Почва для кактусов и пересадка

Автор irina-bahus, 02 марта 2005, 01:50:37

« назад - далее »

noname

К приросту этого года я еще пока без претензий, лето не началось. Почему она в прошлое лето не выросла?

А сейчас я ее только пересадила, еще не поливала.

serbin

Цитата: северинаПочему она в прошлое лето не выросла?

А вы сравните количество крючков на летней фото и на теперешней... Ныне раза в три поболе... а говорите не выросла.
Вам тела комиссарского нужно? Тогда поите вволю в полутени.  
Если корни в порядке - на мой взгляд - ОТЛИЧНАЯ мамка, такая, какой и должна быть правильно-выращенная бокасана!
Хотели, чтоб похвалили - так бы и сказали, а то... мамка не растет, блеска нет, рубль дешевеет... :D

Удачи! :)

noname

#122
Караул!!! Я же кактусист с двумя годами стажу, волнуюсь. Пересматривала фото и вот показалось что не выросла совсем. Вот вильда хоть села очень сильно, но ведь и вымахала почти неприлично, а эта зрительно не выросла. (каюсь, крючки не считала, чисто визуально решила)
Тела не хочу, люблю шарики. Корни достаточно развиты, никаких гнилей, репка не мягкая, светленькая.
Раз уже похвалили, то спасибо, я довольна аки слон,  :D :rolleyes:  уверенности прибавилось.

Анюта

ЦитироватьКогда пришла в посылке с солнечного Урала, была вот такой

Черенок укоренялся зимой, поэтому и вид соответствующий.
Вообще мне её отдали "ампелью", сказали: "надоела, за шторы цепляется ";)
И даже в таких условиях  она хозяев радовала иногда цветочками .
Благодарная мамка,  деткуется отлично, и цветёт бозотказно  :rolleyes:

Елена Сочи

Простите неграмотную, а где можно взять гравий и гранулят?

noname

#125
Сказка начинается все теми-же словами :)
Пошла я на лоджию поливать! Снова дополивалась!
Бокасанушка моя, на которую я грешила что не растет в
бонсайном субстрате, растит бутончики :)

Значит, она жива-здорова.
Приношу извинения бокасане и субстрату, который спас не одно мое растение.
Постепенно в него переселятся если не все, то почти все.

Елена Сочи

Я не очень понимаю - выращивание в бонсайном грунте - это гидропоника? Там ведь тоже выращивание в беспочвенном субстрате? Где же взять этот бонсайный грунт?

Клюква_развесистая

иногда продается такой минеральный субстрат для кактусов....

а чаще, его замешивают сами....

noname

#128
Елена Сочи, вот в этой теме мы долго разбирали все составляющие бонсайного грунта.
Это не гидропоника, это просто выращивание в безземельном субстрате.
Нет ни затопления ни постоянного нахождения в воде. Обычный полив, только, может быть, немного чаще.
И применение удобрений сводится только к минеральным. В каждый третий полив.

Клюква_развесистая

Цитата: северинаИ применение удобрений сводится только к минеральным.
так, а это я уже что-то пропустила....

а почему органику нельзя????

noname

#130
А там и про это есть, я же и спрашивала.
Если не углубляться в биологию, то для перерабатывания органики нужно присутствие определенного вида бактерий. Они органику перерабатывают и уже после этого она становится удобоваримой для растения.
Но поскольку кора, хоть и органическая составляющая, но очень медленно разлагающаяся, а цеолит и вовсе...., то и бактериям там делать нечего.
Короче, некому ту органику перерабатывать и толку от нее для растения ноль.

Клюква_развесистая

так... но это по вашему рецепту....

наверное, и в бимсе тоже нет бактерий....
а вот в минеральном субстрате?.... там некоторое количество грунта есть (как я поняла.....)

вот.... теперь еще задачка....
хочется как лучше, а получается как всегда....

noname

Послушаем, что скажет Виктор по поводу некоторого количества грунта в минеральном субстрате.
Сейчас просто мои измышлизмы, на истину не претендую, сама знать хочу.

1. Раз земельная составляющая имеется, то, стало быть, и некоторое количество бактерий там тоже имеется. Исходя из этого, можно давать органику.
 2. Если субстрат в большей составляющей минеральный, то стоит вопрос: а нужно ли столько питания кактусу? Нужно ли его вообще дополнительно подкармливать? Вот в чем вопрос! (для меня)

Клюква_развесистая

мдя....
может на сайте Хааге посмотреть? (грунт их....)
только я языками не владею.....
вот я себе сама загадку загадала....

Елена Сочи

Северина, я прочитала все 14 страниц про грунт. Честно признаюсь, в голове каша. Правильно ли я поняла, что Ваша красавица растёт в грунте из цеолита ( наполнитель кошачьих туалетов), сосновой коры и 10 % древесного угля? удобрять только минеральными удобрениями в каждый третий полив?