Толстянка - все вопросы выращивания

Автор Дима Енотов, 16 апреля 2004, 13:50:48

« назад - далее »

irina-bahus

Попробуйте прочесть тему сначала. В первом посте даны все необходимые ссылки.

Valiya

Цитата: Анюта от 29 августа 2009, 19:39:54Попробую погадать
Любите поливать ОЧЕНЬ, в отличие от мамы. Зимой жарко и никакой зимовки, полив даже чаще обычного.
Земля не суккулентная, дренаж под большим вопросом.
Такое бывает и при недостатке влаги, растение таким образом получает влагу из воздуха, но это не Ваш случай.
.
Кстати, у меня самая обычная, хорошо удобренная земля, горшок большой, северная сторона, зимовки нет (летом у нас бывает чаще прохладно или холодно, а зимой стабильно тепло и мало света) и без проблем, более того зацвела!!!

floks

У меня  в декабре месяце что то случилось с толстянкой. Она стала серебристой, ей 4 года. Потом листья начали  терять упругость. Все время, сначала посадки, она стояла  на южном окне. Зимой поливала не так часто.Обильный полив моя толстянка не любит, она реагирует сразу на избыток воды. Может проблема в том, что в сентябре я ее пересадила в новый грунт? Вот уже 3 месяца я пытаюсь ее реанимировать. Перенесла в другую комнату, поставила на столик рядом с северным окном. Полила довольно обильно, через время взрыхлила. Моя толстянка начала веселеть, упругость в листьях появилась. Потом пропала. Я подкармливала универсальным удобрением для цветов. Подскажите, что Вы думаете по данному поводу. Раньше я посажу любое растение в грунт и оно хорошо принимается, растет и радует. А это что -то не так. Не могу в доме развести цветы. Может это выглядит не серьезно, но у меня в доме дедушка приноровился по листочку отрывать с деревца, то руку себе лечит, то зуб. Вот она и начала болеть с тех пор.

irina-bahus

Фото надо посмотреть. Подкармливать не надо. Насчет дедушки не знаю, но пока выглядит неубедительно. Не все же листья он оборвал! А вот на вредителей проверьте.

floks

Цитата: irina-bahus от 04 апреля 2012, 11:12:41Фото надо посмотреть. Подкармливать не надо. Насчет дедушки не знаю, но пока выглядит неубедительно. Не все же листья он оборвал! А вот на вредителей проверьте.
Большое спасибо за советы. Спасибо, что существует форум.  В настоящее время моя толстянка начала набирать в листьях упругость. Учитывая советы участников, я стала смачивать верхний слой земли 1-2 раза в неделю.После полива обязательно рыхлю почву.  Цветок стоит на тумбочке возле  северного окна (подоконник уже тесноват для него). Несколько раз подкармливала.Света , я думаю,  маловато.Думаю вынести на балкон. Боюсь , что там будет жарковато.В настоящий момент,  меня толстянка  радует. Советы участников форума я прочитала, пришла к выводу, что у меня серебристая. Потому что на стволе и листьях имеется серебристый налет.

NadinA

похвалюсь)
а я всё думала - что это за миниатюрное денежное дерево, оказывается портулаковая - Овата!

NadinA

Вот так цветет крассула (любая)

ylia

Вот и у меня  бутоны выкинула,  и не знаю я ,что теперь с этим счастьем делать. Стоит то она сейчас на улице, думала спать укладывается , месяц как уже не поливаю. Сегодня собиралась на зимовку переставлять, а тут на тебе! И  куда ее теперь, поливать начать ?

ArturST

[background=rgb(249, 251, 249)]здравствуйте. [/background]
[background=rgb(249, 251, 249)]не можем понять почему чахнут эти растения.одно зачахло пару лет назад.нам потом дали новый росток-он как-то коряво рос,2 ветки обломались под собственной тяжестью.сейчас начало чахнуть как и предыдущее.новые ростки не прививаются,листочки тоже.лежало оно на подоконнике,на солнечной стороне.месяц как перенесли в комнату где нет прямых солнечных лучей-никаких изменений.поменяли почву-купил хорошую в магазине,немного смешал с песком.дайте пожалуйста цельный совет,как поливать его,как ухаживать и что можно сделать.[/background]


[attachment=31870:1.jpg]

FluffyMum

#129
Может быть вы его заливаете? Эти растения очень чувствительны к переливу и требуют, чтобы земля успевала хорошо подсыхать между поливами. Плюс земля должна быть подобрана так, чтобы просыхала довольно быстро. Еще мне кажется, что горшок великоват для этого растения (если он широкий, но низкий - тогда нормально), потому что у толстянок поверхностная корневая система и им очень сложно осваивать горшки вглубь.
Вообще у меня 4 крассулы разных видов - я щупаю всегда землю перед поливом и если она сверху сухая, то жду еще 3-5 дней (в зависимости от температуры за окном и в помещении) и только тогда поливаю, если влажноватая - прохожу мимо до следующего раза. Вот уже полгода (т-т-т) никто не жалуется - все растут и зеленеют :wub:

ArturST

горшок широкий и низкий.земля смешана с песком,плюс имеет хороший дренаж.летом (а у нас лето было жарким,+35 в среднем) поливали раз в неделю.стояла на подоконнике,прочли что не любит яркий солнечный свет и прямые лучи,и перенесли немного вглубь комнаты.сейчас начали поливать почти каждый день,но по чуть-чуть.

Natali

Соглашусь с FluffyMum, что заливали. Свидетельства тому всегда на лицо - солевой выпот на поверхности грунта появляется когда земля сохнет дольше, чем положено.
И горшок действительно великоват. По хорошему раза в два надо меньше в диаметре. Если он глиняный дренаж можно не делать.
Прямые лучи толстянка любит, в любое время кроме с 11 до 16, т.е. после 17 часов и до 11 - прекрасно растет с таким солнышком.

Yanita

Я недавно впервые посадила черенки денежного дерева. Очень хочется вырастить его именно в форме дерева. У кого уже есть удачный опыт в этом деле подскажите, пора ли прищипывать мой цветочек сверху? И ещё вопрос: у него над нижним листочком появилась как бы почка, это будет веточка? Её отщипнуть, чтобы не ветвилась дальше? Или это просто листочек будет?


Natali

Почечка - это новая ветка, не листочек, листочки у него нарастают по побегу вверх, т.е. если веточка растет, то новый листочек будет только на макушке, а все что ниже - из пазухи уже отросшего листа - как у вас - это новая веточка.

Если хотите, конечно можете её выщипнуть. Но толстянка будет ветвиться постоянно, она растет скорее кустом. Я даже не уверена получиться ли у вас задуманное.. Но попробуйте. Прищипнуть макушку сейчас можно, она даст скорее всего две ветки. Если не прищипнете, она все равно в районе макушки даст побеги - толсятнка никогда не растет одной длинной палкой, как например фикус эластика, будет ветвиться как ей нравиться постоянно.

genius89

Купили цветок в октябре 2017. Пересадили. Немного подрос. За последний месяц стал отбрасывать листочки. Что можно сделать?