Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Snezana

значит торфяная таблетка здесь не причем? а я думала это из за неё... за поливом я следила, что бы всё было в норме

ve3un4ik

Я не оптимист в таких вопросах. Сейчас укоренять черенки - дело на любителя. Как правило, лучше всего укоренять в мае-августе. Сейчас, думаю, почки на Вашем черенке вряд ли проснутся. Залили - не залили - сейчас уже не важно. Советую выхаживать другой череночек, который пока жизнеспособен. Сейчас, действительно, полив умерьте, не удобряйте до весны, и удачи Вам.

Snezana


Viktoria

Доброго времени суток!
Неделю назад купила фикус "Старлайт". В магазине плохо осмотрела. Утром дома осмотрела, обнаружила, что на некоторых листьях (размером с треть листа) круглые коричневые пятна.
Подскажите, что это может быть и как бороться?
Заранее благодорю!

Devi

#244
Если пятна в тканях листа, как омертвевшая ткань, тогда это его в магазине так уморили, сильно поливали, мало света, слишком жарко и прочие прелести жизни.
Можно пересадить в хорошую рыхлую землю, на дно горшочка дренаж. Поливать по необходимости, не доводить до сырости. Света опятьже чтобы хватало, у вас пестролистный сорт, он любит светло, но не южную сторону.

Viktoria

Devi, спасибо!
Эти пятнышки сухие и если они по краям, то осыпаются. Я сейчас получше посмотрела, местами даже еще на нераспустившихся листиках уголки сухие. Видимо в магазине залили и я еще добавила пересадкой+полив(((
Подскажите, его опрыскивать сейчас можно, поливать не буду?

Devi

Можно, если кустик стоит около батареи и очень сухой воздух, а если нет не надо, только поливать пореже :)

Bright

Добрый день!
Помогите начинающему цветоводу)
Летом купила фикус, пересадила - он рос как на дрожжах! куча молодой листвы, все ему нравилось и все его устраивало.
Но как только началась осень - заплесневела земля. Ну ту понятно, что от перелива. Посоветовали снять верхний слой грунта, засыпать новый, сократить полив. Помимо всего прочего пришлось его переставить, т.к начался сквозняк. И теперь поливаю его раз в неделю, опрыскиваю листья, но все равно вся почва в плесени и очень сильно опадают листья.
Помогите, что нужно сделать, чтоб не сгубить цветок окончательно и бесповоротно!

Natali

Мне плохо видно по такому фото, непонятно то ли плесень, то ли просто известковый налет на земле. Этот вид фикуса довольно теневыносливый, но не пойму он у вас на полу стоит?

Ваша главная ошибка в том, что вы отсчитываете время для полива: "раз в неделю". А поливать надо не через определенное количество дней, а по факту высыхания земли. Фикус можно поливать после полной просушки земли. У меня стоят сухие, прямо до хруста, земля как пух сухая в течение пары дней и только тогда поливаю. Частота полива зависит от температуры, и, соответственно, испаряемости влаги из почвы.
Порыхлите землю в горшке тонкой палочкой, и ждите пока она не просохнет полностью, иначе, если на земле действительно плесень, от сырости фикус погибнет.

ARABKA

Сегодня фикус бенжамина кинки купили, обнаружила на некоторых верхних листках пятна как будто восковые , и вряд ли это щитовка..Скажите пожалуйста что с этим нужно делать. Так как я вообще первый раз в жизни завела цветок=)
[attachment=29869:DSC00233.JPG][attachment=29870:DSC00234.JPG]

Natali

Нет, похоже это не щитовка, а пятна от нарушения полива, пересушивали-заливали. Надо наладить равномерный полив и пятен не должно больше появляться. Место выбрать светлое, около окна.

DmItRiY81

Еще такие пятна может оставлять мучнистый червец.

DmItRiY81

#252
   Bright

Такое пожелтение и опадение листьев, скорее всего вызвано тем, что вы его переставили в теплое место, плюс сухой воздух и мало света! И полив тут совсем не причем ( хотя тут все взаимосвязано ). У меня стоит на полу под окном, ночью окно открыто, температура опускается до +15, сильный сквозняк! И ничего, все нормально с ним! Точно такое же пожелтение листа и опадение, характерно и для цитрусов,  от теплого и сухого воздуха в квартире!

Viktoria

Здравствуйте!
У меня опять проблема с фикусами(((
Месяц назад купила "Наташу", пересадила и она уже целый месяц сбрасывает старые и молодые листики. 3 дня назад опрыскала эпином, ситуация не изменилась. Сегодня обнаружила, что ситуация такая же и у "Даниэль", тоже стали опадать молодые листочки(
Подскажите, что с этим делать?

DmItRiY81

Ну вы таки вопросы задаете, что на них вам ни кто не ответит! кроме вас самой!
Не зная - какая посуда, земля, полив, условия содержания... Да и вообще, каждая квартира, помещение, имеет свой особенный микроклимат!
Который известен только вам и вашим питомцам!
Листья бросать может по этим всем причинам, но опять же, ни кто вам не скажет по какой именно причине ваши растения бросают листья!
Пока вы сами не определите ( как говорится - методом научного втыка ))  почему такое происходит! И будет вам счастье)))