Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

sasanya

Цитата: Мисс Виолетsasanya, тут может быть и стресс в связи со сменой условий содержания, и переохлаждение (когда несли) и низкая влажность в квартире, и избыточный или недостаточный полив.

Наконец-то приехал мой фотик...Мисс, глядите .... листьев мало осталось, но сыпаться вроде перестали...Что с ним не так??? :blink:

Мисс Виолет

sasanya, на первом фото вполне приличный вид. Или так он выглядел раньше? А на втором - неудачный ракурс, листьев не видно, одни стволы.

sasanya

Цитата: Мисс Виолетsasanya, на первом фото вполне приличный вид. Или так он выглядел раньше? А на втором - неудачный ракурс, листьев не видно, одни стволы.
нет! это уже после того как листья опали! И стоит в одной поре не шелохнется! Покупал жене на 8 марта...

Мисс Виолет

sashanya, по фотографии конечно трудно судить, но не похоже, чтобы были вредители, листья зеленые и блестящие. К сожалению, на месте опавших листьев новые уже не вырастут, но когда фикус подрастёт, не так будет бросаться в глаза диспропорция между нижней частью и кроной. Скрутиться листья могли если при пересадке были повреждены корни, или земляной ком был пересушен, или же слишком сухой воздух. Вы его опрыскиваете? В рост он не мог тронутся сразу после пересадки, укоренялся и приживался на новом месте. Сейчас, я думаю, должен начать расти, тем более, что и световой день увеличился. Уже после пересадки прошло больше месяца? Можно понемножку начинать его подкармливать. Только перед тем, как вносить удобрение, необходимо увлажнить почву, а то сожжете корни.

ray-ray

добрый день! проблема с одним из фикусов: многие листья покрылись своеобразными "ранами". все растение было тщательно изучено на предмет обнаружения вредителей. результат - чисто. фикус пробовала не поливать, думая, что залила, менялось место нахождения, лечила от бактерий,  - одиним словом, все, что можно уже сделано. но результов нет. листья продолжают повреждаться.
может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой, подскажите, что с растением и как это лечить.

п.с. на форуме впервые, и не уверена, что с подобной проблемой не обращались уже. прошу прощения, если уже было где-то.

tasia

Цитата: ray-rayдобрый день! проблема с одним из фикусов: многие листья покрылись своеобразными "ранами". все растение было тщательно изучено на предмет обнаружения вредителей. результат - чисто. фикус пробовала не поливать, думая, что залила, менялось место нахождения, лечила от бактерий, - одиним словом, все, что можно уже сделано. но результов нет. листья продолжают повреждаться.
может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой, подскажите, что с растением и как это лечить.

п.с. на форуме впервые, и не уверена, что с подобной проблемой не обращались уже. прошу прощения, если уже было где-то.

Я думаю это механические повреждения.

Sветик

#126
Подскажите , что с листиками? Света достаточно , тепло,  достаточно сухо, во всяком случае не влажно в помещении, у меня живут  года 3.Поливаю не часто. Новые листики растут чистые , потом появляются такие пятна((



july morning

Точно залив - у меня такое же было (я о фикусе) :blink: . И пятна, небось, перед тем как подсохнуть, сначала просто коричневатыми были. Выбирайте вариант:
1) на горшок сквознячок поддувает/подоконник холодный был зимой - после полива корни переохлаждались;
2) между поливами земля не успевает полностью просохнуть (я на всю длину пальца проверяю, если не уверена);
3) внутри корневого кома земля тяжелая/уплотнившаяся - по периметру горшка все сухо, а внутри постоянно сыро;
4) может водичку из поддона вовремя не выливаете?

Мисс Виолет

#128
[quote name='egoistka' post='272127' date='8.6.2009, 15:37']он тянется в высь и клонится в бок.[/quote]
Думаю, что ему темно, тянется к источнику света.

[quote name='White_Star' post='272010' date='7.6.2009, 9:58']Мне пришлось уехать и по возвращении вижу, что он опустил листья. Они стали вялые и шершавые. Первая моя мысль - залили. В срочном порядке я его пересадила. На корнях повреждений не заметила. После пересадки не поливала, только опрыскивала листья. Прошла неделя - растение в таком же состоянии.[/quote]
 А земля была какая? Если у растения листья вянут при влажной земле, это залив. Если земля сухая - наоборот, пересушивание. Ещё может это происходить из-за слишком высокой температуры воздуха и низкой влажности. Опрыскайте его и поставьте в пакет. И держать его надо в светлом месте, но не на солнце.

White_Star

Земля была влажной. Температура вроде бы не высокая не выше 25 градусов. Опрыскиваю в основном по утрам. Попробую ваш совет. Стоит на подоконнике, но солнце там бывает только вечером и пару часов. Большое спасибо за внимание :rolleyes:

-Шафран-

Помогите спасти моего молодого пушистика! :(

Недавно приобрела фикусёнка - укоренённый черенок - весь в листочках. Посадила сразу в землю и он скинув пару листиков быстренько начал наращивать новые! Радости моей не было предела пока сегодня утром поливая и поправляя ему пёрышки, вдруг не обнаружила эти самые пёрышки у себя в руках!!! :o

А немного встряхнув - совсем слегка, чтобы проверить свою ужасную догадку - получила вот что:



Причём никаких вредителей нет, листики все абсолютно здоровые , ни сухие, не гнилые, ни жёлтые! Что мне делать, чтобы из пушистого красавца не получился в ближайшее время лысый маЛчик? :unsure:

Мисс Виолет

Шафран, фикус может сбрасывать листья из-за перемены условий содержания. Если Вы ему обеспечите правильный уход, он адаптируется и этот процесс прекратится. Не забывайте опрыскивать его.

Света

#132
Я сталкивалась только с двумя причинами листопада: перелив (грунт должен просыхать полностью) и сквозняк. Постарайтесь исключить эти факторы. :)

Светик76

Шафран у меня тоже была такая проблемма. Я пересадила его и начался листопад. Брызгайте его цирконом 1 раз в неделю, а помимо обыкновенной водой. Цирконом можете поливать 1 раз в неделю. Я свой спасла начал набирать листву тьфу, тьфу.

lvu

Всем привет! 12 августа мне дали черенок Фикуса Эластика с 4 листиками, они были уже скручены вниз (особенно один из них), 20 сентября посадила в землю с хорошими корнями, 25 сентября распустился новый лист. Пока он ровный, но остальные так и остались скрученными, вот фото на сегодня:
[attachment=22744:09102009_Фикус Эластика_1.JPG]

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы старые листики были вновь ровными или они так и останутся скрученными?