Толстянка - все вопросы выращивания

Автор Дима Енотов, 16 апреля 2004, 13:50:48

« назад - далее »

Natali

У вас просто несоразмерно большой горшок. У толстянки корней - кот наплакал, ей нужен горшок в 2-3 раза меньше. Срочно пересадите. В этом у нее гниют корни, погибнет окончательно.

Alinka

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по поводу толстянки. Уже год стоит на месте, не растёт, но и не вянет. Листья тусклые какие-то. Поливаю не часто. В чём проблема может быть? Спасибо

YUM

Где стоит? Грунт долго просыхает?

Natali

#138
Цитата: Alinka от 17 августа 2018, 13:14:39Здравствуйте! У меня тоже вопрос по поводу толстянки. Уже год стоит на месте, не растёт, но и не вянет. Листья тусклые какие-то. Поливаю не часто. В чём проблема может быть? Спасибо
Скорее всего, один раз полили слишком обильно и она после перелива не отойдет до сих пор.
Можете достать из горшка и посмотреть корневая система какого размера, если с гулькин нос, то нужно убирать часть кроны, чтобы корневая нормально наросла. (Срезать часть веток, если деревце большое...).
Но, лучше бы фото посмотреть...

Alinka

#139
Цитата: YUM от 17 августа 2018, 15:22:14Где стоит? Грунт долго просыхает?
Стоит на восточной стороне, но солнце не попадает. Грунт просыхает достаточно долго.

Цитата: Natali от 27 августа 2018, 19:24:27Скорее всего, один раз полили слишком обильно и она после перелива не отойдет до сих пор.
Можете достать из горшка и посмотреть корневая система какого размера, если с гулькин нос, то нужно убирать часть кроны, чтобы корневая нормально наросла. (Срезать часть веток, если деревце большое...).
Но, лучше бы фото посмотреть...
Возможно, но цветок небольшой...

[attachment=32995:CIMG31577467.jpg]

YUM

#140
Какой состав грунта?
Если долго просыхает, надо добавить разрыхлителя при пересадке.
(Долго просыхает, значит, корни недополучают кислорода, вот и не развивается, как хотелось бы...).
Давно в этом горшке растёт, что страдает от постоянно "мокрых ног"?
Грунт мог закиснуть...
В общем, я бы пересадил, даже без оглядки на скорый приход осени, в грунт для кактусов.
Толстянка и под лампами нормально растёт, лишь не терпит "заливов"...
Цитата: Alinka от 01 сентября 2018, 13:19:29Наверно и правда грунт плотный, что кислород плохо поступает. Пересажу в грунт для кактусов, может поможет. Хотя, пересаживала в "обычный" грунт месяца 3 назад...
Значит грунт не подошёл. А вообще, у Вас прослеживается не отлаженный полив у всех растений (например, у герани...). Наверно, и с фикусом так же - проблема в поливе...
Цитата: Alinka от 09 сентября 2018, 12:55:01То есть, поливать нужно по мере просыхания грунта, так?
Независимо какое растение... И не заливать? Я правильно поняла?
Вот именно - не заливать...

Astraflower

Что-то не нашла на сайте про вредителей толстянки. Есть такие?
А то у нескольких моих какая-то беда: листья потеряли тургор.
Новые листочки прорастают, но пока не понять, какие они: такие же безжизненные, или нормальные.

Dick

Главный вредитель толстянки - человек с лейкой. Большинство бед - от неумеренного полива.
Если после полива тургор не набирают, значит надо проверять корни, возможно они подгнили.