Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Natali

Полностью поддерживаю. Если что-то делать, то только, если поставите пару ламп - светодиодных или люмок, лучше с двух сторон, со стороны комнаты. При этом после обрезки обязательно начнется рост новых побегов и надо будет следить чтобы и влажность была нормальная, жар от батареи не шел.

Если досветки не будет, то что вы не сделаете, он все равно вытянется снова и полысеет :(

Snega

Спасибо! Пожалуй, дождусь весны.

DmItRiY81

Это такой фикус, что с ним очень трудно, что то сделать. Тут единственный выход это кардинальная обрезка!
Но это луче делать весной, как вам уже и говорили.
Проблему я вижу в другом. Это очень неправильный и плохой горшок! Слишком высокий, глиняный и ко всему же еще и глазурованный ! Он хоть и красивый,
но именно  от  этого и все проблемы. Когда будете пересаживать, лучше купите горшок такого же диаметра, но в  два раза ниже! Можно даже и меньших размеров, если планируете обрезку, то и корневую можно хорошенько проредить!
Какая у вас ориентация окон? Этим фикусам нужно очень много света. Если нет такой возможности, То тут ничего не поделаешь, так и будет тянуться....  И придеться его постоянно обрезать!

sandra2013

Здраствуйте! Помогите с фикусом. Про уход не знаю, т.к. вышла на работу и он такой вот стоит без жизненный. Листья какие то стеклянные, цвет желтоватый, фикус не растет , но и не погибает. Вот фото

sandra2013

Вот фото

Natali

На фото залитый фикус - ковыряйте землю, в глубине горшка, или сразу пересаживайте. Фикусы бенджамина надо поливать после полной 100% просушки - земля высыхает в пыль.

sandra2013

Цитата: Natali от 07 ноября 2016, 20:06:11На фото залитый фикус - ковыряйте землю, в глубине горшка, или сразу пересаживайте. Фикусы бенджамина надо поливать после полной 100% просушки - земля высыхает в пыль.


Он в таком состоянии давно. Не растет и все. Как поливался до меня не знаю. Сама поливаю до полной просушки.
В другом кабинете когда то мой бенджик только больше в таком же полу мертвом состоянии. Уже года три. В одной поре. За три года от силы пять новых листиков. Листопада нет. Так по одному раз в месяц падает.

YUM

Расскажите про освещение и подкормки...

В кабинете есть кондиционер? Окна имеют жалюзи, не перекрывают ли растущие на улице деревья естественный свет? И, что за кабинет, не медицинский...?

Отсутствие роста может быть при недостаточной освещённости и отсутствии подкормок...

sandra2013

Цитата: YUM от 07 ноября 2016, 23:17:03Расскажите про освещение и подкормки...

В кабинете есть кондиционер? Окна имеют жалюзи, не перекрывают ли растущие на улице деревья естественный свет? И, что за кабинет, не медицинский...?

Отсутствие роста может быть при недостаточной освещённости и отсутствии подкормок...


Кабинет не медицинский, жалюзей нет, деревьев за окном нет. Вот это маленький в кабинете без кондиционера. Большой в другом кабинете с кондеем, но на сам цветок кодей не дует. Сама сторона куда выходят окна темновата, солнца яркого нет вообще. Подкормки бывают редко, раз в год весной.
Освещенности может и маловато...но другие цветы растут нормально. Да и фикусы достаточно теневыносливые.
Вот фото большого фикуса, который в таком же плачевном состоянии. И в таком виде уже года 3 точно. Как ни приду он такой...

sandra2013

Хочу сделать вот что... попробую с маленького... Пересажу его с полным промыванием корней, буду это делать первый раз. Какие тонкости в этом!?Подрезать ли корни или не стоит?
Цитата: sandra2013 от 08 ноября 2016, 08:42:14Кабинет не медицинский, жалюзей нет, деревьев за окном нет. Вот это маленький в кабинете без кондиционера. Большой в другом кабинете с кондеем, но на сам цветок кодей не дует. Сама сторона куда выходят окна темновата, солнца яркого нет вообще. Подкормки бывают редко, раз в год весной.
Освещенности может и маловато...но другие цветы растут нормально. Да и фикусы достаточно теневыносливые.
Вот фото большого фикуса, который в таком же плачевном состоянии. И в таком виде уже года 3 точно. Как ни приду он такой...

YUM

Если там где будет стоять фикус подвергнутый пересадке с полной заменой субстрата тепло, и есть достаточное освещение, то можно и заменить грунт...
Однако надо понимать, а зачем собственно, что не так со старым грунтом?

Есть ещё одно правило, подрезка корневой системы приурочивается к кардинальной обрезке (коррекции) надземной части растения.

Опять же – зачем, если фикус и так мал и не растёт...?

(фото мелкие, ничего не разобрать при увеличении...)

Попробуйте загрузить фото размером хотя бы 350килобайт...(или дополните информацию...).

На большом экземпляре, на основных ветвях, нет усохших тонких веточек, или сучков после их обрезки...?

В принципе, большой выглядит неплохо, если он постоянно в таком виде, как вы пишите, на протяжении 3 лет, то это даже не плохо...

Лишь бы ствол утолщался, а сам он, в высоту, не так стремительно рос...

Я не вижу проблем с фикусом, разве что не такая сильная облиственность...

Вообще то, кормить надо, вот весной и начинайте регулярные подкормки...
Купите - "Pokon" (Фикусы) и подкармливайте по инструкции, которая есть на бутылочке.

sandra2013

Цитата: YUM от 08 ноября 2016, 09:57:08Если там где будет стоять фикус подвергнутый пересадке с полной заменой субстрата тепло, и есть достаточное освещение, то можно и заменить грунт...
Однако надо понимать, а зачем собственно, что не так со старым грунтом?

Есть ещё одно правило, подрезка корневой системы приурочивается к кардинальной обрезке (коррекции) надземной части растения.

Опять же – зачем, если фикус и так мал и не растёт...?

(фото мелкие, ничего не разобрать при увеличении...)

Попробуйте загрузить фото размером хотя бы 350килобайт...(или дополните информацию...).

На большом экземпляре, на основных ветвях, нет усохших тонких веточек, или сучков после их обрезки...?

В принципе, большой выглядит неплохо, если он постоянно в таком виде, как вы пишите, на протяжении 3 лет, то это даже не плохо...

Лишь бы ствол утолщался, а сам он, в высоту, не так стремительно рос...

Я не вижу проблем с фикусом, разве что не такая сильная облиственность...

Вообще то, кормить надо, вот весной и начинайте регулярные подкормки...
Купите - "Pokon" (Фикусы) и подкармливайте по инструкции, которая есть на бутылочке.



Фото и рада поставить больше, но не грузяться большие приходиться резать.
Вот сама на фото смотрю и по фото вроде и не криминал... но в живую они страшные, как не живые...листики с желтизной, нового прироста нет...
Промывкой я думала подстегнуть их к росту...наверное ошиблась.
Тогда чтоже дождаться весны пересадить перевалкой и кормить!?

YUM

Попробуйте загрузить снимки на хостинг Радикал-фото.
Сделайте снимки проблемных листьев вблизи, очень желательно, чтобы они были в фокусе (резкие).

Можно просто поставить под тёплый душ с одновременным прогревом и поливом грунта. Заодно он ещё и промоется. Сразу на подоконник не ставьте, а дайте просохнуть кроне и слегка, грунту.
(Правда, где вы душ на работе найдёте, вот в чём загвоздка...).

Можете подкармливать и сейчас, один раз в месяц половинной дозой от указанной в инструкции. Но, желательно найти жидкое удо с преобладанием калия и фосфора, а не азота.
У того удо, что указывал выше, преобладает азот – оно для весны самое то, что надо будет.

Но, прежде чем начинать подкармливать - наладьте полив...
Если вы пишите что листики с желтизной, стало быть, есть косяки с поливами...

P.S. А, чуть не забыл (не копируйте, не цитируйте, предыдущее сообщение, на которое даёте ответ...). Просто набирайте свой текст в окошке ответа...

sandra2013

Спасибо! Отфотографирую! Да на работе проблематично с душем. Но маленький попробую просто под краном.

sandra2013










Ух ты... получилось, оказывается это так просто))) вот фото выше это маленький фикус который стоит у меня. (Сначала с ним хочу разобраться) вот листики все такого цвета. Некоторые более желтые, не которые по зеленее...