Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

holodenin

#495
Цитата: YUM от 06 апреля 2016, 21:24:43Давно сажали в этот субстрат и в этот горшок?

Примерно полтора года назад.

YUM

По внешнему виду света ему не хватает...

Я бы перевалил в больший горшок с заменой грунтовой смеси (если в этой смеси он плохо рос и развивался). Если рос хорошо, и проблемы появились недавно, то, добавил бы Вашей смеси, к которой привыкли Вы и фикус...

И с поливами что-то не то...
Как долго просыхает полностью пропитанный водой грунт, особенно после полива способом погружения?

holodenin

Цитата: YUM от 07 апреля 2016, 12:45:00По внешнему виду света ему не хватает...

Да. Как я писал ранее - светлых мест (зимой) не всем моим растениям хватает.

Цитата: YUM от 07 апреля 2016, 12:45:00И с поливами что-то не то...
Как долго просыхает полностью пропитанный водой грунт, особенно после полива способом погружения?

Зимой в этом грунте данный горшок поливаю примерно 1 раз в неделю, летом чаще.

DmItRiY81

А я бы его обрезал ! ))  Видать давненько , (а может и никогда ) он ножниц не видел ))
Тем более  сами говорите, что места не хватает.
А насчет опадения листьев, так это скорее всего от переувлажнения.
У вас хороший легкий субстрат, но его трудно контролировать, вам кажется, что надо полить, а внутри корней влага. По причини которую вам описала Натали.

WingedDoom

#499
Привет обитателям форума!)

Появился у меня фикус Бенджамина - приняла в дар от коллеги по работе. Но болеет он чем-то, фикус. Белые пятна по внешней стороне листа, как бы внутрь вдаются, а снизу нормальный лист, ничего нет. И так почти по всем листьям. Фото прикрепляю.

Посмотрите, пожалуйста, подскажите, что это за болезнь у него и чем лечится. А то я боюсь теперь, как бы другие растения от него не заразились.(

Думаю пересадить вообще его, может корни надо обработать чем?

YUM

Про ваш - фикус каучуконосный, а не "Бенджамина" почитайте – https://iplants.ru/ficus-elastica.htm

WingedDoom

Там нет ответа на мой вопрос.

Есть другие симптомы, таких нет.

OxyKsu

по фото пятна похожи будто жесткой водой опрыскивали, соли остались. Я бы не спешила ставить диагнозы. Для начала вымойте растение теплой водой с мылом, горшок оберните пленкой и прямо душ устройте. Для профилактики - любым инсектицидом обработать от вредителей, тем же актелликом. И наблюдать. Пойдут новые листья, можно будет сказать что это - болезнь или ошибки ухода. Лично я склоняюсь к ошибкам, больное растение выглядит совершенно иначе

Natali

Фото плохого качества не видно ничего.
Оксан, это не налет - от воды налет, а на этих фото пятна некротичные - поражены ткани - я на фотки в редакторе осветлила.
Короче, WingedDoom, для начала поищите клеща. Посмотрите как выглядит: https://iplants.ru/acarina.htm и https://iplants.ru/allvred_1.htm, лучше с лупой.

DmItRiY81

Я тоже думаю, что это клещ.  На таком растение, с ним очень легко бороться ))) ( это вам не драцена или кротон ))
Можно просто взять губку и помыть его с мылом )))

Natali

Ага, через 3 дня повторить, потом еще раз через три дня и вероятность излечения - почти 100%. Только если рядом есть другие растения - всех нужно обрабатывать.

qazqwerty1991

#506
Как только начинают вырастать новенькие малыши листья,засыхают желтеют опадают,а он тянется вверх дальше(

Natali


qazqwerty1991

Спасибо,буду реже поливать)

Natali

да, обязательно с просушкой, фикусы хорошо переносят просушивание, но не терпят сырости в глубине горша