Почва для кактусов и пересадка

Автор irina-bahus, 02 марта 2005, 01:50:37

« назад - далее »

OSvetik

Serbin!

Что там было до меня я не знаю...мне их дарили или я вот те, что в  маленьких горшочках покупала у нашей юрмальской-кактуснице, с которой познакомилась на выставке!

А теперь у меня вот такая купленная смесь...



Если перевести, что написано в составе, то это - присованная древесина, куриный помет, торф, светлые и темные ростки торфа, керамзит, песок, мука кальция содержащая магний, фосфор, азот! Вроде все!? 

А потом еще, по совету той же кактусницы я добавляю кору сосны (сама собрала,высушила и мелко накрошила), мелкую-мелкую кальку, и немножко крошки от...не знаю как называется, ну вот что служит упаковкой техники, такая балая, вот ее крошу и тоже туда.

Что-то у меня очень много получается?! Но сразу не ругайте - я учусь, между прочем...  ;)

Вот такие у меня дела и как вы на это смотрите?!

Светлана.

OSvetik

Сегодня была в магазине...


Купила интересные штучки, думаю, что подходят к тому чтобы сеять...?!
Если кому интересно-показываю?!










И вот еще одна такая, прямо маленькая тепличка...

Никогда не обращала внимание на это все, наверно т.к. не занималась
кактусами...
Буду сегодня сеять, попробую-пусть даже и сентябрь, уж очень хочется!




Потом покажу, что у меня получится...

Светлана.

Pola

Цитата: fotinija' date='30 Августа 2009 - 17:54 от 30 августа 2009, 17:54:00Сегодня была в магазине...

Купила интересные штучки, думаю, что подходят к тому чтобы сеять...?!
...

И вот еще одна такая, прямо маленькая тепличка...
Тоже смотрела на похожие коробочки, но не понравились - нужен нижний полив чтоб не размыть семяна и малюток, а значит - поддон еще подбирать и дырки сверлить...

тепличку такую тоже пыталась приспособить для посева - не понравилась глубина - великовата...

Впрочем, успехов!  :)
То, что не подощло мне, может вполне подойти другому  ;)

OSvetik

Уже просверлила, уже приспособила старенький подносик...
Сейчас буду сеять...




А "тепличку" я думала можно уже когда проклюнутся и иголочка появится?!
Ведь надо будет куда-то пересаживать?! А может и на третий вырост ее использовать?!

Посмотрим, все еще впереди...

loberi

Цитата: _nika от 06 декабря 2005, 11:47:29Цеолит можно найти в зоомагазинах (используется в аквариумах),
Скажите пожалуйста, а если цеолит для аквариумов подкрашеный (он у нас только разноцветный продается......), - можно ли его использовать, смешивать с грунтом или просто сверху грунта насыпать? Если его прокалить, или прокипятить, например?
Спасибо :)

NadinA

#200
что скажете об этом?
для белых кактусов и маммилярий нужно ещё яичную скорлупу туда крошить?
кстати, написано 0,5кг (40-50 рублей), а продаётся влажный .... значит даже полкило там не набирается...

forest

Я думаю, у всех будет разное мнение насчет готовых субстратов. Специалисты советуют, и я согласен с ними, что надо готовить субстрат самим. Но это если увлечение суккулентами серьезное, и много растений имеется. Когда счет идет на десятки, а то и на сотни экземпляров, покупать подобные пакетики становится слишком накладно. К тому же все компоненты можно достать бесплатно (тот же песок и кирпичную крошку). Яичную скорлупу я тоже добавляю, но только к кактусам с мощными колючками (эхинокактусам, например).

NadinA

#202
этот субстрат подойдёт для выращивания кактусов из семянышек?
(у меня около 10 кактусов, до сотни доводить не хочется)))

forest


screamorul

#204
Добрый день Северина.
Вы не делали замера водопоглащения "Сербин грунта" которым Вы пользуетесь (50% кора 50% барсик (цеолит) ? если делали то можете поделится данными замеров ?
Просто я купил чистый цеолит и по примеру Виктора ( https://www.bonsaifor...?showtopic=1709 ) сделал замеры у меня водопоглащение составило всего 8%, я думал что оно будет побольше. Я думаю что этого будет мало для кактусов, что скажите ? или просто прийдеться чаще поливать

AIrinKa

Добрый день. Попался мне наполнитель кошачий на основе цеолита. Вот думаю , это все-таки цеолит или уже нет?  Гранулы беленькие , здесь видела фото цеолита коричневатого цвета., Жесткие,  по форме - как половинки гороха , только помельче. Продавцы сказали , что в воде не растворяется точно. На упаковке написано  не комкующийся. Подскажите , это то . что нужно или не подойдет?

Natali

Если еще и прозрачные, точно не они.
Цеолитовые, которые надо вот:


AIrinKa

Natali, спасибо, все сомнения сразу отпали..)  Федот да не тот... Теперь буду точно знать , что искать))

Devi

На гальку похоже, я первый раз тоже не тот купила. С третьего пакета догадалась :) Хорошая весчъ!

Manga

Цитата: Natali от 24 сентября 2015, 19:35:59Если еще и прозрачные, точно не они.
Цеолитовые, которые надо вот:

Наташ, а это наполнитель или именно цеолит у тебя?
У меня некоторые кактусы пару лет сидели в Барсике Стандарт, который тут же советовали.
Сейчас могу сказать, что либо через год-полгода нужно менять субстрат, либо не связываться с ним в чистом виде.
У меня у гимнов была очень угнетенная корневая система :(
Хотя для ластовневых (и некоторых не особо ценных кактусов) смесь 1:1 барсика и кокосового субстрата оказалось оптимальной...

Сейчас полностью перешла на лечузу и серамис...
Барсик только для посевов.