Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Vitttal

Natali! Скорее всего залил, земля влажная. Поменял землю. Сейчас не поливаю, только опрыскиваю водичкой и протираю листья! Может оживет?

Natali

Как себя чувствует фикус?

Vitttal

Фикус себя чувствует плохо. Листья опустились.

Natali

Практически невозможно выходить фикус, если он был сильно залит и когда уже опускаются листья :(

Kosmos

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, вылечить мое любимое растение.
Фикус появился у меня где-то пол года назад, поливала раз в неделю, рос быстро. Но в последнюю неделю у него начали желтеть листья, причем очень много, но желтеют нижние, верхние зеленые. Вредителей не обнаружено.
Фотографию прикрепила.

Natali

Засуньте палец поглубже в землю, сколько хватит пальца и потрогайте землю. Если внутри горшка влажно, значит вы его заливаете и надо подсушивать.
Обычно подобное от перелива.

Kosmos

Цитата: Natali от 25 июня 2014, 14:06:52Засуньте палец поглубже в землю, сколько хватит пальца и потрогайте землю. Если внутри горшка влажно, значит вы его заливаете и надо подсушивать.
Обычно подобное от перелива.

Спасибо за ответ.
Земля влажная, я его последний раз поливала в воскресение.
Получается не поливать где-то две недели, чтобы высохла?
или это много?

Natali

Значит залит!
Не поливайте до тех пор пока земля не будет очень очень сухой, сверху как пыль. Порыхлите ее аккуратно, чтобы быстрее высохла.
Не ориентируйтесь на недели, это в корне неправильно, ориентируйтесь на подсыхание земли - трогайте пальцем. Все фикусы спокойно переносят пересушку, даже довольно длительную. А переувлажнение им губительно.
В дальнейшем поливайте так: вверху на 5-6 см просохло, подождите еще 2-3 дня и тогда поливайте.

Kosmos

Спасибо. Так и буду делать.

buka

Уважаемые форумчане, помогите спасти фикус! Началось с того, что задела ветку и сорвала "рубашечку", в которой находится новый листок до того как распуститься. Листок вылез в итоге, но красный скукоженный и весь в белых пятнах (как-будто "засахаренный" что ли). Решила, что ничего страшного, потом срежу, чтобы общий вид не портил. Но теперь такие листы лезут и на всех остальных ветках фикуса. Или вовсе отсыхают не разворачиваясь. И обратила внимание, что и на соседних листах кое-где пятна белые есть, может и раньше были и я их просто не замечала, когда листики мыла. Фото на форуме по максимуму просмотрела и на яндекс картинках тоже - ничего похожего. Фикус жалко очень. Помогите советом - я неопытный цветовод, сама не справлюсь. Заранее всем спасибо!

Natali

Увеличьте фотографии по этим ничего не видно!!!!!!!!!

buka

#326
Цитата: Natali от 08 июля 2014, 09:00:35Увеличьте фотографии по этим ничего не видно!!!!!!!!!

Попробовала сделать фото получше качеством и побольше. вот.

И вот
https://yadi.sk/i/eeHem1PQWN7F8
https://yadi.sk/i/850kp4o0WN7JM
https://yadi.sk/i/pOU4u4APWN7Jm

OxyKsu

ого... не пробовали для начала отмывать листья от этой дряни? Обычной теплой водой с добавлением мыла, шампуня, средства для посуды и т.п. В некоторых случаях этого бывает достаточно

DmItRiY81

#328
Какой горшок, земля... размеры растения и горшка, условия содержания... опишите все подробно?!
Да и вообще... ничего страшного тут нету ( чтоб прям таки что то спасать )) Такое явление оч. часто бывает на этих фикусах. После прищипки.
Просто идет деформированный рост листьев, и это ни какая не гадость, а его собственный сок. Оно скоро или само пройдет, или же просто нужно установить причину, и помочь ему немножко - отрегулировать полив, пересадить, подкормить...

buka

Горшок пластик 15 на 18 при росте 40, грунт покупали универсальный, дренаж из керамзита, пересаживали год назад, стоит на северном окне, но этаж 7 и вокруг нет высоток, поэтому света много. Зимой залили его сильно, пришлось подсушивать, а так поливаем 1-2 раза в неделю где-то по мере надобности. Ему уже много лет, но сначала он рос медленно вверх, его прищипнули 3 года назад, а он взял и листья сбросил и палка стояла ГОД без жизни, ждали, не выбрасывали)))) член семьи почти))), потом сначало медленно, а после пересадки очень быстро начал обрастать веточками, недавно начал пускать воздушные корни. собирались недавно пересадить или просто земли добавить, а то корни начали проглядывать и  прищепнуть боковые веточки, чтобы крону сформировать, а тут он начал выпускать скукоженные листья, а некоторыен новые листки отпадают не разворачиваясь.