Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

sweety

Листья сами падают?
Ну ничего не могуумнее посоветовать, как опрыскать от гриба...

Можно трихополом, по-моему 1 таблетка на 2 литра.
Пролить фитоспорином( паста - развожу по инструкци.
У меня тож такое на 2 листах эластики, но не так крупно - но они не опадают,а отрезать жалко. Проделывала с ними то, что написала и еще зеленкой мазала :lol:
А светлые разводы то зеленеют, то желтеют. Сильно по этому поводу не гружусь.
Давайте подождем Виталия. :o

noname

 Kuzya  
На фикусах я не встречалась с такими проявлениями, но на бегонии недавно было и похуже. Нижние листы все равно придется оборвать, тем более что декоративности они уже не представляют.
Своих я поливала фитоспорином, 10 капель на 200мл воды. Помогло с первого раза.
Ну а все растение для профилактики можно опрыскать препаратами содержащими медь, обычно найти можно оксихом без проблем. Правда видок потом еще тот! Голубые разводы.

Kuzya

Спасибо за советы, но мне хочется узнать, что это за болезнь. Почитав, про болезни на этом форуме, похоже на грибок - септориоз, хотелось бы, чтобы профи подтвердили или опровергли. Нижние листья я уже удалила (сами они не отваливаются).

noname

Что грибок - это Вы уже и сами поняли, а какой именно, так тут без лабораторного анализа и основываясь только визуальными данными, все равно со 100% точностью никто не скажет. Да и лечение против грибов одно и то же.

Kuzya

Цитата: северинаЧто грибок - это Вы уже и сами поняли, а какой именно, так тут без лабораторного анализа и основываясь только визуальными данными, все равно со 100% точностью никто не скажет. Да и лечение против грибов одно и то же.


Северина, спасибо! А можно ли оставить те листья, на которых грибок не так явно выражен, или лучше все пораженные листья удалить?

noname

ЦитироватьА можно ли оставить те листья, на которых грибок не так явно выражен
Можно, но при условии что грибок будет уничтожен. А значит обрабатывайте растение противогрибковыми препаратами и особенно те места, где он имеется.
У Вас что из препаратов вообще имеется?

Kuzya

Цитата: северинаМожно, но при условии что грибок будет уничтожен. А значит обрабатывайте растение противогрибковыми препаратами и особенно те места, где он имеется.
У Вас что из препаратов вообще имеется?

Вообще ничего, первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Я так поняла, что надо фитоспорин купить. Если еще что-то можете посоветовать буду благодарна.

Natali

Да, это грибок, определить точно невозможно, но лечить одинаково: фунгицидами. Это фундазол, оксихом, хом и т.п., так же фитоспорин. Можно кстати и трихополом, но листья пораженные удалить надо обязательно, как ни жаль вам их...

noname

Кузя, я когда собирала в кучу список того, из чего должна состоять аптечка цветовода, сначала подумала. что это чушь несусветная! Но уже не раз убеждаюсь, что все таки необходимый перечень быть у каждого просто обязан! бывают моменты, что нужно уже и сейчас, а не где-то там бегать в поисках!
Зайдите в форум комнатные растения и посмотрите тему Зеленая аптечка. Хоть что-то - но купите из приложенного списка.

Kuzya

Цитата: NataliДа, это грибок, определить точно невозможно, но лечить одинаково: фунгицидами. Это фундазол, оксихом, хом и т.п., так же фитоспорин. Можно кстати и трихополом, но листья пораженные удалить надо обязательно, как ни жаль вам их...

Nataly, извините за дотошность ))), все-все пораженные листья удалить??? С такими поражениями, как на фото, я удалила, остались те листья, где не очевидно, если не присматриваться. Как вы правильно отметили, их страшно жаль (((

sweety

А я не удалила...раствором трихопола ватным тампоном. А затем с двух сторон зеленочкой. Стоят. И дальше не идет и с листами.
Если уж будет рецедив,тогда удалю. Обработки проводила еще весной ранней...

noname

Давайте фото тех незначительных пятен, надо оценить их размер, а тогда и будем думу думать - обрывать или нет? Это все таки не бендж где листом больше листом меньше - не заметно.

Kuzya

#27
Вот фото листочков, которые мне жалко удалить...

Это все оставшиеся пораженные листочки.

noname

Вот на первом фото мне очаговость не нравится. Там пятна не сильно большие, но в четырех местах. Или это блики от вспышки?
Я бы остальные может и не удаляла, но обязательно обработать с двух сторон и смотреть - глаз не сводить! Если только увеличиваться будут пятна - долой!
Не тяните с этим.

noname

И еще: посмотрите эту тему https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21473&st=0
Она еще безымянная, но суть не в том. Почитайте какие меры помогли Марике спасти свои растения. У Вас немного другая картина, но меры практически те же. Я имею ввиду излишнюю влажность воздуха.