишь их "предвестники" - калюс. Вы рано посадили в таблетку свой черенок. Срочно доставайте и ставьте снова в воду. Хотя шансы на спасение невелики, но они все-же есть. Отрежьте от края черенка под косым углом около сантиметра и ставьте снова в воду. И пока не появятся корневые нити, не менее 3, не вздумайте снова высаживать. Желтые листья все уберите.

Snezana

В таблетке уже есть корни и их видно. у меня два черенка с одним все нормально, а с этим проблемы (желтый лист) и уход с посадкой были одинаковые. На фото корни и другой черенок фикуса [background=rgb(179, 192, 207)]Биннендийка Amstel Gold[/background].

Natali

Снежана, значит в ранки или трещинки на корешках, возможно при посадке, попала инфекция, т.к. на листьях черные пятна - это уже болезнь, возможно от слишком обильного полива черенка после пересадки. Можно попробовать полить землю с черенком, или опрыскать его, если он вам так дорог фунгицидом (например, фундазол). Это не заразно, но он будет долго болеть.

ve3un4ik

Согласна с Натальей. Снежана, кстати, у Вас Амстел Грин Голд.

Snezana

Natali и ve3un4ik спасибо!
Надеюсь что не всё так плохо ) А чем эти два сорта отличаются друг от друга Биннендийка Amstel Gold и Amstel Green Gold?

ve3un4ik

#237
Снежана, посмотрите в соседней теме - "Коллекции форумчан" на последних страницах.

Вот фото

Snezana

#238
Вопрос был выше о пожелтевших листиках. Тот у которого три листа посадила в землю прям в таблетке, а тот у которого желтели листья торфяную таблетку перемешала с землей и посадила, [background=rgb(245, 249, 253)]после этого желтых листов не было, в пазухах отпавших листиков видны почки[/background].
Теперь все наоборот фикус ( с тремя листами, фото выше) также пожелтел и сбросил все! листья. Стоит лысая палочка. В пазухах есть почки, но расти пока не хотят.
Что делать? не хочется потерять цветочек!

Natali

Это от неравномерного полива. почва то быстрее просыхает, то медленнее, если подольше стоит влажный, то тонкие корешки загнивают.

Кстати, сбросить листья фикус может и от пересушки, но основное отличие: если пересушена почва, облетают как раз сначала почки и молодые листочки, если переувлажнена - отваливаются крупные листья.

Теперь старайтесь поливать осторожно, только когда подсохнет земля, но можно увеличить влажность воздуха вокруг растения (поддон с водой или поместить в прозрачный пакет и его не завязывать.