Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Света

Стресс от холода, да... А сейчас у вас тепло? Там, где стоит горшок? Листопад начался еще в магазине, мало ли сколько он там простоял, без нормального освещения, поливали скорее всего водой холодной...
Сейчас нужно только ждать. Опрыскивайте эпином раз в 10 дней, пакет наденьте на крону, чтобы листья не страдали от обезвоживания, пока корни плохо работают. Только почву оставьте открытой, чтобы просыхала. И не поливайте, пока не высохнет хорошенько. Корни Вы расправили? Взрослому растению трудно адаптироваться, но если корни были в порядке, то он обязательно восстановится. Удачи вам.

elena_pit

Спасибо большое за советы!В комнате ,где стоит Бенджамин достаточно тепло,но не жарко.Скажите,а от недостаточного освещения (когда уже весеннее солнышко засветит хорошенько?) листья могут менять свой цвет и становиться вялыми?Заметила,что сейчас листок прежде, чем опасть становится бледним,даже с каким то бурым оттенком.Может болячка какая-то?

Света

Нет, не думаю. Скорее, это реакция на стресс.

banshy-nan

#108
Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с моими фикусами?
Один бенджик, стоит весь зеленый, но с одной стороны пара листьев какие-то странно желтые (раньше он желтел светлым оттенком, просто листья опадали - не страшно; а этот цвет какой-то странный):



во всем остальном стоит зелененький, прет, как на дрожжах.
От чего такое может быть? Может, стоит обрезать эту веточку?

Второй - эластика робуста.
Листики сворачиваются немного, а тут заметила один желтеющий:



И вообще, мне его в конце февраля привезли, так он с тех пор никаких признаков жизни не поает. Может, не очухался еще?

Скажите, стоит уже начинать беспокоиться за их судьбу? :)

Мисс Виолет

banshy-nan, на первом фикусе я никакого криминала не заметила (насколько можно судить по фото), удалите желтые листья и всё. А на втором, похоже, завёлся клещ. Необходимо обрабатывать.

banshy-nan

Вы про клеща из-за точечек думаете?
Мне его когда привезли, у него уже все листики в мелкую точечку по краям были.
Может, это сорт такой?

Мисс Виолет

Цитата: banshy-nanВы про клеща из-за точечек думаете?
Мне его когда привезли, у него уже все листики в мелкую точечку по краям были.
Может, это сорт такой?
Мне показалось, что большой зеленый лист на заднем плане подъеден клещом (край нижней половины листа), как бы мелкие ямочки. Белые точки - это желёзки.

banshy-nan

Да нет вродее, чистенький - и внутри, и снаружи.
Как выглядит лист, поеденный клещом? Что хоть искат? :)

lyusyen




Здравствуйте!Вот мой фикус.Ему уже около 5 лет.Вид у него неказистый :huh: .Растет он на отапливаемом балконе,зимой температура ниже комнатной, летом если солнце-мы закрываем жалюзями,т.е. под яркое летнее солнце не выставляем. Поливаем довольно нерегулярно,когда вспомним :blink: . Горшок хоть и не маленький ,пересыхает довольно быстро.Макушку ему мы периодически обрезаем,но красоты ему это пока особо не прибавило.Где-то с полгода листья фикуса стали вот такими,как на втором фото.Особо страшные обрезали,молодые растут нормальные,но старые огромные по-тихоньку засыхают,но не отваливаются.Недавно несколько раз обработали Эпином все цветы,но это особенно не изменило ситуацию.На балконе сегодня выявила щитовку, на фикусе она тоже есть,но пока совсем не много. С щитовкой будем бороться-это понятно.Подскажите,пожалуйста,что это может быть с листьями.
Я в топике почитала, то ли много поливаете,то ли мало.Но,честно говоря, так и не поняла, как же надо и что я не так делаю.
Сегодня обрезала верхушку на укоренение и для формирование кроны дерева.Будет запасной вариант.Хотя неизвестно кто победит в войне со щитовкой, так что вполне возможно черенок не выживет?!
Извините за сумбур с нетерпением буду ждать ваших советов.

Света

Хоть фикус и нужно хорошенько просушивать, но что-то мне кажется, что его все-таки пересушили...
У меня так отсыхали бока листьев, когда черенки  (правда бенджика) на укоренении стояли и вода опустилась ниже уровня среза, не уследила я...

Мисс Виолет

Цитата: banshy-nanДа нет вродее, чистенький - и внутри, и снаружи.
Как выглядит лист, поеденный клещом? Что хоть искат? :)
Самого клеща вы не увидите, это микроскопическое существо. Искать надо повреждения, выше я написала, где. Небольшие углубления на поверхности листа, но возможно я и ошибаюсь, по фотографии сложно понять.

banshy-nan

Мисс Виолет, вот крупнее фото:





Может, получиться определить, клещ это или нет.
Он заразный? Убрать фикус подальше от других?

elena_pit

Цитата: СветаОпрыскивайте эпином раз в 10 дней, пакет наденьте на крону, чтобы листья не страдали от обезвоживания, пока корни плохо работают. Только почву оставьте открытой, чтобы просыхала. И не поливайте, пока не высохнет хорошенько. Корни Вы расправили? Взрослому растению трудно адаптироваться, но если корни были в порядке, то он обязательно восстановится. Удачи вам.
Здравствуйте!Света,сделала все как вы сказали,но проблема моя остается:листья сыпятся,правда уже не с такой скоростью и стали терять цвет,от насыщенного зеленого становятся бледно буро-зелеными и в конце концов опадают.Сейчас стоит  "бедненький" почти "голый",не могу просто на него смотреть без дела.Может я землю купила неочень?Сильно долго она просыхает,хотя перелива нет.Каюсь,но посадила в универсальный грунт,как раньше сажала все цветы,только здесь на форуме поняла,что разница есть.А может горшок для него большой взяла,ведь корни  я очищала и расправляла,может надо было старый оставить?Вобщем честно говоря не знаю,что с ним делать и сколько надо ждать :huh:

Света

Не думаю, что проблема в грунте. Просто, действительно, стресс от холода ( у моих друзей фикусы совершенно облысели от переноски с лождии в комнату при похолодании), плюс пересадка с промывкой корней, и вообще взрослому труднее адаптироваться. Он может у Вас и все листья сбросить...
Только ждать. Главное теперь -не залить. Поврежденные корни не могут всасывать воду, поэтому просыхать он может очень долго. И имейте в виду, что сухой сверху грунт может быть мокрым внутри.

Мисс Виолет

banshy-nan, на первой фотографии хорошо видны мелкие повреждения в нижней части листа слева (в виде мелких углублений, как бы исколото иголкой). Я бы обработала от клеща (препараты Актофит, Фитоверм или Вермитек 3-4 обработки с интервалом 5-7 дней при температуре воздуха не ниже +18 градусов, при более низкой препараты не эффективны). Неиспользованный раствор хранению не подлежит. Клещ может распространяться и на другие растения, поэтому фикус надо изолировать. Фитоверм можно развести в концентрации как от трипса, заодно и его протравите, если он есть. При обработке и почву пролейте, клещ некоторые стадии своего развития может проходить там.