Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Эвелина1

Дело в том, что поливаем его раз в 7-10 дней, так как горшок большой и я долгу жду когда просохнет вся земля после полива.
А на почве это не плесень. а кристаллы какой то соли появились. Сфотографировано это на сухой почве. Грунт очень жирный, питательный и в нем появились маленькие мушки. И грунт на поверхности как бы твердеет, цементируется...надо рыхлить, но там корни сверху боюсь повредить..
Может быть от мушек вся беда? Хотя протравливали. Может быть трем стволам тесно в одном горшке и лучше их действительно сейчас рассадить  и поливать пореже раз в две недели?
Где бы приобрести водомер или влагомер. С большим горшком земли трудно контролировать необходимость полива. А я совсем неопытный цветовод.

tasia

Эвелина, если появились мушки - это признак перелива. Они появляются только во влажной почве.
Рыхлить не бойтесь, у фикуса мощные корни, сильно не пострадают. Если не рыхлить, они могут задохнуться.
Верхний слой почвы (белый налет) аккуратно снимите и досыпьте свежей земли.
Сейчас пересаживать я бы вам не советовала, подождите до весны.
А поливать по счету дней нельзя, летом почва просыхает быстро, зимой долго...
Я свои фикусы проверяю во весу: приподнимаю горшок, если легкий, значит земля просохла, если тяжелый - не просохла.
Лучше недолить, чем перелить. Фикусы 2-3 дня стоят сухими совершенно безболезненно.

77777

мне кажется, что рыхлить почву все же нужно. Практически во всех прочитанных материалах рекомендуется регулярно рыхлить верхний слой почвы, дабы обеспечить доступ к корням и удалить лишнюю влагу в случае залива. Каюсь, что сам часто этим не занимаюсь, но стараюсь все же время от времени разбить верхнюю корочку.

Stafford

3 недели назад купил в магазине фикус Бенжамина,но пока добрался домой он у меня подмерз...( Вот в течении последних 5 дней листья полностью обсыхают и опадают...
Помогите добрым советом,кто знает, как спасти растение?
В новую почву не пересаживал,думал подожду до весны...Жалко,если пропадет. :(

tasia

Если у него веточки живые, можно опрыскать эпином, поставить под пакет и в теплое место, проветривать ежедневно.
Но у него очень сильно повреждены листья, не уверена, поможет ли...
Подождите знатоков, может более действенные меры посоветуют.

forest

Фикус вообще привереда. Не хочу вас пугать, но, корее всего, спасти цветок не получится, тем более если долго на холоде был.

montisa

Эпин не поможет - листья мертвы. Особо делать нечего, только ждать. Живые веточки распустят почки. Не залейте его сейчас.

Stafford

Цитата: montisaЭпин не поможет - листья мертвы. Особо делать нечего, только ждать. Живые веточки распустят почки. Не залейте его сейчас.


Что вот так просто сидеть и ждать?...может все таки попробывать? Тут еще советуют янтарной кислотой вместе в витамином В опрыскать,говорят что таким способом удалось вытянуть ни одно растение...
Как Вы думаете поможет?

noname

#83
Да, вот просто так сидеть и ждать! А что еще? Пробовать что? И смысл опрыскиваний? Не припоминаю чтобы труп воскрес от опрыскивания хоть с янтарной хоть без нее.  С таким успехом можно гербарий опрыскать, вдруг зазеленеет?
 Сообщение 4, единственно правильное и здравомыслящее на данный момент.
Пересаживать не надо, добьете окончательно.

Гелла

Вот у меня таже проблема...Не знаю даже что и делать. Стоял на подокойнике, с окна дуло, а в кабинете очень душно. Листья скинул все, много веток сухих. А проблема в том,что не мой это цветок,взяла отходить, вот и отходила блин. Может что-нибудь подскажите?

forest

Вам действовать аналогично - ждать. Цветок, видимо, пострадал от холодных сквозняков. Негативный эффект мог усилить неправильный полив. Уберите фикус с подоконника и поливайте понемногу. Если он еще жив, весной даст новые веточки.

Аза

Вобще-то зима сейчас, потому он и долго растет(если вобще растет, а не спит)

Stafford

#87
Нет,я ждать не смог,,,приготовил раствор с цирконом в тепленькой водичке промыл корни,убрал гнилые,вымочил минут 40 в этом  растворе,обволял в корневине наперемешку с углем корни и посадил в легкий субтракт (в равных частях вермукулит,крупный песок и грунт для фикусов).
Понятно,недели 2 мой фикус будет в шоке,но думаю листочки обязательно пустит после такой химиотерапии. Так что с нетерпением жду.

Elenka15

Привет! У моего фикуса появилось вот такое пятно (см. фото если загр.), вопрос уже задавался в сообщении #45(есть фото), но ответа не нашла, так что может повторюсь.

Фикус молодой, поливаю по мере подсыхания, свет дневной + искуственный (т.к. в 1,5 метре от окна), t23-24.

Пятно появилось больше месяца назад, увеличивалось, потом появилось на другом листочке. На протяжении всего этого отваливались листочки. Стал коричневеть усик (новый листочек), отваливаться,  я его обрезала :( . Недельки три назад опрыскала фикус и землю чем-то очень вонючим, названия не помню. Опадать листья перестали, пятна не увеличиваются. Сейчас такой жалкий стоит.

Что сделать чтобы фикус совсем не погиб? И как быть с обрезанным усиком, как он теперь будет новые листочки давать, если очухается? Очень переживаю!



[attachment=17820:100_355999.jpg]

tasia

Elenka15, пятна скорее всего от переувлажнения, если вы его опрыскивали от вредителей. Поливать надо не по мере подсыхания, а по мере просыхания, т.е. чтобы земля совсем просохла.
Вы не сказали, как давно он у вас живет. Но, я думаю недавно, судя по фото.

Сейчас прорыхлите почву и  дайте ей совсем высохнуть, потом пусть дня два - три стоит совсем сухой. Только после этого можно поливать. И так всегда.
Если от вредителей не обрабатывали, то обязательно надо обработать.

То, что у него отрезали макушку, не страшно. Пустит новые веточки.

И не крутите его часто, не переставляйте с места на место.
Если через неделю - две лучше не станет, посмотрите корни на предмет загнивания. А если станет хуже, не ждите, доставайте и осматривайте корни. Гнилые обрезать, обработать углем, заново посадить и не заливать.
Фикус очень неприхотливое растение, его просто нужно понять. Удачи :).

А вообще все, что я написала, уже есть в теме. Изучайте :)