Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

sweety

Да как же это я самое главное забыла: не опрыскивала  растение затем месяца 2-3.
 Ну и полив как обычно: полная просушка-полив-полная просушка.

luchia

Помогите и мне спасти фикус. К сожалению не могу фотку выложить. Фикус вдруг начал гнить, я пересадила его, срезала плохие корни, но это не помогло. Ствол уже весь черный. Паразитов никаких не вижу. листья нормальные, только опадают. поставила листик опавший в воду, так он аж распрямился. Но мне сказали что с листика новое растение не выростет. Я уже даже верхушку срезала и поставила в воду, может хоть она даст корни.
Если еще можно помочь моему фикусу, подскажите пожалуйста как.

noname

#32
Что могли - уже сделали, укореняйте что осталось живым. Что почернело, уже все! Из листа не растет фикус точно.

agata

Цитата: luchiaЯ уже даже верхушку срезала и поставила в воду, может хоть она даст корни.
Если еще можно помочь моему фикусу, подскажите пожалуйста как.

Увы, Северина, как всегда, права, Этому фикусу уже не помочь, он умер... А вот верхушку спасти вполне реально, но я очень сомневаюсь, что в это время года она укоренится просто в воде. Почитайте здесь же, в фикусах тему "Размножение и пересадка" Если будут вопросы, спрашивайте. Лично я считаю, что без корневина точно не обойдётесь. И ещё от вида зависит (я так поняла, что эластик). И от того, насколько верхушка большая, сколько листиков.

luchia

agata
Я не знаю как он называется. Фикус с большими листьями, у листьев по краям белая кромка. Не успеваю все страницы прочитать о пересадке. Поняла что накрыть надо, а вот чем прикормить, чтобы быстрее корни дал, не поняла. Верхушка маленькая, я боялась срезать много, чтобы только живое срезать, боялась вдруг болячка, чтобы не срезать больной кусок. У верхушки 1 листик. Подскажите что еще сделать кроме того, что накрыть его. Спасибо большое.

agata

#35
luchia, нужно влажный черенок обмокнуть в корневин, он продаётся в цветочных магазинах, через 10 минут опустить черенок в кипячёную или родниковую воду комнатной температуры. Посуда должна быть непрозрачная. Бросить в воду таблетку угля. Если черенок начнёт чернеть внизу, срочно срезать до здоровой ткани и присыпать корневином. А вот насчёт накрывать, то я бы не советовала, если температура ниже 25 градусов, может загнить.

Nionila

luchia, agata накрывать можно - пакетом или банкой, любой вариант теплички. Чтоб избежать маловероятного загнивания (кто ж загниёт с углём :)) пакет/банку через неделю снять

noname

#37
ЦитироватьПоняла что накрыть надо, а вот чем прикормить, чтобы быстрее корни дал, не поняла.
Корневин - порошок, больше пригоден чтобы макнуть и садить в грунт или безземельную смесь.
Гетероауксин - разлагается на свету, поэтому растворить, поместить туда черенок и поставить на сутки в темное место.
Корнерост,  аналог гетероауксина. Порядок применения как у гетероауксина.

Можно применять сок алое, но там все как для людей, лист не младше 3-х лет, выдержка в холодильнике.... На это времени нет. Можно из аптеки готовый экстракт, но если он не маслянный раствор.
Цитировать(кто ж загниёт с углём smile.gif) пакет/банку через неделю снять
Еще как загнивают! А пакет или банку вообще снять надо, когда укоренится, и то не сразу, а постепенно приучив к воздуху комнаты. До момента укоренения только проветривать.
Не накрывают совсем если нет листьев.

Nionila

северина, уверяю Вас можно снять раньше. А чтоб сгноить в угле - это постараться нужно :)

noname

Цитата: Nionilaсеверина, уверяю Вас можно снять раньше. А чтоб сгноить в угле - это постараться нужно :)
Можно, но для чего? Чтобы увеличить время укоренения?  В таком случае можно и не накрывать.

Nionila

северина, не буду спорить. Всего лишь говорю факты из практики. В моих условиях первые корешки появляются через 2 недели.

noname

#41
И еще: luchia, Вы млечный сок смыли с черенка и был ли он там? Срезать надо было до появления млечного сока, если его нет - растение мертвое и не поможет ему ни корневин ни уголь.
Далее, надо было срезать лишние листья и оставить только один или два верхних, да и у тех срезать половину листа, для сокращения испаряемой влаги.
Вверху есть тема https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=22787 найдите свой фикус.

Nionila здесь никто ни с кем не спорит, каждый имеет свой подход.
Просто сейчас зима, включено отопление, влажность воздуха совсем не такая, как летом. Поэтому и накрывать, а кто и когда снимает банку - его личное дело, надо руководствоваться состоянием растения. не опускает листья, можно не накрывать, опускает - нечего насиловать. У меня эластик вообще никогда не укоренялся, ни разу! А бенджамин раз через пять. Если черенок через три дня скинул все листья, то реанимировать бесполезно. Если он укореняется, то укореняется хоть в воде, хоть в грунте.
У каждого свои трудные и легкие растения.

agata

#42
северина, корневин, если обсыпать им влажный черенок и дать ему подсохнуть минут 5-10, в воде не размывается и предотвращает загнивание.
Nionila, я имела ввиду не загнивание черенка, а то, что могут чернеть листики. Такое не раз было в моей практике, если температура не достаточно высокая, да ещё и закрыть. Да и черенок вполне гнить может несмотря на уголь, тем более, растение-то уже нездорово изначально.
А у luchia по описанию скорее всего эластика Тинеке, так что может, и срезать половину листа придётся.

Lenka

Помогите!!! у меня фикус.... название не скажу.. но большой.. больше метра и в последнее время (примерно с весны) пошли такие пятна. Сначала я решила, что его перелила, после чего стала следить за землей и почтине допускаю перелива или засушки, но пятна идут и стали появляться выше... может кто подскажет, что делать?

Vitaly

Lenka, такие пятна на всех листьях или только на нижних?