Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Natali

Это понятно, то в уходе проблемы есть, с поливом и грунтом, питания явно не хватало, но до кучи вполне может быть. Посмотреть не помешает.

DmItRiY81

Я тоже думаю, что это скорее всего паразиты!
1. На недостаток питания не похоже. ( я выше уже писал, что фикусы не цитрусы, и симптомы недостатка питания, у них так не проявляются! )
2. Такое большое растение, в таком маленьком горшке, да и в такое время года...  практически невозможно залить!
3. Поражения такого рода, практически невозможно идентифицировать... залив, ожег, паразиты....  симптоматика  одинаковая.
4. Если паразиты только только начинают свою деятельность...   вы их вряд ли обнаружите!  
5. Ну и конечно же вы сами должны определить....   если откинуть недокорм, перекорм, залив....   то что остается?  

Я бы обработал препаратами. Ничего страшного в них нет.

Yarigor

Вроде ничего похожего на паразитов не видно. Цветы у нас почти в стерильной чистоте содержатся, на листиках ни пылинки нет.

Кроме того, проблемы с хлорозом начались не сейчас, а почти год назад. Тогда фикус меньше был, а зимой может случайно и перелил, не знаю даже...
Просто сначала это было лишь на 2-3 листиках, а сейчас, к сожалению, на многих...и как раз где-то после зимы хлороз начал активно проявлятся.

Пожелтение и омервение кончиков только на нижних листках, это наверное возрастное. А вот листья, которые теряют зеленую окраску на всем растении появились, даже на высоте 2-х метров. Их наверное где-то 1/4 от общей массы. А новые, которые после обрезки выросли нормальные
Я думаю за такой длительный срок, как год паразиты бы как то обьявились...

Ведь само растение же здоровое! Листья тугие, твердые, после обрезки этой весной выпустили по 2-3 веточки со всех срезов, они активно развиваются, выросли уже по 5-10 новых листиков на каждой, полноценных, здоровых, темнозеленых...
Надеюсь, что пересадка таки пойдет на пользу.
Вот фото листа на высоте около 2-х метров.

На одной из новых веточек также есть листья с коричневыми точечками. Не подскажете что это может быть?

DmItRiY81

Я вас не понимаю! Вы сами говорите очевидные вещи, и сами же их не замечаете.
Молодой здоровый прирост, говорит о том, что растение вполне здорово и все ему хватает.
А на последнем фото - отчетливо видны проколы, следствие наличия паразитов!
Паразиты могут жить на растении и год и три и пять...  и вы их можете не замечать.  Все зависит от ситуации.
Еще один маленький нюансик ))  Паразиты не сильно полюбляют молочаеве....  Популяция их может быть оч незначительной.
На эту тему можно говорить и говорить....   Что вам стоить, для профилактики пролить чем нибудь и опрыскать? И тогда сами сделаете вывод, и потом нам всем расскажите  )))

YUM

При увеличении фото id=32305 на 300% видно, что нет никаких вредителей.
А вот какое-то влияние грибковой этиологии прослеживается, судя по коричневому оттенку сосудистой системы вдоль основных жилок листа.

Я бы обработал скорее фунгицидом, чем инсектицидом, хотя...

Раз это не плодовое растение, то, можно допустить обработку системным фунгицидом с совместным применением той же "Актары", под корень...

DmItRiY81

Елки палки...  А я думала, что это Яблоня!

Natali

Дмитрий я наоборот меняю свое мнение, вредителей на последних фото не вижу, хлороз вижу, от дефицита питания. Черные точки - явно грибковые.

ЦитироватьПаразиты не сильно полюбляют молочаеве
это из другой оперы - фикус совершенно другое семейство, если клещ нападает - рубит основательно.
Пересадка определенно должна помочь. Только не удобряйте в полив под корень. Если растение адаптируется после пересадки, окрепнет и само справится с инфекцией. Помочь можно добавив в воду для полива фитоспорин.

Yarigor

А что бы обработать фунгицидом против грибка, то что лучше взять? Фундазол подойдет? Или если полить фитоспорином, то этого хватит?
   DmItRiY81 - [font='Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif][background=rgb(255, 255, 255)]коричневые точечки на фото - это не проколы, а миниатюрные пятнышки.[/background][/font]

Спасибо большое всем за советы!

Yarigor

Цитата: Natali от 08 августа 2016, 22:03:15Дмитрий я наоборот меняю свое мнение, вредителей на последних фото не вижу, хлороз вижу, от дефицита питания. Черные точки - явно грибковые.


это из другой оперы - фикус совершенно другое семейство, если клещ нападает - рубит основательно.
Пересадка определенно должна помочь. Только не удобряйте в полив под корень. Если растение адаптируется после пересадки, окрепнет и само справится с инфекцией. Помочь можно добавив в воду для полива фитоспорин.

Вот фото с обратной стороны листа, тот же который с хлорозом на фото выше:

И еще на одном, к сожалению фото не выходит более четким(

YUM

Фундазолом не пользовался, ничего сказать не могу по этому препарату...

Скорее всего, и запах не айс, да и токсичный он чересчур – 2 класс опасности всё-таки...

Попробуйте сначала фитоспорином полить, как говорила Наташа.

Если новых поражений не будет, и старые не будут разрастаться, хотя и могут видоизмениться (покоричневеть и иссохнуть в местах поражений), то и фитоспорина достаточно.

Если грибок будет прогрессировать, то, наверное, стоит прибегнуть к другому средству – возможно, что и придётся воспользоваться фундазолом...

Yarigor

Фитоспорин куплен, пролью как просохнет.

Vov

#536
Всем привет!  Прошу помочь с фикусятами (Бенджамин,  старлайт) ,  которые были укоренены этой весной.  Растюшки до 15 см в высоту,  посажены в один горшок. За 4 дня моего отсутствия скинули все листья,  была сильная жара.  После полива 4 из 5 веточек сразу выкинули по листочку,  пятая уже 2 недели стоит без почек и листьев,  почки все сухие,  но при отламывании выступает сок. Есть смысл ждать,  или срезать и забыть?
Как помочь восстановиться остальным веткам,  просто дать время,  или добавить удобрения?

YUM

Можете прикрыть грунт, помыть, подсушить и обработать вершки фунгицидом, опять подсушить. Далее, соорудить только для кроны тепличку из подручных средств, желательно прозрачную (подойдёт пакет для запекания – они самые прозрачные) – завязать на стволе (стволах в кусте...).

Грунт пролить раствором фитоспорина-М. Грунт должен хорошо просыхать, поэтому его не помещайте в тепличные условия – пусть проветривается. Остальное исправит время...

Следите, чтобы не появилась плесень на ветвях. Для этого, все сухие ветви обрежьте до живой ткани с захватом 2мм, до выделения млечного сока, который промокните ватной палочкой, смоченной в растворе марганцовки (слабо розовой концентрации). Можно просто припудрить ватной палочкой сухим порошком, толчёных кристаллов марганцовокислого калия (марганцовки)...

На прямое солнце не ставьте, прикройте чем-либо, однако, света надо много, хоть и с притенением...

Snega

#538
Добрый день!

Семь лет назад появился у нас фикус. Точно не могу сказать - эластика или Melany. Цветовод из меня слабенький, то есть "выживают сильнейшие". Но сейчас решила взять себя в руки и привести "парня" в порядок. Выглядит он не очень презентабельно (на фото видно). Не пересаживала его очень давно. Почитала форумы, решила сейчас более внимательно последить за поливом и найти ему место в соответствии с рекомендациями (пока, как и всё лето, стоит на утеплённой лоджии). Купила горшок бОльшего размера, новую землю. Но не уверена, можно ли пересаживать сейчас. Периодически желтеют и опадают листики (даже молодые). Некоторые скручиваются в трубочку.

Мама настаивает на радикальном обрезании ветвей... Скажите, есть ли более щедящий способ привести растение в хорошую форму?

NeTa

Вот меня поражает почему как осень, так людей накрывает волна по пересаживать, по подрезать комнатные растения. При этом менять условия содержания растений менять не собираются...  Это я ворчу.
А по делу. Все манипуляции переносим на весну. Что то делать сейчас можно лишь в том случае, если организуете хорошую подсветку и сможете  стабильно поддерживать повышенную. влажность возле растения.