Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Natali

Оксан, возьми любой фикус бенджамина, нарежь черенки и сплетай, на раз-два срастаются.
Посмотри у меня на видео фикус бенджамина срощенные стволы. Я еще хотела что-то сформировать, а так и оставила (видео про душ)
https://youtu.be/Xj9XmwHvqAs

YUM

#451
Цитата: OxyKsu от 08 декабря 2015, 18:14:44А я давно хочу найти такое растение, чтобы поэкспериментировать в сращивании стволов :) Кору срезать и прижать друг к другу той же изолентой. Хотя, на это надо больную голову, отсутствие чувства опасения и тягу к экспериментам как у меня :D
Оксан, а что их искать-то, срезать нужное количество веток равные по диаметру – укоренить черенки, связанные в пучок, и высадить. После нарастания корней и освоения первоначально предоставленной ёмкости, начать сплетать – хаотично, в жгут, косу, на болванке (если веток в пучке большое количество), так можно как бы обвивать по спирали болванку – канатное плетение. Ветви лучше брать от 4мм до 10мм толщиной. Кору срезать не нужно – всё само срастается гораздо лучше, чем при срезании коры – появляются не нужные шрамы и наросты – проверено!
Да, и изоленту лучше не использовать. Лучше подходит джутовый шнур - не сглаживает кору под обмоткой, дышит, удобен в обмотке - связывании. Ну и медная проволока в изоляции разного сечения - для закрепления черенков в нижней части - у корневой шейки и выше, на 6-8см.

Про сдвоенный ствол, я имел в виду пример в бонсай, стиль – SOKAN.

По фикусу Milkins
Или обрезать доминирующий ствол (толстую часть) – для соблюдения сбежистости. Можно наоборот – срезать левую часть, отстающую в росте, но будет палка в веточках, хотя и более облиственная, поскольку на ней больше спящих почек.
Но...!
Пока, лучше оставить всё - как есть, и восстанавливать растение. Придёт понимание в формировании (видение конечной формы в начальном материале), тогда можно будет что-то творить...

P.S. Пока составлял сообщение, Наташа уже частично ответила...

OxyKsu

Надо будет попробовать :) Сейчас на укоренении два бенджа стоят разных - зеленые ровные листья и зеленые волнистые, скорее всего, Наташа и Моник, плюс мой Старлайт. Как укоренятся, буду изголяться с плетением :)

flora5

купила в магазине фикус бенджамина в одном горшке 4 ствола совсем молоденьких,привезла домой поставила на балкон температаура там 18,через 2недели у всех 3х стволов поникли (завяли листья)не опадают а просто висят,один ствол нормальный с живими листочками смотрела на корни ничего гниющего не было замечено выглядят корни довольно здоровыми,я так поняла ему было холодно,поливала его 1 раз в неделю+промывала листочки губкой,на балконе довольно светло,правда один раз залила,но промокнула бумагой и поменяла почву,пересадила его уже когда листья были поникшими,думала реанимируется ,но что-то никак,что делать незнаю,может отделить засохшие стволы от здорового и подкормить чем?!

YUM

Совсем сухие ветки обрежьте до здоровой ткани, срезы припудрите корицей или обработайте раствором медного купороса. Уберите фикус в теплое место – 22-28оС. Соорудите купол из прозрачного пакета или пищевой плёнки на каркасе. Купол - типа китайского фонарика для запуска в атмосферу. Низ купола может свисать на половину высоты горшка или быть на пару сантиметров выше бортика. Подсветка приветствуется, если мало естественного освещения.

1skazka

Цитата: flora5 от 21 января 2016, 15:19:58купила в магазине фикус бенджамина в одном горшке 4 ствола совсем молоденьких,привезла домой поставила на балкон температаура там 18,через 2недели у всех 3х стволов поникли (завяли листья)не опадают а просто висят,один ствол нормальный с живими листочками смотрела на корни ничего гниющего не было замечено выглядят корни довольно здоровыми,я так поняла ему было холодно,поливала его 1 раз в неделю+промывала листочки губкой,на балконе довольно светло,правда один раз залила,но промокнула бумагой и поменяла почву,пересадила его уже когда листья были поникшими,думала реанимируется ,но что-то никак,что делать незнаю,может отделить засохшие стволы от здорового и подкормить чем?!
"Подкормить" ?! Ни в коем случае ! Замёрз ! Отрежьте  дно  у  2х  литровой , прозрачной  бутылки, накройте , периодически откручивайте колпачок для проветривания и  поставить в тёплое место  .

OxyKsu

Мне кажется, при такой картине уже бесполезно что-то делать. Листья обморожены, корни истрепаны пересадками... Чтобы восстановить листья, нужны корни. Чтобы восстановить корни, нужен хоть какой-то фотосинтез, чтобы был фотосинтез нужны листья, а их нет... Короче, пациент скорее мертв...

YUM

Если млечный сок, при обрезке сухих веток по зелёным участкам, выступает, то корни ещё живы. Так же в этом можно убедиться, оторвав лист с черешком. Даже при полной потере листьев растение не погибает, а восстанавливается при надлежащем уходе. Если, конечно, не совсем заморожен, что как раз и видно на фото, иначе бы листья совсем увяли бы и высохли, а так - жизнь ещё теплится...

Natali

На той стадии, как на фото шансов мизер...

YUM

И всё-таки, если корни живы, то может пойти корневая поросль. Главное теперь не залить растение, ровно, как и не пересушить грунт совсем. Он должен быть еле влажный, а не мокрый. Лучше поливать в поддон, и купол соорудить.

Я, конечно, не замораживал фикусы, но случалось, что листья и почти все ветви высыхали от отсутствия своевременного полива. После обрезок и минимально увлажнённого грунта, через месяц-два начинала идти в рост поросль от корней и оставленных, ещё живых, пеньков.
Так, что, шансы всегда есть, да и листья на фото не выглядят совсем уж скукоженными (высохшими) – надо попытаться, а там видно будет...

Olesay

Купила в магазине фикус каучуконосный, на следующий день он начал вянуть и практически все листики начали скручиваться и засыхать. Пересадила в другой грунт.. при пересадке на корнях ничего не заметила.. единственное земляной комок был очень мокрый, может его еще в магазине залили. может еще пока несла домой он подморозился.. подскажите что можно сделать чтоб реанимировать растение. Фото выложить не могу почему то не загружется.. если подскажите как загрузить то выложу обязательно

YUM

Не знаю, получится ли реанимировать фикус, если корни были сильно подморожены...

Но, на всё время реабилитации грунт нужно хорошо подсушивать, не допускать перемокания – поливать в поддон, наполняя его 2-3 раза, если он достаточно глубокий, или ставить в миску с водой.

P.S. Часто приходится видеть, как покупают в магазинах недавно политые растения и несут к выходу, без какой бы то ни было упаковки. Приходится тормозить их и помогать упаковывать с одновременным инструктажем по транспортировке, адаптации и содержанию – что успеваю объяснить, а слушатель – запомнить.
Но, упаковывать приходится довольно долго – сначала в большой пакет, завязав его пузырём, потом поставить на разложенные в ещё одном большом пакете, газеты. Поднимая края внешнего пакета подкладывать по стенкам ещё газеты и в итоге завязывать внешний пакет.

Natali

Согласна, много раз видела как выносят на улицу растения, причем ботву запакуют в газету, а горшок как есть. Все они политые, ни разу не видела, чтобы в магазине в горшках было сухо. Несут через остановку, потом в машине. Сами в шубах, пуховиках. А растению 5 минут достаточно, чтобы корни переохладились.

N2016

Добрый день, нужна помощь фикусу. Растение не мое, стоит в офисе соседнем умирает, жалко очень...
На мой взгляд и залив и заморозка, в итоге - отсыхание 2/3 веток (сухие коричневые)  и гниение корней (чернота и едкий запах). Но основные поверхностные корни твердые (помоему это сорт микрокарпа с длинными веточками тонкими). Можно ли попытаться его спасти? вредителей не наблюдаю на нем. Меня запах смущает - вдруг грибок, можно ли его в таком состоянии домой забрать? не заболеют ли мои растения...

YUM

Забирайте, отмывайте корни от старого грунта, проверяйте – удаляя гниющие. После ревизии корневой системы, присыпьте корешки порошком толчёного берёзового угля (для барбекю). Посадите в  подготовленную смесь грунта без удобрений (желательно не в магазинный или,  в магазинный, но обеднённый, например - для кактусов), полейте, добавив в поливную воду фитоспорин. Если найдёте аналог препарата Превикур Энерджи, то, лучше им полить. Сухие, безжизненные ветви обрежьте. Ежедневно мульчируйте (рыхлите) верхний слой грунта, чтобы просыхал быстрее. Наберитесь терпения в ожидании вегетации. Удачи!