Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

DmItRiY81

Я занимаюсь фикусами очень давно, и их у меня очень много и разных.  Всякое видел...  но такого...  
Причин по которым желтеют и опадают листья, могу назвать вам с десяток.
Но тут скорее всего совсем другое...  От залива, сквозняков и прочих манипуляций, листья сыпятся зеленные и массово.
От пересушки и недостатка света, листья в начале желтеют, а потом опадают, и не в большем кол-ве.

Тут скорее всего проблема с корнями ( по многим причинам могут быть, перечислять все, не вижу смысла ).  Фикусы живучие, вот он бедолога и пытается хоть как то выжить.
Еще один момент - фикусы хоть и не сильно требовательны к удобрениям, но их тоже надо удобрять. 2-3 года в таком горшочке без удобрений, тоже может привести к таким последствиям.
Мне кажется, что проблему можно решить обычной пересадкой, в хороший грунт.  И не надо ничего промывать. Просто перед пересадкой, просушите его хорошо, и все лишнее само осыпется.

OxyKsu

а мне, так на фото - явное голодание, при чем походу как раз азотное. Листья - будто подсохшие, не сочные. Азот - удерживатель влаги в зеленой массе. Я бы пересадила, если в кабинете тепло, просто пересадила, а с весны - подкормки по инструкции, тем же Поконом или хотя бы любым универсальным удобрением.

Кстати, могу спорить на что угодно - в горшках с фикусами обычная земля с ближайшей клумбы. Как показывает практика, на клумбах возле всех городских организаций может быть что угодно, кроме нормального питательного грунта. Это раз. А два - обычная земля вообще не подходит тропическим растениям, обычно она гораздо плотнее чем надо, корневая в ней не развивается как положено. Как итог - задержка в развитии и признаки недостатка всего подряд, ибо из такого грунта корни тянуть ничего не могут, даже если есть что тянуть

Natali

Цитата: DmItRiY81 от 08 ноября 2016, 19:39:15Мне кажется, что проблему можно решить обычной пересадкой, в хороший грунт.  И не надо ничего промывать. Просто перед пересадкой, просушите его хорошо, и все лишнее само осыпется.
Я тоже соглашусь, новый грунт, светлое место (после пересадки), а подкормки после пересадки не нужны. Начните с этого, а там уже сразу (буквально через неделю) будет виден результат.

YUM

Пересадка даст временный положительный эффект в виде молодого прироста. Но, если растения так и будут поливаться без достаточного просыхания грунта, то всё вернётся на круги своя...

Фикусы заливаются систематически.

Если есть возможность пересадить в собственноручно составленную смесь, свойства которой будите знать, то, можно и пересадить...

Однако и в голимом торфе можно выращивать, главное знать и правильно оценивать систему поливов...
И в суглинке будет расти замечательно, если не будет заливаться, как только грунт просохнет на какие-то там "две  фаланги чьих-то пальцев" (это не критерий отсчёта, и никакой не показатель...).

Многое зависит не только от состава грунта, а и от ёмкостей, терракотовый необливной горшок не то же самое, что пластик. Опять же высота и ширина ёмкости, количество и величина дренажных отверстий, влажность воздуха, температурный режим и пр...

На первом фото, на верхнем листе у самого черешка что-то коричневое... Это "что-то" не "улетело" или это опробковевшее что-то...?

Если "улетело", значит, у вас ещё и трипсы в наличии, и потребуется обработка всех растений Актарой (пролив грунта препаратом).

OxyKsu

Цитата: YUM от 08 ноября 2016, 20:56:57И в суглинке будет расти замечательно, если не будет заливаться, как только грунт просохнет на какие-то там "две  фаланги чьих-то пальцев" (это не критерий отсчёта, и никакой не показатель...).

камень в огород принят :D у каждого - свои критерии. А две фаланги - на небольшие горшки и рыхлый грунт рассчитано типа листового перегноя ;)

DmItRiY81

По поводу удобрямсов...  Я не сильно фикусы ими балую. Когда вспомню, тогда и полью ))
Недавно все таки вспомнил и полил. Так вот - буквально на следующий день, все дружно проснулись и пошли колоситься ! ))

YUM

Оксана, да вы что, я "камнями в вас не швырялся"...

Ну, как я буду втискивать пальцы с больными суставами в тот же суглинок, мне проще правильно оценивать в "калькуляторе" "черепной коробки" все составляющие...

Я вообще не представляю, как я буду пихать пальцы в 100гр стаканчик или в большой горшок, в котором грунта у поверхности, всего около 1см, а дальше сплошь корневая система. Куда мне там пальцы впихивать...? Иной раз и "хаси" не впихнёшь без повреждения корешков...

Это я вообще, о самом оценивании, кого-то устраивает и кто-то привык, для того не проблема так оценивать. Я не говорю про маникюр "барышень", который недавно сделан, ни про что-то другое, просто мне, например это не подходит. В отличие от того, что бы потрогать и пощупать поверхность сухого грунта, который по виду как будто мокрый, а на самом деле уже требуется полив...

Просто часто читаю такую рекомендацию на разных форумах – ну нет в этом стандарта, как и пальцы у всех разной конфигурации (толщины, кривизны, длинны, не дай Бог, вообще - больны...).

У меня как-то всё по "накатанному", привык учитывать время года и прочие составляющие...
А так, что-то приподнимешь, что-то ковырнёшь, что-то так оценишь взглядом. А некоторые вообще по тургору поливаются.

Инжиры вообще уже третий или четвёртый год сидят в 200гр стаканчиках, которые составлены и поливаются в поддоны. Два литра на все 30шт в одном поддоне, на 2-3 дня, до появления момента потери тургора у двух трёх растений... Там и грунта-то не осталось – сплошь корневая... Какие-то старые корешки отгнивают, начинают расти новые. Все стаканчики ребристые от давящих корешков, просто содержу их почти как "на гидропонике"... Сдерживаю их рост по мере возможности. Нужные сажаю в ОГ, для тестирования, другие в горшки и контейнеры, а эти ждут привойного материала...

OxyKsu

я стаканчики беру в руки и сжимаю с боков слегка :) Они мокрые и сухие отличаются не только по весу. До комка корней без грнта не довожу, да и нечего - у меня в основном луковичные, с ними так не поиграешься, пересадка нужна минимум ежегодно. А что не луковичное - аналогично раз в год пересаживаю до переезда в настоящий горшок :)

YUM

Так и я про то, что у всех по-разному...

У меня в стаканчиках, составленных в лотки, их уйма... Каждый не приподнимешь и не обожмёшь, устанешь, и времени на сон не останется...

Я вообще считаю, что есть только один способ – нужно самостоятельно научиться определять, когда надо, а когда не след поливать, и ни как не иначе...

sandra2013

Трипсов нет. Это ранка. Видимых вредителей нет. Земля не с улицы, покупная. Но какая именно не знаю.
Сама смотреть на этих несчастных не могу. Дома все колосится, фикусов много разных. А вот на работу вышла, а тут такое. Не живые не мертвые.
Вообщем, если разрешите, под вашим руководством буду спасать. Грунт составлю ю, сделаю пересадку. По результатам с меня фото отчет.
Спасибо всем!

DmItRiY81

Так в чем тогда вообще вопрос?  Если у вас дома, много разных, и все они колосятся...  
Ведь сами тогда можете провести простую параллель и определить причину!


YUM

А что там гадать, в офисе аналогично такие же проблемные растения,  сидящие в покупных торфяных грунтах. Заливаются систематически, вдобавок поливают все кому не лень, вот и пытаются выжить в "болотных" условиях, если их не забудут полить.
А бывает и так, что видишь уже "гербарий" из взрослого растения. Давеча засушили гибискус с толщиной ствола в 3см, практически дерево - было...

faith24

Добрый день. Помогите пожалуйста поставить точный диагноз. Фикус (10 лет) выселила зимовать на закрытый неотапливаемый балкон и он там неплохо себя чувствовал. 7 декабря я совершила, как мне кажется, огромную ошибку и обильно его полила, также через несколько дней могли просквозить при проветривании. 28 декабя вспомнила о его существовании и обнаружила его в плачевном состоянии - облетели почти все листики. Опять полила и принесла в квартиру, поставили под лампу дневного света. Сейчас нижние листочки начали сворачиваться и сохнуть, верхние продолжают облетать и выглядят слабенькими.










OxyKsu

#569
Срочно вынуть из горшка, осмотреть корни! Мертвое обрезать до живого, срезы подсушить и посадить в маленький горшок, строго по размеру корневой системы. Поливать - по просыханию полностью. Хорошо бы сам горшок обогревать еще, фикусы в теплом грунте хорошо корни растят (проверено). Листья сухие убрать руками, они не восстановятся. Тонкие ветки - обрезать. И освещать! Свет, люминисцентная лампа без плафона, как можно мощнее и как можно ближе, сантиметров 25-30 до веток - больше 12-14 часов в сутки, лучше 16, устроить ему искусственную весну.

Хотя сдается мне, там спасать уже нечего :(