Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Тигруша



Венька мой конкретно стал желтеть с одной стороны.
Пришлось переставлять его в другое место, где, я думаю, побольше света (хотя в это время года с этим проблема).
А с другой стороны, когда мне его привезли, на поверхности земли было что-то в виде плесени.
Да и земли было маловато-некоторые корни были поверху земли. Старая хозяйка мне говорила, чтобы я его полила. Но как же поливать, если он мокрый и так?! Я сверху землю насыпала, корни укрыла, а через несколько дней смотрю-эта досыпанная сухая земля стала мокрой. Во сколько влажности там!
Посмотрю, что будет на новом месте. Если будет продолжать желтеть, ничего мне не остаётся как вынести мебель с самой большой комнаты, расстелить клеёнку и вытащить его из горшка и проверить корни  
Только не представляю как это всё проделать, так как дерево 10-тилетнее и корней там много. Летом бы промыла землю на улице под шлангом, а сейчас  :umnik: Короче, страшно мне...

Vitaly

Тигруша, погодите вытаскивать сразу
растение. Я бы на вашем месте устроил ему засуху
до тех пор, пока весь ком не просохнет как следует,
а вместе с ним могли бы подсхонуть и гнилые корешки
если они там есть.
Просто - не поливайте, а растение не стоит пока вытаскивать;
стресс преезда+плохое самочувствие растения+осеннее время
года с минимальным освещением и... будет еще один \"+\" - доп.
фактор стресса устрой вы ему экзекуцию выемки из горшка.
Зачем?

не поливайте, если считаете что его залили.

виталий

LLL

привет
У меня эластика робуста. В последнее время у нее подсыхают листья, постепенно  теряют цвет и опадают листья.
Вот боюсь это от недостатка света или сквозняка. Стоит кадка с фикусами около двери. И у нас есть сквозняк и не жарко. Я правильно понимаю что скорее всего это от сквозняка? Причем мне показалось когда включали обогреватель, то он вроде прекратил листопад, а может это  просто совпадение. Единственное место куда фикус могу переставить только рядом с батареей подальше от двери. Что делать? переставлять?

GALA1

LLL,  из собственного опыта: у меня  рядом с батареей в 20 см.  на полу стоит пальма финиковая, и никакого вреда от батареи я не вижу, и сама рукой проверяла и не чуствую большой жары в этом месте, да и по законам физики горячий воздух поднимается вверх (а это рукой чуствуется), так что я больше переживаю за растюх стоящих на подоконнике... так, что делайте выводы сами, :P  а я думаю, что это фикусу не повредит, ну может придется почаще его опрыскивать (я пальму не опрыскиваю)... желаю удачи :)  
А сквозняк это плохо :evil:

LvenushkaSpike

Привет всем! Увлекаюсь фикусами. У меня их разных 10. Давно читаю этот форум. Много полезного для себя нашла. Посоветуйте! У меня проблема.Купила фикус кудрявый. На улице было -9, как могла укрывала, но все равно замерз. Листья многие поникли, стали прозрачные. Я их обрезала, фикус опрыскала ЭПИНом. Прошло 3 недели, осталось 5 листов - не опадают, но прогресса нет. Что Делать? :evil:

КудряшкаКсю

Цитата: LvenushkaSpikeПривет всем! Увлекаюсь фикусами. У меня их разных 10. Давно читаю этот форум. Много полезного для себя нашла. Посоветуйте! У меня проблема.Купила фикус кудрявый. На улице было -9, как могла укрывала, но все равно замерз. Листья многие поникли, стали прозрачные. Я их обрезала, фикус опрыскала ЭПИНом. Прошло 3 недели, осталось 5 листов - не опадают, но прогресса нет. Что Делать? :evil:

я думаю что только ждать. если у него состояние перманентно-хорошее. не трогайте и ждите. щас ведь зима, спит он  :D

Пухлик

#6
Vitaly,помогите,подскажите!!!!!! Мой фикус микрокарпа начал желтеть. Как ему помочь ?

Vitaly

#7
Цитата: ПухликVitaly, помогите,подскажите!!!!!! Мой фикус микрокарпа-бонсай начал желтеть. Как ему помочь ?
когда купили?
когда пересаживали?
землю при этом меняли?
как поливаете?
удобряете-ли?
на каком окне растет? - без ответов на
эти вопросы я врят-ли смогу вам чем-нибудь
помочь :mellow:

Пухлик

Купила около месяца назад. Пересадила через 3-4 дня после покупки.Конечно землю меняла полностью.Покупала спец пакет-сбор "Бонсай". Не заливаю однозначно,может даже скорей всего не доливаю.Еще не удобряла.Стоит на севере,на кухне,можно сказать на окне.(Возле окна столешница узкая там и стоит) Кажется на все поставленные вопросы ответила.  Уж очень он мне нравится,жалко если погибнет.

Vitaly

#9
Все вроде сдеано правильно. После пересадки растение может потерять несколько листьев и это не страшно, но вот одно но - у Вас в квартире имеются окна
другой ориентации, хотя бы западные или восточные? Переставьте туда. Еесли нет более светлых окон, тогда надо организовать подсветочку.

lenusya

#10
У меня тоже проблема с фикусом бенджамином. :(  Когда мы переезжали то мне его очень сильно повредили. Поотламывали ветки, горшок разбили. Вообщем он вообще тепрь лысенький и болезненький. Пересаживать наверное пока не буду, до весны подожду, но хотелось бы узнать чем его можно подкормить, чтоб он немного оклимался??? :unsure: Скажите, а можно все цветы опрыскать эпином сейчас, дабы помочь им оклиматься???

Natali

lenusya, в ЛС я не стала отвечать, сразу сюда:

Думаю, первое что нужно сделать и это важно - определить для него постоянное место, где его не будет ни кто задевать, передвигать, дуть из форточки или по подоконнику, в общем оставить его в покое и дать время приспособится к новым условиям.

Если растение было так жестоко побито, нудно быть как можно осторожнее с поливом. Листьев поубавилось, потребность в воде сократилась, к тому же корни могли быть тоже повреждены. Поливайте после того как верхний слой земли основательно просохнет.

Ни каких подкормок не нужно сейчас. А опрыскивание эпином - это не подкормка - не путайте сами себя. Эпин и еще циркон - это биостимуляторы, вот что вам сейчас нужно. Главное разводить по инструкции - не переборщить. Эпином опрыскать можно. Цирконом можно полить под корень (добавить в воду для полива).
Если света будет достаточно и полив будет правильным фикус сам постепенно оклемается и даст новые побеги.

agata

Добрый день! Поздравляю всех с праздником!
Пишу на форум всего второй раз, хотя интересуюсь им уже давно. На вашем форуме можно уже практически и не задавать вопросов, ответы находятся сами, просто нужно поискать. Спасибо всем большое! Мне очень помог ваш опыт. А данный форум, на мой взгляд, самый профессиональный из всех, касающихся комнатных растений,
 которые мне удалось найти в сети.
А теперь вопрос. Vitaly, я очень рассчитываю на Вашу помощь, потому что, как специалисту в вопросах фикусов, Вам нет равных. И отдельное спасибо Вам от моих растишек, им очень нравятся ваши рекомендации.
Зимой приобрела в магазине фикус, просто мне стало его жалко, он там загибался. Листья у него уже были засохшие. Пересадила, держала под пакетом, брызгала эпином, обрезала. Но листья все упали, а расти новые не хотят! Стоит на подоконнике на восточном окне. Фикусов бенджамина у меня много, остальные чувствуют себя хорошо. Помогите, пожалуйста!

Vitaly

agata, глядя на вашего питомца есть
следующая идея спасения фикуса.

Обрезаете ствол на половину и оствшиеся
на нем засохшие веточки тоже. Верхушки
веточек с листьями ставите на укоренение;
сейчас весна должны укорениться без проблем.

Что получаем. Ствол-пенек, который, если живой,
в скором будущем даст новые веточки и заколосится
+ укорененные черенки. Последние можно будет рассадить
в отдельные горшочки или посадить в ту же посуду в
которой растет материнское растение.

Ждать и надеятся что полулысый-полузасохший фикус
без того что я посоветовал превратиться в роскошное
дерево я думаю не правильно.

Kuzya

#14
Всем доброго времени суток!
Просьба помочь поставить диагноз и начначить лечение моему фикусу (см. фото)
Заранее спасибо.

Растет у меня хорошо, а такое проявление только на нижних листьях, скорее всего я его купила уже больным.