Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Chapchik)

#90
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом,я не знаю что с моим фикусом,и мало что в этом понимаю.Примерно год назад он у меня появился,его слегка переморозили,но он все-таки выжил.Теперь фикус вновь решил умереть...
с растениями у меня странные отношения,они растут,но от большой любви к ним,я их заливаю.наверно,так и с фикусом оказалось,но плюс меня волнует появившиеся трещинка(может это и нормально,я не знаю),но раньше ее не замечала.
Спасибо заранее.




chemiss

Chapchik), я слышала, что фикусы иногда специально изламывают, чтобы появлялись трещины. Выделяющийся млечный сок сам заживляет растение, ствол утолщается. А еще можно подпереть ствол палочкой, чтобы он не разваливался дальше под силой тяжести кроны. 

Света

А листья по какой причине повисли?

Chapchik)

chemiss, спасибо, буду знать на будущие.

Света, не знаю,ходила в магазин спрашивала,мне сказали что очень много поливала,но при этом они должны были стать желтыми,а мои зеленые,и они все падают и падают (особенно сегодня),и ветки стали сухими...похоже он погибает..я не знаю что делать..

Света

Так я почему спросила, думала Вы точно знаете, много поливали или, наоборот, мало. Почву трогали перед поливом? Просыхала она или только сверху подсыхала? Или слишком долго в полной сухости держали? Вы бы нас посвятили в тайны жизни вашего деревца...  Если листья после полива не воостанавливаются, то с корнями проблема. Доставайте, смотрите, что там: сухие ниточки или мягкие влажные коричневые... И сколько их, пострадавших. В любом случае, все плохое и гнилое срезать, промыть, припудрить углем, посадить в очень легкий грунт, слегка полить раствором циркона.

Chapchik)

#95
Света, Спасибо Вам за совет.Сегодня пересадили мой фикус,корни оказались нормальными,только тоненькие немного по-моему пересушенные...эх,стресс для него лишний будет.
ну теперь я точно не знаю что с ним...
а раствором циркона можно полить?может поможет...

про моё деревца:почву я обычно смотрела на поверхности,теперь очень об этом сожалею,поливала его много,но как оказалось для него вполне нормально,на свет выставляла днем(утром),вечером убирала,т.к. из окна дует,боялась заморозить.опрыскивала,но довольно часто забывала..

Света

Chapchik), Вы полили его после пересадки? Если нет, то полейте раствором циркона, только не превышайте рекомендуемую концентрацию.
Поставьте не на подоконник, а в комнату, чтобы не дуло. Можно под лампу дневного света. Если листики висят, наденьте на него пакет побольше, чтобы не приминал крону, и слегка прихватите его вокруг ствола, то есть, чтобы почва в горшке была открыта, а листва закрыта.
И не дергайте больше, фикусы вообще не любят перестановок, тем более каждый день туда-сюда. Пусть стоит до просыхания грунта, это может занять и неделю и две. Потом опять польете цирконом и опять полностью просушите. Если выживет, то будет жить.

Chapchik)

#97
Света, добрый вечер.Извините опять за беспокойство..но теперь у меня другая проблема,когда у моего дерева начали опадать листья появилась трещина,и я не была уверена,что она раньше была, теперь она стала по больше в ширину.может мне ее чем-то залить,и из-за чего это могло произойти?я просто думаю,что из-за нее крона не получает питания.

Света

Chapchik), добрый вечер. По поводу трещины не знаю, что Вам посоветовать... Может, кто сталкивался с такой проблемой, подождем. Пока подоприте деревце чем-нибудь или придвиньте к откосу, чтобы не клонилось...

sasanya

Подарили фикус "каучуконосный", так наз. "Черный принц", высотой 80-90 см. Пересадили через две недели, сбрызнули цирконом. После пересадки потеряли 1 лист. Сейчас, после пересадки прошло уже 14 дней: концы листьев стали изгибаться внутрь, края некоторых листьев также стали изгибаться внутрь....Подскажите чем это может быть вызвано...Фото, к сожалению, представить не могу........

Мисс Виолет

sasanya, тут может быть и стресс в связи со сменой условий содержания, и переохлаждение (когда несли) и низкая влажность в квартире, и избыточный или недостаточный полив.

ES

#101
Опадают листья у кудрявого фикуса (ему 1,5 года),  стоял всегда на окне, не дует. Поливаю, ухаживаю как всегда. Сначала думала, что это - просто зима, недостаток света, но опадание принимает какие-то катастрофические размеры.
А теперь еще начал опадать и Бенджамин. Он стоит не на окне и вообще на другом этаже. Что это может быть и как с этим бороться, помогите пожалуйста?

Мисс Виолет

Если опадают зелёные листья, это может быть связано с недостатком света, высокой температурой, низкой влажностью и пересыханием почвы у корней. Если листья желтеют и опадают, причиной может быть переувлажнение почвы или недостаток питания. И проверьте, не напали ли вредители. Так же фикус Бенджамина может прореагировать на престановку, причем не сразу, а спустя пару месяцев, если даже все условия содержания в норме.

ES

Про Бенджамина я прочитала здесь же в фруме, что может это нормальная смена листьев, опадают листья отмершие и слегка пожелтевшие, да и самому фикусу уже 7 лет. Решила, что пока не буду поливать, а буду опрыскивать.
А вот Барок почему опадает - загадка, на вредителей осматривала с лупой, никого не нашла  :unsure:
Не залит, не засушен, тепла, света и подкормки как всегда и как всем остальным... Я стараюсь вокруг своих цветов особо не прыгать, как только кто-то получает особую заботу и внимание - так сразу капризы и болезни.
Листья опадают зеленые, новые, только что выросшие. Загадка! Так скоро и лысым останется  :o

elena_pit

#104
История вкраце:муж подарил на Новый год Бенджамина (явно не молодой, около1 м), я вокруг него несколько раз в магазине ходила,хотя там еще заметила ,что он скидывает немного листья.Честно говоря,я "цветовод-любитель" с небольшим стажем (4 года), да и бенджамина у меня никогда не было,поверила на слово продавцу,что для этитх вазонов это обычное дело зимой.Приехал вазон домой на машине (судя по форуму ему достаточно было холода,чтобы получить стресс).листопадить начал практически сразу,каждый день все больше.Горшок был очень тесный,корни были видны даже наверху,но я героически продержалась и пересадила его уже в марте.Конечно,эту "землю" надо было видеть, а вернее ее там совсем небыло - сплошной ком корней,переплетенных в непонятном субстрате.Может и была моя ошибка,что я полностью очистила все корни,промыла,гнилых не было.Горшок взяла немного больше (надо было бы,если корни очистила?),и все продолжилось заново.Сейчас не удобряю,опрыскиваю раз в 1-2 дня,облетают не только взрослые листья,но и мелкие,молодые.Такое впечатление,что корни не тянут к ним питание,а залить боюсь,почва достаточно влажная.Вчера не выдержала,пообрезала,все сухие и голые веточки до появления молочка,а что дальше не знаю.
Расскажите о моих ошибках,и можно ли его спасти от полного облысения?