Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Murashkogenerator

#285
Спасибо большое за ответ! Вредителей боюсь, потому что цветок как я уже сказала, 5 месяцев провел на незастекленном балконе. И пятна плотные как наросты - на здоровых листах их нет, на больных по 2-3 штуки, на только начинающих "пятнеть" по одному - причем на совсем больном листе с обратной стороны, а на других - с глянцевой, именно на бороздке - желтоватого цвета..

т.е. еще раз просушить ком, Искрой вылечить землю от мелких насекомых, листья не трогать.. А нужно ли поопрыскивать цветок Эпином для придания жизненных сил?? И в момент просушки надо ли опрыскивать его?? Под окном батарея довольно мощная, сушит воздух..

Natali

Я своего мнения не поменяю, вот не в обиду сказано будет, но сколько раз получалось, что пишет человек на форуме с убеждением. что не заливал, света достаточно, а начнешь разбираться подробно, оказывается и заливал и света мало, хорошо хоть если спасти удавалось.

Букашки в земле - только от влажности, это доказано не нами, т.е. личинки в земле могут присутствовать постоянно, ровно до тех пор пока сырость не наступит такая, что они начинают развиваться. Так вот, степень этой сырости, когда развиваются почвенные мушки, червячки и прыгалки, как раз такая, когда для растения - желтый свет - дело идет к заливу. Т.е. мушки это сигнал! Единственное исключение из этого правила - это когда мушки и подуры появляются не после переувлажнения, а после подкормки коровяком или внесения любой органики с огорода, или лук где-то в кухне гниет и от туда летят.

Т.е. если в земле кто-то прыгает или летают комарики с нее - влажность надо снижать. Что бы избавится можно вышеуказанную Искру, можно актару.
Дальше - те пятнышки с млечным соком - часто образовываются на фикусах когда опять же имело место переувлажнение.  На фикусе эластика могут образовываться выпуклые или вдавленные пятна, и вокруг них выделятся млечный сок. В стадии как у вас возможно применение фунгицидов (фундазол, максим), но я о них говорю практически в последнюю очередь, так как в первую надо менять условия. Лекарство не поможет, если их не улучшить. Знаете, как астматиков и чахотошных раньше посылали на юг, на море и в сосновый бор, и вылечивались...

Что касается вредителей, не буду утверждать 100%, типичной картины на этих фото не видно, от почвенных мушек - вред не будет столь очевидным, единственное кого можно было бы предположить на вашем фикусе - щитовки, на всякий случай возьмите лупу и приглядитесь получше. Фото для сравнения можно посмотреть здесь: https://iplants.ru/allvred_1.htm

Но, я ни разу не видела на фикусе с щитовкой, чтобы на месте, где сидела  щитовка, выделялся млечный сок. Если она есть, то щиток можно снять ватной палочкой, смоченной в спирте и при этом трещин и пятен на листе не остается, даже следа не остается. От щитовки листы не точками и штрихами-проколами покрываются, а желтеют целиком. Поэтому я очень и сомневаюсь, что вредители у вас есть.

На счет 5 месяцев на балконе, у меня все цветы стоят на балконе до октября, и фикусы в том числе, иногда почти до середины октября (балкон не утеплен), просто поливать надо исключительно редко и по чуть-чуть. А на не застекленном балконе конечно опасность заболеть есть, и прежде всего клещом и белокрылкой (но ее вы бы увидели, белые мушки) и грибковыми болезнями (мучнистой росой например).  

Клещи есть такие, которые сложно разглядеть, очень мелкие, не образуют паутины, но если лупу взять - увидите. Так что для очистки совести, все таки осмотрите с лупой растень, особенно нижнюю сторону листа!

И еще про освещение, вот у меня есть южное окно, летом все сгорит, кроме кактусов, но зимой то, что стоит рядом с окном, остро нуждается в свете, даже на южном окне приходится досветку делать, не говоря уж о том, что в комнате...

Ellena

#287
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить, что с фикусом. Заразен ли он для остальных растений?

Фикус мамин. Она пересадила его пару месяцев назад в более большой горшок.
Следов насекомых нет - на под, ни на листе.

Спасибо за помощь.

Natali

Жалко, что нет фотографий крупным планом, пока предположу, что бактериальная инфекция и предложу полить и опрыскать раствором фундазола.

Alexander

Здравствуйте.
На днях заметил на молодых листках фикуса вот такие пятна. Над или под ними, находятся чешуйки, которые достаточно легко снимаются и отдалённо напоминают улиток. Это что какая нибудь щитовка? И чем лечить -  Актеликт - Фитоверм?

Natali

Да, щитовка, попробуйте конфидор или актару - развести по инструкции полить землю, через неделю повторить. Можно и параллельно опрыскать по листу актелликом, раз сильное поражение. Через 2 дня попробовать смыть усохших вредителей губкой.

Alexander

Спасибо, будем работать.

Anejka

Здравствуйте!!!
ОООЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!! :wacko:
Фикусику около 3-4 лет, полив примерно раз в неделю, стоит не на  сквозняке... Вообщем, по мере роста все время начинают "портиться" нижние листы... Хотя верхушка при этом ведет себя куда более достойно... Может горшок мал или почва не совсем подходит??
Помогите пожалуйста! Растение очень нравится и хотелось бы его как-то реанимировать....
Фото прилагаются...

Natali

Тут надо фунгицид, я бы сказала, что растение систематически слишком обильно поливали. И оно явно одно время находилось в неблагоприятных условиях, об этом говорит тот маленький лист - на третьем фото справа. Ему не хватало света и плюс земля долго сохла.  
Сейчас, судя по молодым листьям света хватает, но через загнивающие корни видимо попала инфекция. Я бы посоветовала полить раза два с интервалом в 10 дней фундазолом.

Anejka


Pretty

#295
Всем здравствуйте!!!! Помогите пожаалуйста советом!! Досталось мне чудесное деревце по наследству...Но в оч плохом состоянии... Я его из горшочка извлекла.. Горшок, показалось мне оч большой был...Еле еле ком разбила...Как камень был.Вот скажите пожалуйста... это еще живое растение???  ..И какие меры предпринять, если оживить можно?....Поливался он очень плохо...можно сказать, вообще не поливался долгое время.... И за полседний год ни одного листочка не пускал...Вообще признаков жизни не было никаких. При переезде листики промерзли..несколько опало. Большая часть держится, но не здоровый вид....А..и еще кошечка пару раз перепутала туалет...Использовала огромный горшочек фикуса для своих нужд...[attachment=30972:IMAG0235.jpg]

[attachment=30973:IMAG0234.jpg]

[attachment=30974:IMAG0236.jpg]

[attachment=30975:IMAG0239.jpg]

[attachment=30976:IMAG0237.jpg]

Pretty

Кажется я нашла что -то ужасное((((((( На корнях маленькое, коричневое примерно размером 2 мм, блестящее...похожее на семя какое то.......Что это???????(((([attachment=30977:IMAG0241.jpg]

[attachment=30978:IMAG0242.jpg]

[attachment=30979:IMAG0247.jpg]

Natali

Плохо видно, возможно корневые червецы, хотя они белые, в земле были белые шкурки или что-то беловатое?
Еще возможно корневые клещи, хот они меньше, не больше 1,5 мм.
Если еще не посадили, можно попробовать горячую корневую ванну - выдержать в тазике с водой температуры 50-55 гр. Поставить до корневой шейки, пока вода не остынет (минут 15).
Можно выдержать корневую систему в растворе актеллика, минуты 3 достаточно. Потом посадить в свежую землю.

Pretty

   Natali, спасибо за ответ!!! Посадила в горшочек на авось деревце я, не дождавшись ответа. Корешки немного в ванночке с корневином подержала...И припудрила перед высадкой... (Я дилетант, все делаю начитавшись форумов и прочего)) Правильно ли поступила?..а по фоткам что можете сказать?? Есть шансы на возрождение?...Ствол у Фикуса сухой конечно..по корням я не понимаю..живы они или нет... А на счет "жучков"... Я показала сие непонятное прошлым хозяевам.., они поглядели...и сказали..."Тк это ж корм!!" =))) Жил у них попугайчик...Как корм там оказался, я не знаю=)..Но решила в это я поверить.. Но на жучков эти зернышки очень похожи!!

   В завершение еще опрыскала Эпином..... Поставила на стол..и гляжу теперь на него..Что же будет, жду.

Ваш вердикт???

Pretty

На счет белых шкурок - не заметила..Вроде ничего такого не было...Во всяком случае сложно было заметить. Был ооочень твердый ком. Еле разбила землю.