Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

DmItRiY81

Если бы человек не поленился, и почитал форум... То он бы увидел, что эта тема обсуждалась уже, и не один раз.
Это именно млечный сок ! а не какой то паразит.  Сейчас специально проверил все свои фикусы, и на каждом листе ( на старых листьях ) есть такая белая подсохшая чешуйка. Бывает, что этот сок даже капает. Но с чем это связано, не знаю, просто не обращал внимание на эту особенность листьев фикуса.

Natali

У меня от червецов липких следов не было, фикусом у меня много разных видов, чтобы вот просто так на многих следы млечного сока - не было ни разу, но я фикусы постоянно пересушиваю, т.е. для моих это норма - сушиться в пыль. Возможно, на долгое увлажнение было бы, или даже если нормально поливать, после просушки верхней половины.
Поэтому было бы проще, если бы человек действительно взглянул на фото.

YUM

Восковые выделения на листьях фикуса Бенджамина.

Могут появляться - от переувлажнения грунта, высокой влажности воздуха, от частых душевых процедур, от присутствия паутинного клеща, от травм...

В данном случае, см. фото, переувлажнение грунта и присутствие паутинного клеща в небольшом количестве...

kaimerella

можно ли поливать фикусы речной водой или ключевой ? какой лучше

NeTa

Речной, она мягче.  И не только фикусы, а все горшечные культуры.

Riko

#485
Добрый день.)
Подскажите пожалуйста кто это и как с ним бороться!
Они живут в грунте, вроде по листьям не бегают, и их много (я пока пересадить  не могу, грунта на руках нету, и не могу посмотреть их количество).
по размеру в длину 1мм.
Это могут быть сциариды?
Фикус Бенджамина.
[attachment=32136:l7KShDUSHkI.jpg]


holodenin

Доброго времени суток.
Прошу помощи в определении причины проблемы.
У фикусов на молодых побегах опадают листья (при эти листья выглядят они полностью здоровыми), а остаются только верхушечные.

YUM

Такое бывает при пересушках, при наличии паутинного клеща.

При недостаточном поливе, нижняя часть грунта остаётся сухой, мелкие корешки отсыхают – вот и листья вслед за этим – тоже...

Поливайте до появления воды в поддоне, что не впитается через 20-30минут - слейте.

И, устройте фикусу горячий душ для активации вегетативных процессов.

holodenin

Спасибо за ответ.
Хотя не уверен что эти причины могли вызвать представленные симптомы.
Клеща нет, проверял. Поливаю до пролива или погружением.
Собираюсь пересадить, может грунт "испортился".

DmItRiY81

Может и залили, корешки подгнили - результат тот же.

YUM

Вполне возможно, особенно если листья желтели местами...
А так же - переохлаждение корневой и недостаточное освещение...
А вообще, информация скудная, фото всего растения не помешало бы...

Natali

Мне кажется по макушкам ему света еще мало. Есть фото в полный рост на подоконнике? С фикусами такая беда бывает - у них корневой ком в середине может быть очень плотным, как кокон,  не расковыряешь, по краям горшка рыхлее. И после полива, от середины горшка к перифирии земля просыхает хорошо и довольно быстро (торфяные смеси), а в глубине корневого кома еще сыро. Трогаешь пальцем где легче идет - вроде сухо, а через неделю бац - все симптомы перелива. Вынимаешь из горшка - так и есть залито.

Это я по многолетнему опыту с фикусами, у меня их разных видов перебывало и сортов... постоянные любимцы, но иногда случается и такое. Грунт испортится может только от переувлажнения.

holodenin

#493
Грунт: Кокосовый торф (50-60%) + гранитная крошка (20-25%) + цеолит (20-25%).
Освещения ему точно не хватает, так как на все растения хороших мест нет.
Вот такой он:

YUM

Давно сажали в этот субстрат и в этот горшок?