Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

N2016

Цитата: YUM от 23 февраля 2016, 16:09:17Забирайте, отмывайте корни от старого грунта, проверяйте – удаляя гниющие. После ревизии корневой системы, присыпьте корешки порошком толчёного берёзового угля (для барбекю). Посадите в  подготовленную смесь грунта без удобрений (желательно не в магазинный или,  в магазинный, но обеднённый, например - для кактусов), полейте, добавив в поливную воду фитоспорин. Если найдёте аналог препарата Превикур Энерджи, то, лучше им полить. Сухие, безжизненные ветви обрежьте. Ежедневно мульчируйте (рыхлите) верхний слой грунта, чтобы просыхал быстрее. Наберитесь терпения в ожидании вегетации. Удачи!
Значит завтра же попробую:) вдруг действительно получится спасти, все таки фикусы живчики...

kaimerella

помогите вылечить фикус. что с ним

помогите вылечить фикус. что ему надо

YUM

А что делали с фикусом - подкормки, замена грунта... подробнее опишите за него с начала года...

kaimerella

зимой подкормил антистрессом  подкормкой,  весной пересодил в новый грунт. по началу рос хорошо за неделю 10 листиков дал все здоровые а потом еще 5 все больные тонкие края зогнутые и пережованные

при этом листья не желтеют и не опадают, я в тупике незнаю что с ним такое корни тоже помоему  в порядке

YUM

Понятно, это не смертельно – пройдёт после усвоения азотных удо. Небольшой перекорм вышел – не переживайте...

kaimerella

а можно еще один вопрос стоит ли мой фикус опрыскать эпином ?????

YUM

Не стоит, зачем, всё должно быть обоснованно и, целесообразно...
Не залюбите, пусть растёт свободно – без стимуляторов и адаптогенов, просто, под присмотром...

kaimerella

помогите, расскажите, пожалуйста, что с фикусом ?

kaimerella

что за белые пятна около основания листа ???? помогите пожалуйста как мой фикус вылечить ???

YUM

Похоже, что лист в этом месте травмировался и вытек млечный сок, который застыл... (по фото плохо видно – мутные при увеличении...).
Вредителей нет, в том числе косвенных – деток шаловливых, котят несмышлёных и вечно прыгающих куда попало...?

Natali

Согласна - это млечный сок от травмирования.

kaimerella

таких листов много очень, и снимается эта бяка легко, и не какой на ощупь липкой фигни не было. это не может быть восковые шарики я на одном сайте читал

YUM

Если такие восковые шарики именно у основания листьев, расположенные на центральной жилке и, наблюдаются именно как на представленной фотографии, то, нормализуйте полив – переувлажняете грунт...

На мучнистого червеца не похоже совсем, он не только локально – конкретно как у Вас, может появляться, а где попало...

Natali

А может все-таки червец? Вы на всякий случай сравните: https://iplants.ru/pseudococcus.htm похоже или нет?

YUM

#479
Наташа, если разобрать текст и предположить вопросительную форму второго предложения (по смыслу)...

Цитата: kaimerella от 14 марта 2016, 22:48:30Таких листиков очень много, и снимается эта бяка легко, и ни какой на ощупь липкой фигни не было. Это не может быть восковые шарики, я на одном сайте читал...?

Получается именно то, о чём и говорил выше, поскольку, если бы это был червец, то, наверное, был бы – липкий след...