Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Адриана

Помогите! Гибнет фикус каучуконосный. Листья поникли, на ощупь вялые. Сначала думала, что залила - пересадила в сухую землю и неделю не поливала. Сейчас понемногу поливаю, но результатов никаких. Что делать????? :(

agata

Так может, Вы его всё-таки залили и подгнили корни? При пересадке корни осматривали? По тому, что Вы пишете, вряд ли можно понять, что с Вашим фикусом.
Как давно он у Вас? Как часто поливали, земля на 1/3 просохнуть успевала? Хватает ли ему света? Не сухо, не холодно? переохлаждения не было? Если можно, фото.

s.viktoriya

Вот получила на Новый год такое чудо но немного подморожены верхушки :( , некоторые листики пришлось обрезать, в целом пока стоит. Пересаживать боюсь даже пробовать, и совсем не хочеться чтобы посыпался :unsure: красиво ведь очень!!!
Где-то читала, что можно на ночь ставить рядом с ванной с горячей водой - как бы и тепло и влажность. Может и смешно звучит, но хочу попробовать "приютить, обогреть..." :unsure: Что скажете, а????

Vitaly

Цитата: s.viktoriyaГде-то читала, что можно на ночь ставить рядом с ванной с горячей водой - как бы и тепло и влажность. Может и смешно звучит, но хочу попробовать "приютить, обогреть..." :unsure: Что скажете, а????

много раз говорил: не надо прыгать вокруг растений и каждые 5 минут
что-то придумывать чтобы занять мысли и руки свои... Разместите
растение в подходящем месте, не забывайте поливать и просто
любуйтесь, остальное фикус сделает сам за себя (и приспособится,
и, если надо будет, листья посбрасывает и т.д.)

Ксюша

#49
Добрый день, форумчане! Очень нужен Ваш совет!
Моей соседке три месяца назад (на день рожд.) подарили фикус elastic. Хороший, здоровый растишка (свиду).
А три дня назад она прибедала ко мне за помощью (это ее первое растение), растишка стал вять :( .
Я посмотрела, на земле сверху плесень лежит :unsure: (решила, что она его сильно залила).
Достала его, очистила корни (вся земля была сильно мокрая), подсушива их немного и пересадила растишку в новую землю. :rolleyes: В первый день поливать не стала, полили на следующий. Сегодня четвертый день, после пересадки, а фикус все еще продолжает опускать листья вниз. Я больше незнаю чем малышу помочь, подкармливать еще рано! Подскажите!
Примерно так он выглядел когда его подарили, только боковый лситочки смотрели прямо вверх


А вот так он выглядит сейчас :(
Листья на самом деле нормальные, только опускаються вниз, освещения вроде бы вполне хватает. А соседке -"вредителю" я уже "накостыляла"

noname

#50
Выглядит он, как нормальный фикус. Лист немного подвернулся - это влажности воздуха не хватает. А листья не вертикально стволу, так вот как падает свет, так он их разворачивает.
Вот поливом злоупотреблять точно не стоит. Об этом соседке и скажите, а то получит труп.

И фото желательно разворачивать, вот так:

...

Это проще, чем нам монитор разворачивать или ложиться набок. :)

noname

Пока он выглядит нормально. Но Вы же учитывайте, что минимум неделю ему надо для укоренения, он не может вот так сразу УХ! и все! Корни все таки повреждены, всасывать воду ими он еще не может, так что полив тем более опасен. Опрыскивать или создать влажность воздуха другими методами - не помешает точно. Ну а раз всасывать воду он пока не может, то естественно, что листья немного поникают, влага ведь из них испаряется, а новой не поступает. Дайте ему время, 1-2 недели, не тормошите. А соседке да, накостылять будет правильным! Пригласите ее на чай и потчуйте, как в басне Демьянова уха. Вот посмотрим, на сколько кружек ее хватит.  Если фикус влажный, то зачем в него лить до лягушек?

Vitaly

Цитата: АзаСегодня обработаю актарой
и правильно сделаете, а то все пользуетесь какими-то
непонятными "бабушкиными" рецептами  :rolleyes:

ИраR

извините если пишу не в ту тему но мне очень нужна помощ
кот сломал каучуковый фикус гдето 1 м высотой причем сломал у самых корней почти все корни оборвались осталось только немного с одной стороны
 что мне можно зделать чтобы спасти цветочек?

AnnaS

Цитата: ИраRизвините если пишу не в ту тему но мне очень нужна помощ
кот сломал каучуковый фикус гдето 1 м высотой причем сломал у самых корней почти все корни оборвались осталось только немного с одной стороны
что мне можно зделать чтобы спасти цветочек?

Так в воду его! Каучуки хорошо укореняются, тем более сейчас весна.

Jersy

Доброго времени суток! :rolleyes:
У моего фикуса подобные признаки болезни :(
Я купила сегодня фитоспорин, но он в порошке, подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях разводиь?
Автор, как прошло ваше лечение, помогло?

ИраR

Цитата: AnnaSТак в воду его! Каучуки хорошо укореняются, тем более сейчас весна.


а я его в новую землю посадила посыпала корневином привязала к палке чтоб не упал и опрыскала эпином пока изменений не вижу  или нужно было всё в воду?

AnnaS

Честно говоря, укоренять каучуков в земле я не пробовала, так что советовать не могу. А в воде - да, точно знаю что укореняются без особого труда.

galak

Привет. У меня фикус бенджамина ростом 30 см. На листьях появилось что то. Какой-то прозрачный налет, на ощупь липкий. Никаих видимых глазу тварей не нашла. В остальном фикус ведет себя прекрасно. Листья не опадают, не вянут, растет хорошо. Что это может быть и как с этим борться?

AnnaS

Цитата: galakПривет. У меня фикус бенджамина ростом 30 см. На листьях появилось что то. Какой-то прозрачный налет, на ощупь липкий. Никаих видимых глазу тварей не нашла. В остальном фикус ведет себя прекрасно. Листья не опадают, не вянут, растет хорошо. Что это может быть и как с этим борться?

Конечно для определения паразита лучше бы фото, но - фитовермом, срочно!!! Когда начнут опадать - поздно будет. А как давно налет появился?