Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

YUM

Молодые листья, достигшие своего размера, но ещё не вызревшие, поэтому тонкие, мягкие и более светлые, нежели старые.

Меня, например, уже давно не интересует, в каком регионе расположена квартира, это же не ОГ. Важнее ориентация окон и досветка при недостатке солнца. Самое главное скрывается в условиях содержания, в применяемом грунте и в качестве самих растений.
Такой вопрос скорее "от лукавого", дабы узнать, где живёт человек, а не на каком подоконнике стоит растение...(это пошло по причине не до конца заполненных пунктов профиля). Ну, типа, можно порекомендовать грунты или иное оборудование согласно региону проживания.

Из разряда "вредных" советов:
[quote name='DmItRiY81' timestamp='1585914104'] Попробуйте научиться, правильно поливать растения. Особенно в холодное время года, доводите его до полного пересыхания грунта! [/quote]
Скорее всего, имелось в виду, до качественного просушивания между поливами, а не до "Перуанской засухи", так легко и в "гербарий" растение превратить. Подчеркну "просыхание" не тождественно – "пересыханию"!
[quote name='DmItRiY81' timestamp='1585914104']Фикус убить очень сложно![/quote]Довольно легко это получится, если и в самом деле допустить - пересыхание грунта!

DmItRiY81

Ну не знаю, говорю как есть. Из собственного опыта. Фикусов у меня 15 горшков ! ))
Они очень хорошо переносят пересыхания грунта. Некоторые просто забываю поливать или руки не доходят...  грунт просто в пыль превращается, а им хоть бы хны, даже виду не подают, что хотят пить ))  А вот когда за окном темно и холодно, грунт долго просыхает, они начинают болеть, листья чернеют, опадают, вянут.
Да и по поводу региона - очень большое значение имеет регион проживания. Это и кол-во солнечных дней и температура в помещении ( в отопительный период и в не )
От этого зависит и влажность воздуха... и еще много нюансов. А про досветку... так тут вообще и не о чем говорить. У меня например больше полсотни горшков ))
Это еще можно поиграться, когда у тебя один горшок и нечем заняться или какой то ценный экземпляр. Но тоже, лично я в этом смысла никакого не вижу.

YUM

А что же за  грунт у них, раз "пересыхает в пыль", а зимой долго не просыхает, хотя и батареи сушат воздух? (Для читающих объясните).

Да какая разница, и без солнца выращивают люди (пример - офисы, поликлиники и пр.), и на подоконниках с северной ориентацией. Недостаточно солнца – есть искусственные источники света разной мощности по потребностям. Сухой воздух – увлажнителей различных моделей предостаточно, и смекалка поможет.

Я же говорю, дело в содержании, в правильно подобранном грунте, остальное подбирается для оптимизации условий комфортных не только для растений, но и для людей.

И, кстати, полным полно народу "с горшками и поболе" и растёт у них всё с увлажнением и досветкой. Дело не в количестве, а в желании тратить время и средства на любимое дело.

Дмитрий, тут важно не как там у вас, а как вообще – у других. Остальные не имеют идентичных условий, как у вас, и прочих атрибутов, включая грунт. И тем паче, никто не может думать и действовать вот точно так же как вы. Попробуйте, прочитав очередной пост вопрошающего, поставить себя на его место и подсказать исходя из его условий и возможностей.

DmItRiY81

Полностью с вами согласен! Поэтому и спросил... ))

Svetoch

Уважаемые форумчане, благодарю за ваше участие и полезные советы.Пораженные листочки постепенно  отпадают. Новых с такими признаками пока не появляется. Спасибо за помощь.

Svetoch

Всем привет!
Пожалуйста, помогите определить болезнь фикуса.

Dick

А таких листочков много? Может лист "подгорел" на ярком весеннем солнышке и на этом ожоге грибок развился.
Если таких листьев много, то может банальный залив.

Natusja

Добрый день, недавно проводила весеннюю обрезку фикуса Бенджамина и на срезах двух засохших отростков обнаружила темные пятна внутри. Как-будто бы гниль, но не уверена. Ствол фикуса твердый, но в некоторых местах выглядит странно, перелив буро-сине-зеленого цвета. Листья почти не опадают и появляются молодые. Пару месяцев назад даже ягодка на нем появилась. Фикус покупной, у меня 3 года. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться? Если да, как с этим бороться и что поможет избежать этого в дальнейшем, т.к. у меня есть еще один точно такой же фикус из того же магазина.



Natali

#638
С фикусом все нормально - сок на срезе темнеет, если листья не опадают, все хорошо.

liratalover

#639
Добрый день! Помогите Лирате, пожалуйста)
Недавно неожиданно начала наблюдать на листьях белый налет или разводы, стереть тряпочкой не получилось, опрыскивание тоже не помогает. Разводов/налета становится больше по ощущениям. Завелись земляные комарики - почву обработала пока однократно Актарой 5 дней назад, 2 дня назад обработала листья Фитоспорином м реаниматор)) пока в лучшую сторону ничего не поменялось(
Фикус Лирата - куплен в прошлом году, последний раз пересажен весной этого года в новый горшок, старый уже был мал.
Полив по мере просыхания грунта на 1,5-2 см, опрыскивание 2 раза в неделю отстоянной водой не менее суток, собственно как и полив. Подкормка Хлореллой и удобрением для фикусов раз в 2 недели. Стоит у восточного окна, но не на самом подоконнике, а рядом, чтобы получить рассеянный свет.
Зимой стоит увлажнитель, летом (сейчас в квартире влажность воздуха 52-55%).
Не пойму, что это и как помочь ему(
Большое спасибо!

Natali

Это у вас не вредитель, а болезнь - мучнистая роса. С окна занеслась с пылью, либо из грунта, если был из магазина. Вам надо препараты: топаз, ридомил-голд, хом или оксидом, обработать по инструкции.
От комариков избавляйтесь обязательно подсушивайте и рыхлите грунт, иначе ослабленное растение добьет корневая гниль

liratalover