Почва для кактусов и пересадка

Автор irina-bahus, 02 марта 2005, 01:50:37

« назад - далее »

Клюква_развесистая

а вот как распрямилсь фаукария.... (не знаю, где ее правильнее показать... но если говорить про "состояние", то вроде здесь....... но если уважаемые модераторы сочтут нужным, то пусть перенесут в тему фаукарии.... )

noname

А она не только распрямилась, она расти начала :)

Перенесу, конечно, завтра.

Клюква_развесистая

да нет, Поль.... там все нормально...
это, видимо, не до белого отмылась почва....
отвечаю... на корнях ничего страшного нет...

я вот думаю... не переусердствовала ли с отмыванием почвы? что такая дрянь появилась....

Pola

Чего уж теперь думать - попробуй вырезать. вокруг уже пожелтело все...
или на фото только так ?

noname

Не буду ничего утверждать, не спец по гнилям. Но при пересадке мелкого гимнокалициума обнаружила аналогичное. А пересаживала как раз из-за того, что завалился набок! Хотелось удавиться ибо переукоренять там нечего, малолетний он. Скребла, зубочисткой ковыряла - сухое, не мягкое, не проваливается. Плюнула и посадила как есть. Ну вот распрямился уже, надулся, колючки полезли новые - растет!  

У этого тоже вон корешки беленькие, чистенькие, хорошенькие. Если место темное плотное - ну посади назад. Он еще в морщинах, не укоренился был и не пил, может из-за этого завалился набок.

Pola

Цитата: Клюква_развесистаядокладАю!

все вроде нормально сидят, распрямились... (ттт)
Смотри, чтоб не лопнули от счастья  ;)

Клюква_развесистая

Ксюш.... угу.... и расти начала....
щас еще одну ее фотку дам... (что-то никак не скинется предыдущая загрузка....)

я и говорю.... не могу по остальным сказать, что им в бимсе не нравится...
вроде остальные кактусы тоже совсем не против бимса.... (ТТТ)

Клюква_развесистая

Поля... там все сухо и не мягкое... есть ли смысл резать? тем более, что затронуто около половины "ствола"... боюсь, что тогда все корни отрежутся... и придется просто переукоренять....

вот я как Ксюша решила.... уже обратно сунула.... будь, что будет....
тем более, что он вообще меня не радует.... по весне вытянулся, хоть и без полива был.... видите, какая "загадоШная" макушка...
при этом так до конца и не распрямился (правильно Ксюша говорит....)

вообщем, ведет он себя просто неподобающим образом... обиделась я на него.....

Клюква_развесистая

вот... еще фаукария....

Pola

Цитата: Клюква_развесистаяПоля... там все сухо и не мягкое... есть ли смысл резать? тем более, что затронуто около половины "ствола"... боюсь, что тогда все корни отрежутся... и придется просто переукоренять....
у меня турбины без проблем укоренились. я их в один горшочек поставила всех, там теперь "перенаселение"  :lol:
По сравнению с нетерявшими корни - не отстали совсем

Клюква_развесистая

Поль, думаешь все же резать???
даже не смотря на то, что там все сухо и немягко???

Pola

Тебе видней. я бы отрезала. Что там ранка будет, что тут...
Но можно просто царапнуть сначала - если сухая, то должна быть тонкой, а под ней все чисто - тогда можно так оставить

но  уже точно знать, что нормально все

Клюква_развесистая

если резать, то там не ранка будет....
там глубоко... почти до половины.... поэтому и думаю, что просто отрежутся корешки нафиг... там загнут корешок (видимо на фото это совсем не видно.... но он поэтому и завалился на бок.... корень был ровно посажен... а потом согнулся....

а царапнуть - это можно...
но я и пластмасовой палочкой тыкала... и зубочисткой деревянной.... не мягко....

пойду царапать....

OSvetik

Девочки, советуйте-пожалуйста!

Наконец я получила долгожданные горшочки из Ростова-на-Дону!





Было у меня так! А вот будет-так!(Когда пересажу...)

Но у меня вопрос, очень серьезный - пересаживать или ждать весны?! Вдруг уже поздно?!

Подскажите  - моих познаний не хватает, как из вашего личного опыта?!

Спасибо. Жду совета.

Светлана.

Клюква_развесистая

не знаю, что скажут более старшие товарищи....
но я бы не стала уже пересаживать...
я бы до февраля уже подождала....