Толстянка - все вопросы выращивания

Автор Дима Енотов, 16 апреля 2004, 13:50:48

« назад - далее »

ylia

Цитата: effida от 21 мая 2011, 13:50:00Всем привет, я новенький. Растет у меня толстянка, но даже при суперосвещеннии мне кажется, что она вытягивается, отчего такое может быть?

А что у вас за суперосвещение?

ylia

Выставила я свою толстянку в горшке на улицу (место на клумбе  занял самшит) . И она у меня обгорела как предупреждал Хитрый Ботаник . Всего то один день проворонила не укрыла спанбондом! Теперь на верхних листьях пятна обгоревшие. Переставила в другое место( солнце только с утра). А заодно и кактусы все с суккулентами от греха подальше. Получается, что наши кактусы и суккуленты хоть и считаются пустынными жителями, а солнце яркое им противопоказано!

Lada

#107
Когда Вы  приезжаете на морЯ в жаркие страны, то обгораете в первый же день (если не подготовились к загару заранее в солярии или на даче

Olala

с моей молоденькой толстянкой что-то не так. помогите определить, что это за пятна, если кто сталкивался..
это тыльная сторона листа
[attachment=27743:3.JPG]

и вот ещё..
[attachment=27744:4.JPG]

neodna

1. Название растения- толстянка
2. Происхождение растения (сеянец, укорененный черенок, магазинное растение...) принесла уже в горшке( см 8 было) , выкинул кто-то
3. Объём горшка и высота растения (если нет фото) - высота горшка примерно 13 см, горшок не широкий- диаметром 10 см, цветок в длину примерно 15см
4. Месторасположение растения (северное окно, южное окно, балкон, в глубине комнаты и. д. ), используется ли досветка- окно северное, солнце примерно с 7 до 11утра  ( не притеняла летом)
5. Режим полива, температура воды.- вода отстоенная , полив по понедельникам
6. Земля (готовый  субстрат для кактусов и суккулентов, чернозём с  огорода,  универсальная земля, .....и т. д.), проводилась ли её  стерилизация, как быстро она просыхает после полива.- земля покупалась в цветочном магазине( для кактусов)
7. Сроки и причина  пересадки, перевалки, перестановки, обрезки растения если они имели место-растение у меня  год ,не пересаживала
8. Использовались ли удобрения, подкормки (название препарата, частота применения)- удобрение органо минеральное , называется биогумос, подходит для комнатных цветов( написано на этикетке)- частота : зимой ни разу , с апреля- раз в три недели
9. Условия зимнего содержания (в тепле с  регулярным поливом, прохлада  с минимальным поливом...и др. )- кухня влажность , наверное, чуть завышена, зимой было прохладнее , чем в других комнатах
10. Наличие сквозняков, батарей центрального отопления - сквозняка нет, до батареи высоко
11. Возникшие  проблемы- примерно со второй половины мая листики теряют упругость, буреют. Прочитала , что это может быть от солнечных ожогов, каюсь, не приттеняла. Вычитала, что толстянки хорошо переносят солнечный свет, вот и не уберегла наверное . Хотя, может причина в другом??? фото прикладываю, всем спасибо заранее
P.S. Переставила сегодня на лоджию( выходит на юг), на окнах там занавески, но света хватает.....Или зря я это сделала?

irina-bahus

neodna, а буреют все листья, нижние или верхние?

neodna

Цитата: irina-bahus от 01 июля 2011, 00:32:42neodna, а буреют все листья, нижние или верхние?
нижние сильнее

irina-bahus

А верхние тоже буреют, только меньше? Или новый прирост нормальный?
Если был ожог, то обожженые листья все равно отвалятся, но тогда новые листья должны быть нормальными. И, если честно, я не уверена в ожоге, такие толстянки спокойно стоят на прямом солнце целый день. Только если совсем с непривычки.
Если буреют и отваливаются новые листья, то надо смотреть корни и одновременно переукоренять листиком.

Lada

Ожоги выглядят совершенно по другому.  На фото отвалившиеся листья не просто бурые, а на мой взгляд еще и гнилостно-размягченные.
Я бы в первую очередь проверяла корневую.  И обязательно обработала фунгицидом.

neodna

новый прирост не бурый, зеленый с красной каймой, но чуть мягкий. Фото растения так сказать - нижние листья вид снизу.  Раскопала я его: корни опутали весь горшок, большинство сухие, но есть и беленькие- примерно 1,3см в длину. Далее решила пока ничем не обрабатывать, а просто пересадить в новую землю. Фото прилагаю, жду дальнейших рекомендаций.
Заранее спасибо

irina-bahus

Думаю, все правильно. Пересаживайте как обычно, сразу не поливайте. Смех смехом, но у меня была очень похожая картина при пересушке.

neodna

блин, а я полила чуток уже, просто за сухость корней напугалась. А когда же мне его теперь поливать " по настоящему" ?

irina-bahus

Да уже дней через пять можно, не выглядит ваша толстянка умирающим лебедем.

floks

А моя толстянка стоит на южном окне и наоборот зимой подрастает заметно, а летом находится в покое. А листики какие опадают, я их удаляю. От этого она не страдает. А вот если полью обильно, она сразу дает о себе знать. Листья становятся мягкими и деревцо как бы упругость теряет. А летом я её притеняю, на окно вешая фольгу. Потому что солнце обжигает листья, они краснеют, вянут и выглядит тогда деревцо жалко.

ProKlavdia

Всем привет! Недавно решила заняться садоводством. Купила крассулу. Горшок маленький, пластиковый. 3 стебля. Про уход за растениями, кроме полива практически ничего не знаю. Прошу дать советы. Листья зеленые, толстенькие, красивые, но на днях начали опадать. Поставила на подоконник. Хочу пересадить, может для корней горшочек тесноват? и почву поменять?