Почва для кактусов и пересадка

Автор irina-bahus, 02 марта 2005, 01:50:37

« назад - далее »

Клюква_развесистая

нет, Наташа.... разные они....
и на ощупь... и на разлом.... и на вес....

вот в минетральном грунте у меня и то и другое присутствует... так что я их сравнивала... ;)

ну может у нас это не так дорого, как у вас.....
для ариков и других капризуль я и прикупила лаву (БИМС иначе....)
вот туда вчера и засунула фаукарию....

Stivi

Я нe говорила что это одно и тожe, я сказала
Цитироватьлава- это что- то типа пeмзы
,
чтобы Оксанe своими словами объяснить о чeм вообщe рeчь, но eсли кому то интeрeсно, вот ТУТ eсть о свойствах лавы и пeмзы, в том числe их состав ( страничку я в гуглe пeрeвeла )

Ира, а кого eщe в Бимс посадила?
расскажeшь как поливаeшь, удобряeшь, как растeния рeагируют ?

noname

Я почитала, все достаточно понятно и вот чтобы мы так жили!
За мешок 50 литров - 375 крон. Чуть больше 500 русских. :(

Да я на грунты трачу больше!!!

Клюква_развесистая

Наташ, пока больше никого...
жду кактусов от Мирошниченко.... и тогда устрою глобальное переселение...

планирую в БИМС посадить всех своих ариокарпусов, ацтекиум, лофофки, турбины.... этих обязательно...
еще думаю гимны тоже пересадить... все же они тоже гнилям подвержены...

с остальными повременю....
буду смотреть по состоянию...

Поливать надо погружением... (это я уже начиталась...)
а удобрять так же как и в беспочвенном грунте (как Оксана говорила... типа каждый второй-третий полив....)

Ксюш, я дороже покупала.... (60 ры за литр...)
но тоже терпимо.... горшочки-то маленькие... Это же не кротоны сажать... ;)

serbin

#154
Цитата: Клюква_развесистаяпланирую в БИМС посадить всех своих ариокарпусов, ацтекиум, лофофки, турбины.... этих обязательно...
еще думаю гимны тоже пересадить... все же они тоже гнилям подвержены...
Наверное, стоит поступить иначе - сперва опробовать на менее ценных и "трудных" - обидно будет потерять арики, если что-то не заладится с новым, для вас, субстратом. :rolleyes:
Цитата: Клюква_развесистаяПоливать надо погружением... (это я уже начиталась...)
а удобрять так же как и в беспочвенном грунте (как Оксана говорила... типа каждый второй-третий полив....)
Про погружение - это игры для детей. Ну посудите сами - сотню/другую искупать индивидуально пару раз, каждую летнюю неделю... :unsure: В чем резон?
Обычно, погружением пользуются тогда, когда наличиствует плохая смачиваемость гранул у субстрата и вода не может вытеснить воздух из пор, стекая в поддон без пользы.
Не думаю, что для бимса это актуально. Более важно, для первого раза замерить РН, водоудержание, высоту подъема влаги капиллярным эффектом.

Отвечаю на ваш вопрос про обязательность коры в безпочвенном субстрате.

Безпочвенный субстрат, он же - бонсайный, он же - сербингрунт (что не совсем верно ;) ), он же -безземельный (что тоже не совсем верно, поскольку слово земля не агрикультурный термин, а ввел я его для того, чтобы обратить внимание на факт неиспользования естественной почвы - из-за полной бессмысленности подобного дела) - это обычный минеральный субстрат, выращивание в котором относится к гидрогравийной культуре, которая, в свою очередь, есть разновидность гидропоники. :rolleyes:

В принципе, минеральный субстрат может быть вообще - однокомпонентный для обеспечения закрепления растений в плошке, обладающий достаточной (для функционирования корневой системы) воздухонасыщенностью + химическая инертность и механическая неразрушаемость при контакте с поливочным раствором.
Если ваш бимс обладает желаемым водоудержанием, то более ничего и не нужно (как например исскуственный керамический гранулят типа КЕРАМИСА).
А что делать, если водоудержание, например, у бимса, неоптимально (слишком быстрое или чересчур медленное просыхание) - для ваших условий? Вот тогда на сцену выходят добавки-корректоры : гравий (гранитный, речной, стеклянный, полимерный и тд) и гидроаккумулятор (материал, обладающий повышенной водоудерживающей способностью).
Первый добавляется для уменьшения общего влагоудержания, а второй - для ее увеличения.
Водоудерживающих подходящих материалов, на самом деле, не очень много. Из обще-известных минеральных - вермикулит, перлит, стекловата, но они очень неудобны в хобби-использовании. По этой причине используют устойчивые органические водоудерживающие добавки - кору, верховой торф, койру, опилки.
Кора хвойных - самый устойчивый и легкодоступный вариант (для меня). Про ее возможные теоретические дополнительные бонусы - я уже говорил ранее.

Мой главный тезис - растите, в чем умеете, и в чем получается. Главное, чтобы разбирались в сути происходящего, тогда, в принципе, не важно - в чем растить.

Естественно, все изложенное - сугубо ИМХО.

Удачи! :)

Клюква_развесистая

Сербин, спасибо за столь подробный и понятный ответ!

не подскажете еще, а как померять водоудержание?

По поводу пересадки....
наверное, Вы правы, говоря, что надо не всех сразу сажать... только я загнивания и боюсь... "Пуганая корова на куст садится"... а у меня в прошлом году один арик на тот свет отправился именно из-за этого... вот и боюсь за них...

но вообщем, я еще думаю... поэтому до сих пор еще не пересадила... ;)

по поводу погружения....
может быть это для убыстрения процесса?... не надо ждать, когда вода поднимется из блюдца... окунул и все..
я свои тоже так поливаю... и не индивидуально... а как раз скопом....
на поддон наставлю горшочки, и воды ливану.... три минуты - и все политы.... :)
а с лейкой по своим наперсточным горшочкам (62 шт) я буду до вечера ходить.... надо же еще аккуратно... а то все вместе с кактусом вымоешь струей из лейки....... :)

Вообщем, спасибо огромное за разъяснения...

буду еще посмотреть... :)

serbin

Цитата: Клюква_развесистаяне подскажете еще, а как померять водоудержание?

https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1709

Цитата: Клюква_развесистаяпо поводу погружения....
на поддон наставлю горшочки, и воды ливану.... три минуты - и все политы.... :)

Если "ливану" в поддон, в котором стоят кактусы - то это не полив погружением, а полив снизу - наиболее популярный среди кактусоводов.

Удачи! :)

Клюква_развесистая

Сербин, спасибо за ссылку...

значит я перепутала... :)
но у меня поддон высокий... почти вровень с горшком... ;)
а погружением - это как?

Анюта

#158
Цитата: Клюква_развесистаяСербин, спасибо за ссылку...

значит я перепутала... :)
но у меня поддон высокий... почти вровень с горшком... ;)
а погружением - это как?
Если горшок при этом глиняный, без глазури, то это и есть почти "погружение".

Клюква_развесистая

Глиняный, Ань.... вот я тоже так думала...

ну вообщем, это только термины... а как делаю - рассказала... ;)

Клюква_развесистая

Отчитываюсь...
пересадила в БИМС:

ANHALONIUMы
турбины
матуканы (Поля, и твои...)
ариокарпусы
копиапоа
ацтекиум
фралея
эхинофосулокактус (Полин)
неочлинении
ортегокактус
тефлокактус
астрофитумы

сажала в два приема... первые - чувствуют себя хорошо (ИМХО)... ANHALONIUM распрямились... (одна уж очень мне не нравилась до пересадки... щас намного лучше....)

Pola

#161
Цитата: Клюква_развесистаяматуканы (Поля, и твои...)
эхинофосулокактус (Полин)
будем сравнивать  :D

осенью сравним :)

Клюква_развесистая

#162
докладАю!

все вроде нормально сидят, распрямились... (ттт)
один турбин только .... сначала клониться на сторону начал.... я его решила посмотреть... тем более, что с бимсом это вообще дело полминуты и проблем никаких.
вообщем шейка у него "подгнила" с одного края... но как-то странно.... все сухое... просто язва и темненькая....
и совсем не мягкая...

то ли механическое повреждение какое-то произошло во время посадки (что ли.... я сама потерялась).... то ли еще что-то....
в общем пока причину не понимаю.


[attachment=20159:1.jpg]

Клюква_развесистая


Pola

нижний корешок по-моему тоже темный внутри - нет?