Почва для кактусов и пересадка

Автор irina-bahus, 02 марта 2005, 01:50:37

« назад - далее »

Донга

В магазинах для цветоводов иногда бывают бумажные тестеры, на упаковке цветовая шкала. Бумажку нужно вертикально зарыть в землю, там написано, как, она поменяет цвет, сравнить со шкалой на упаковке. Называется "Контроль почвы".
А если есть поблизости магазины химреактивов, то там эти бумажки продаются в коробочках в большем количестве, это выгоднее по цене.

serbin

#106
Весна, однако - пора приводить зимующие растюхи в божеский вид.
Несколько слов о пересадке при использовании безпочвенного бонсайного субстрата, про который я писал в прошлый сезон.
Развернул полевой стан на кухонном столе - все необходимое вроде есть: инструмент, плошки, субстрат, кактусы...
[attachment=19064:1.jpg]

serbin

#107
Вот, собственно, пара снимков "того-самого" безпочвенного бонсайного субстрата на основе гравия, гранулята и сосновой коры:
[attachment=19080:3.jpg][attachment=19081:2.jpg]

А вот и кандидат на пересадку - феррокактус латиспинус.
Сейчас он сморщенный, потерявщий обьем (уже полгода без капли воды), но даже в подобном уменьшенном виде ему этот горшочек маловат, пожалуй :
[attachment=19079:4.jpg]

Сама пересадка, поскольку субстрат не деградирует, очень проста.
Вытаскиваем на свет божий весь прежний обьем, густо оплетенный корнями:
[attachment=19076:5.jpg]

Затем, подсыпаем в новый горшочек слой субстрата и устанавливаем на него растюху так, чтобы шейка кактуса осталась на уровне верхнего края плошки
[attachment=19077:6.jpg]

Зазор между корневым комом и стенками плошки засыпаем субстратом.
Все.
Вот что имеем в результате.
Старая плошка = 10 см диам.
Новая плошка = 12 см диам.
Батарейка для масштаба.
[attachment=19078:7.jpg]

Теперь можно опрыскать и приняться за следующий.

Удачи! :D

noname

#108
Виктор, Вы хотите сказать, что старый субстрат совсем не стряхиваете? Ставите в бОльшую посудину как есть и досыпаете в пустоты свежий субстрат?

Еще вопрос:
В подобном субстрате у Вас только взрослые растения? Как поступаете с сеянцами? Или таковых не имеется?

OFF
Может нам имеет смысл собрать в одну кучу все то, про бонсайный грунт, что у нас раскидано?

july morning

А смысл его стряхивать? Мы обедневшие почвосодержащие смеси стряхиваем, заменяя их свежими. А бонсайный-то грунт "пустой", там обедняться нечему, и компоненты все "долгоиграющие".

serbin

#110
Цитата: северинаВиктор, Вы хотите сказать, что старый субстрат совсем не стряхиваете? Ставите в бОльшую посудину как есть и досыпаете в пустоты свежий субстрат?
:D правильно думаете:
[color=\"#0000ff\"]"....подсыпаем в новый горшочек слой субстрата и устанавливаем на него растюху так, чтобы шейка кактуса осталась на уровне верхнего края плошки. Зазор между корневым комом и стенками плошки засыпаем субстратом. Всё."[/color]
Пересадка одного растения занимает меньше полуминуты. Я как-то писал, что предпочитаю не тратить время на заботу о растюхах - это отдано на откуп технологии выращивания, а люблю, вместо ненужных забот, полюбоваться растюхами за чашечкой кофе - этакая превалирующая постоянная потребность в пассивном мироощущении... в общем, Обломов по фамилии Сербин. :D
Тем более, что пересаживать подобным образом, можно в любое время - круглый год, что, согласитесь, тоже - большое удобство для ленивых.
Цитата: северинаВ подобном субстрате у Вас только взрослые растения? Как поступаете с сеянцами? Или таковых не имеется?
Двухлетки сидят в общем составе. А совсем мелочь - в нем же, но крупные фракции там не до 8 мм (как в общем субстрате), а только до 5 мм (более мелкое сито при первом просеивании)
Цитата: северинаМожет нам имеет смысл собрать в одну кучу все то, про бонсайный грунт, что у нас раскидано?
Делайте, как посчитаете нужным: если от меня чего нужно - всегда помогу.

2 july morning :
Абсолютно верно.

Удачи! :D

noname

Виктор, вопрос у меня к Вам.
Прошлой весной в субстрат имени Сербина (да-да, сама видела, кто-то его уже так обозвал :)) была посажена маммиллярия бокасана.
За лето не выросла ни грамма ни миллиметра, она наоборот - села! И прилично так села.
Я два дня назад пересадила ее еще раз, запамятовала что она не в грунте посажена. Судя по коричневому сбившемуся пуху у корневой шейки, села она так прилично, что даже не выскажешь!

Пух я счесала зубной щеткой, ее тоже причесала и снова посадила в такой же субстрат.
Стоит такой малюсенький шарик.

Это нормально что она так села или ей не подходит состав посадочной смеси?

Stivi

Оксан, а корни у нee как были, в порядкe?
и сама она нe создаeт впeчатлeниe больной?
Просто у мeня пара кактусов так , казалось бы бeспричинно,  присeдали от сухой гнили,
сразу  нe замeтишь, а когда замeтишь- ужe поздно  :angry:

noname

В полном порядке. И за субстрат она хорошо зацепилась, значит корни росли! И ведь цвела она! А почему потом так села и расти не стала - понятия не имею.
Буду смотреть сейчас, до пересадки роста (просыпания?) не наблюдалось.

serbin

Цитата: северинаВиктор, вопрос у меня к Вам.

фото?

noname

Такая она сейчас. Маленькая, плотная и аккуратная.

...

noname

Когда пришла в посылке с солнечного Урала, была вот такой



А на другое лето после получения стала такой.


Pola

Цитата: северинаА на другое лето после получения стала такой.
подросла - во всяком случае новые ряды сосочков появились с цк, над теми что раньше были без центральных колючек :)
на новых и зацвела...


Ах, как "шерстка" блестит... :)

noname

#118
Ну вот после цветения она совсем не выросла и никакого намека на цветение в этом году, я не наблюдаю.
Может зря паникую, но уж сильно, мне кажется, села!
И шерстка.. не блестит (?)

Pola