Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

OxyKsu

В неотапливаемом помещении, хоть и закрытом, зимовать цветы большой риск. Это кактусы выдержат нулевую температуру, и даже -5 кратковременно, а фикус - не кактус, растение тропическое. У него большая площадь испарения влаги - листья, мощные корни, чтобы влагу брать из грунта. Они не запасают питание на холодный период, у них движение сока постоянно. В холоде - страдают, хоть визуально вроде еще ничего. Отмирают мелкие всасывающие корешки, которые потом трудно восстанавливаются. Замедляется движение сока. Обильно полили - холодно, воду нечем взять, сил погнать ее к листьям нет - гниют корни. Гниют корни - видим на листьях уже фактически последнюю стадию. Тем более, прошло уже три недели после залива. Мне кажется, это уже все...

faith24

#571
OxyKsu, я сейчас все буду делать, как Вы написали, даже если он умер - попытка не пытка. У меня "питомец" погиб, потому не в себе была и забыла про него на несколько недель :( Очень грустно. Скажите, пожалуйста, а если оторвать веточку и в воду поставить, она может корни пустить?

Вытащили из горшка, отмочили, корни выглядят так...

OxyKsu

#572
Имеет смысл срезать веточки, если есть активное сокодвижение, то есть идет активный рост и развитие. Корни плохие :( Если потянуть, легко обрываются, кожура слазит?

faith24

Корни упругие, кожура не слазит, несколько подозрительных отстригла, срез на фото, гнилыми не показались, выступило белое молочко. Правильно ли поняла, тонкие ветки все-все срезать, оставить только ствол?








Стоит ли пакет надеть на него? До просыхания не только не поливать но и не опрыскивать?

Нужно ли Эпин/Циркон?

И спасибо Вам большое за помощь!

OxyKsu

Белый сок - хорошо, скорее жив чем мертв. Можно опрыскать Эпином (циркон обычно под корень льют, а корни не работают), пакет надеть тоже можно, только регулярно проветривать, чтобы не возникло грибковых болячек. Освещать и греть - обязательно

Ветки - желательно остричь, он и так их отсушит пока восстановит корни. Только зачем его заставлять пытаться в них гнать сок, если точно не сможет? Лучше поберечь силы на восстановление корневой

тонкая ветка - тоньше спички, все что толще - можно оставить

faith24

Будем действовать по инструкции, отпишемся по результатам.

Спасибо Вам огромное, прям вот от всего сердца, счастья и здоровья в Новом Году!

YUM

#576
Я делал почти так же, как говорит Оксана, только ещё, на крону (её остатки или скелет из ветвей) надевал пакет, и завязывал на стволе. Когда грунт достаточно подсыхал и становился еле влажным, вообще убирал в пакет вместе с горшком до появления пробудившихся почек. После пробуждения почек опять натягивал пакет только на крону.
Для этого из проволоки, которую закреплял на стволе несколькими витками, делал каркас, чтобы пакет не касался ветвей.
Когда прирост немного подрастал, развязывал пакет и оставлял его в виде купола, прищепками, сокращал вентилируемое пространство снизу купола.
Грунт ни в коем случае нельзя заливать и сильно пересушивать. В таком состоянии, я поливал дозами, смачивая только просыхающий грунт сверху.
Внутри кома и снизу грунт оставался слегка увлажнённым, но не перевымоченным, если поливать, как положено для нормального содержания растения с хорошей корневой системой и приличной вегетативной массы с множеством листьев.
Блин, прока составлял своё сообщение, уже выяснился ответ на мой вопрос о наличии млечного сока – стало быть, пациент скорее жив, чем мёртв...

Я пакет завязывал на стволе, о чём говорил выше...
Да, как и предупреждает Оксана, плесень серого цвета появилась!
Отнёс под душ, сначала смыл еле тёплой водой с минимальным напором, чтобы споры не разлетелись, а до обработки, в закрытой ванной комнате включал душ только с горячей водой для быстрого увеличения влажности, как в парилке, так споры не особо "пылят". Потом, орошал довольно горячим душем (рука терпит). После обсыхания растения и снижения влажности в ванной, где оставлял фикус, обрабатывал раствором медного купороса, можно и другим фунгицидом, и, опять прятал под пакет, плесени больше не было.
Так вот, может сразу обработать, перед водворением в пакет, каким-нибудь фунгицидом совместно со стимулятором.
Только надо проверить (в инструкциях к препаратам), можно ли одновременно проводить обработку, что бы фунгицид ни влиял на стимулятор отрицательным образом...
Кстати, тонкие ветки, кой какие отламывал, а не отрезал – мертвые (сухие) ломаются легко, а живые гнутся, иногда на перегибах даже были капельки выделившегося млечного сока из появившихся ранок лопнувшей коры.
Потом, в пакете, появилась плесень на ещё усохнувших веточках, их, после душа тоже срезал – древесина была коричневого цвета. Срезал уже до живой ткани и припудривал корицей, можно прижечь чем угодно, зелёнкой, йодом, марганцовкой или тем же раствором медного купороса...

faith24

Большое спасибо за такой подробный пост, теперь есть план на случай плесени!

Эпином еще не обрабатывали, изучим вопрос как он с фунгицидом, попробуем сделать как Вы пишете.

С наступающим Вас!!!

sandra2013

Делюсь... слева то что было, справа то что стало.

Natali

Ну значительно лучше выглядит, к весне и признаков хандры не останется.  Вы корни все-таки подрезали или как есть пересадили?
Все-таки думаю, он был залит...

sandra2013

#580
Просто пересадила в новую землю, корни не трогала только стряхнула то что стряхнулось. Ну и опрыскиваю пока сама на работе довольнотаки часто... Листики поднялись, пустил много новых листочков... и даже внизу на стволе вышла новая веточка, но я ее удалила, потому что она там как то не к месту...

Natali

Понятно, очень удачно все сложилось, видимо, еще благодаря вашему опыту - не залили потом :)

sandra2013

Теперь еще одни на реанимации. Забрала к себе в кабинет он еще в худшем состоянии. Я поражаюсь какие фикусы живучие.

Natali

Очень! А какие они засухоустойчивые! Не меньше, чем кактусы пустынные (не путать сухость грунта с терпимостью к высоким температурам, если что)...

faith24

#584
Добрый день!

Еще раз огромное спасибо за советы 3 месяца назад.
Остригли тонкие ветки, досвечиваем лампой дневного света, давали эпин, опрыскиваем пульверизатором дважды в день, осторожно поливаем и появились росточки в самом низу.
 






На этом этапе надо что нибудь еще делать или пусть растет?
Смущает что один побег идет вбок, может его как то притянуть к стволу чтобы вверх пошел?
Возможно стоит и толстые стволы тогда обрезать раз они видимо сухие?

Спасибо Вам всем большое еще раз, мы сами не представляли вообще с какой стороны подходить к нему.

С уважением,