Толстянка - все вопросы выращивания

Автор Дима Енотов, 16 апреля 2004, 13:50:48

« назад - далее »

Маргарита

Прошло немногим больше месяца со дня появления пятен. За это время я обработала крассулу фундазолом, потом иммуноцитофитом. После этого с 1.10 не поливала. Но рука тянется к лейке. Мне кажется, что листья стали тоньше что-ли. Влаги, может,  все же не хватает.  Завтра слегка полью  :rolleyes: Самые некрасивые листья оборвала. Не пересаживала. Листья не опадали, новых пятен не появилось. Новые листочки медленно, но растут.  :D

ТАТОША

#16
Маргарита, если руки тянутся к лейке - "бейте" себя по рукам. Вы же убедились в том, что при сокращении полива перестали появляться пятна. Это растение суккулент. Если Вы на зимний период забудете про нее, то растюха на Вас не обидется.

nataliya

Обращаюсь за помощью к любителям толстянки.
Растение купила два года назад.
Все в порядке - растет, кустится, пятен нет. Одно "но". Нижние листочки постепенно опускаются и как бы "прижимаются" к стволу. Когда покупала растение, все листочки тянулись вверх. Толстянка стоит на западном окне. Освещение достаточное. Прямых солнечных лучей практически нет.
Кто-нибудь знает как этого избежать?

Анюта

Эти листочки увядают, теряют тургор?

nataliya

Цитата: АнютаЭти листочки увядают, теряют тургор?


Нет, выглядят великолепно, но к стволу все-равно жмутся

Анюта

Сложный вопрос. Может быть зимовала она у вас на тёплом подоконнике и рядом батарея?
Мне почему- то такие толстянки встречались в учереждениях, где с зимовкой проблемы.

nataliya

Да, Вы абсолютно правы. Попробую на следующий отопительный сезон поместить на застекленный балкон.

Анюта

#22
Цитата: LavandaТ.к. моя толстянка зимует, поливаю редко. Листики словно "похудели", хотя не мягкие, просто стали совсем плоскими.
Листопадила толстянка мало, воздушный корешков не образовывала, стоит в хорошо освещенном, прохладном месте.
Скажите,  когда к весне полив участится, листочки станут опять толстенькими? Чего-то я волнуюсь :unsure: . Зимуем первый раз, хочется не потерять былой красоты :)

Можно давать водички побольше, не учащая поливы. Я обычно заношу толстянку в тепло вечером, утром поливаю и ставлю на зимовку только следующим утром. Листочки к этому времени успевают насытиться водой а земля просыхает.

irina-bahus

Пятна уже не исчезнут, там ткань листа уже мертвая. Скорее всего был залив, запах на это указывает. Удобрять не надо, после пересадки месяца два точно.

Мана

Почитала эту тему и удивиляюсь. Все это у меня было: увядание веток, опадание листьев и т.д. У меня растет толстянка древовидная  в целом 9 лет. Т.е. выращиваю деревце за 2-3 года и черенкую. Укореняю в воде с середины лета( быстро проростают корни). Сажаю в обыкновенную садовую землю, но с высоким слоем дренажа. Плошка широкая и стоит на западном окне( других окон нет). Зимой подсветку не устраиваю, хотя и надо бы (+25 с), подкормки провожу как и для всех цветов Навозом и мин. удобрениями во время роста. Главное, хоть это и суккулент, но воду не жалею( топлю горшок), всеже есть листья. Вырастает толстянка за 3 года, что ввысоту, то и вдлинну одинаково( примерно 30 см.), т.е. раскидывает толстые ветви в стороны, а хочется чтобы тянулись вверх. Ставлю на пол - сбрасывает листья. Что делать, подскажите?

irina-bahus


Мана

А удивляет то, что " жирует" моя красавица на окне, выращивает листья с мизинец. И если меняю место, то очень жалко когда сбрасывает "денюшки". Выращиваю до тех пор, пока на на подоконнике есть место. А так хочется крупное красивое деревце( лет так 6), но не получается.

irina-bahus

Да уж, листья с мизинец – это называется "жирует"... Вы же тему читали, ну неужели тут написано, что надо поливать от души и кормить все лето, тем более навозом? Растение на самом деле ослаблено таким "уходом", вот и реагирует на все – и на перестановку, и на свет.
Почитайте тему про удобрения. И поливать столько не надо, несмотря на наличие листьев. Нормальная толстянка (обычная древовидная) имеет листья гораздо больше мизинца, ее надо стричь и формировать, и тогда не надо будет раз в два года выбрасывать растение и начинать все сначала.

Мана

У меня проблема в формировании кроны растения. Прищипываю ветку, а из нее лезут две почти на 160 гр. Время роста растения происходит в холодное время( весной-отключают батареи +16, лето +18, осень- до вкл. батарей +11), а зимой в квартире тепло +26. Лето уже 3 год прохладное, с вашим не сравнить. так что с мизинец - это совсем не плохо для нас. А насчет удобрения: 1 раз в месяц разведеный навоз- это святое, лучше всякой химии. У нас в цветочных теплицах даже тюльпаны на выгонку поливают. :angry:

irina-bahus

Мана, тюльпаны на выгонку и суккулент – это две большие разницы!!!
Суккуленты можно вообще не удобрять, Анюта очень правильно сказала: главное – это свет и тепло! Свет для суккулентов значительно важнее, чем навоз, честное слово!
Ваша толстянка растет летом, как и положено. А зимой она от "святого" навоза и в тепле гонит листья, с которыми не справляется (света как раз зимой ей резко не хватает), поэтому с мизинец. Ей зимой (это когда у вас жарко в квартире) надо похолоднее, ищите место около окон или балконной двери, но чтобы было светло. И не надо все валить на погоду: у нас в этом году лето было совсем холодное, осень теплее, и Петрозаводск – не Северный полюс.