Толстянка - все вопросы выращивания

Автор Дима Енотов, 16 апреля 2004, 13:50:48

« назад - далее »

Veta001

#30
[size="3"]Пожалуйста объясните, почему у меня все растение покрыто корнями. Мне его отдала мама. Листики были толстенькие и большие с красноватым оттенком. У меня они уменьшились в два раза, но самое непонятное покрыты все стебли корнями. Предыдушее растение, которое я залила, погибло и тоже все покрылось корнями. Что не так? Окно у меня южное, но перед окном растут деревья.
С уважением, Светлана.[/size]

Клюква_развесистая

Цитата: Veta001' date='28 Августа 2009 - 16:43 от 28 августа 2009, 15:43:29[size="3"] Предыдушее растение, которое я залила, погибло и тоже все покрылось корнями. Что не так?
С уважением, Светлана.[/size]
Вы же сами и ответили себе....
залили...

а вообще, прежде, чем задать вопрос, надо рассказать режим содержания растения...
а то... как пальцем в небо получается... гадалки сплошные...
мы можем, конечно, и погадать, например на кофейной гуще...
но! ОНО Вам надо?  ;)

Veta001

#32
Нет какого-то специального режима, стоит на окошке и растет. Поливаю когда земля сухая в горшке. Сторона света южная, но окна затеняют деревья. Ничем не подкармливаю. Землю новую в горшок досыпала и все.

Анюта

#33
Попробую погадать ;)
Любите поливать ОЧЕНЬ, в отличие от мамы. Зимой жарко и никакой зимовки, полив даже чаще обычного.
Земля не суккулентная, дренаж под большим вопросом.
Такое бывает и при недостатке влаги, растение таким образом получает влагу из воздуха, но это не Ваш случай.
.

Veta001

Поливаю я сейчас раза два в неделю, а то и реже, если земля мокрая, то не поливаю. Некоторые листики отпадают или сохнут  и отпадают, а есть и вялые листики. Мало,но такое присутствует. А еще хотелось бы как-то сформировать деревце, оно у меня в разные стороны разрослось и тяжеловато ему, мне так кажется, гнется.  Рядом растет кактус и вчера рассматривала его и увидела маленькие корни на нем тоже. Это впервые. Кактус плоский лепешечками. Он у меня длинный и весь согнулся висит. Фото помещу попозже. А вообще, всем спасибо!




Цитата: Анюта' date='29 Августа 2009 - 19:39 от 29 августа 2009, 19:39:54Попробую погадать ;)
Любите поливать ОЧЕНЬ, в отличие от мамы. Зимой жарко и никакой зимовки, полив даже чаще обычного.
Земля не суккулентная, дренаж под большим вопросом.
Такое бывает и при недостатке влаги, растение таким образом получает влагу из воздуха, но это не Ваш случай.
Почитайте пожалуйста  блок Толстянка- все вопросы выращивания  
Сообщения будут перенесены в эту тему.

Slenka

Всем Привет!!! Очень люблю Ваш форум. Прочитала почти все темки. Хочу похвастаться красотой! Цветет с августа месяца

irina-bahus


noname

Крассула мезембриантемовидная, вторую зиму она начиная с конца осени сушит листья начиная снизу и к верхушке. В прошлую зиму я подумала, что она пропадает и укоренила листок. Все лето росла и была красавица неописуемая, но вот настала осень и все повторилось.
Одна стоит на зимовке на лоджии, температура не превышает +15 (сейчас стабильно +8 +10), вторая стоит под лампой в квартире. Сохнут обе. Точнее, которая в квартире уже осталась без единого листа.
И вот вопрос: это норма для них или все таки наступил аминь крассуле?

Анюта

#38
У моей тоже нижние листья усыхают- опадают, стволик внизу деревенеет. И верхние листья теряют тургор.
Стоит при 5-15, в оттепель поливаю. На аминь даже не надейся, весной оживёт. Как я считаю, эта одна из многих, которые хороши только в молодости. Т. е весной смело на черенки!

noname

Которая на кухне под лампой, осталась полностью лысая, а ветки легко ломаются. Думаю, аминь.
Но зато такая икебана красивая, такие витиеватые ветки :)

Анюта

#40
Ну значит засушила. Видела какая там корневая? Никакая.
Посмотрела на свою- ещё и растет, паразитка.

annyka

#41
Кто подскажет? Толстянка любит большой горшок? И когда нужно пересаживать растение, которому уже около 3-х лет? Высота 20-25см., растёт в горшке диаметром около 13 см.

irina-bahus

annuka,  в первом сообщении этой темы есть ссылки на статьи, а в них – ответы на Ваши вопросы.

noname

#43
Крассула прибыла в наш дом крохой с тремя парами листьев. Прошло три года, она превратилась в маленькое дерево. К весне сбросила все старые листья и сразу стало видно, что деревце все таки великовато и форма уж не та!
Дней 10 назад я ее обрезала под Котовского!
Но вот прошло 10 дней и страшного ничего не происходит, смертельной такая радикальная обрезка не стала и крассулка начала обрастать. А как обрастет, увидим месяца через два
Не бойтесь обрезать, особенно если растение постарело, ветки вытянулись, оголились и искривились.

Ashera

У моей толстяночки листики стали худенькими, некоторые из них мягкие и сморщение. Что это может быть? Может ей не хватает полива?