Толстянка - все вопросы выращивания

Автор Дима Енотов, 16 апреля 2004, 13:50:48

« назад - далее »

Natali

#75
Crassula ovata variegata

Уход как и за обычной, думаю к свету она более требовательна.

Dasha1


barsuchok

ЦитироватьCrassula ovata variegata
вот так просто?? :D  А я уже думала, чем-то супер необычным завладела :lol:  Ну пусть будет простая Овата Вариегата :P

Chotiy

В течении трех дней опало денежное дерево,из 150 лепестков осталось 30 и дальше продолжает сыпать.У Вас такого не было?Не подскажите,что происходит?Может это как осенью листопад у деревьев)хотя дереву уже года 4,в первый раз такое,может жара так по действовала?Даже и не знаю что думать.

noname

Перестаньте вы все путаться. С этими соланами-вариегатами-триколорами запутались даже такие профи, как Андреева с Лапшиным. У меня точно такая и пока числится как Solana. У Лапшина она вариегата, у Андреевой точно то же самое фото что на сайте Лапшина, идет как Solana. Лапшин утверждает, что Андреева допустила ошибку давно и не исправляет ее.
Так что достаточно знать, что она крассула овальная. А по запросу поиска, интернет показывает все картинки, но с разными названиями. Верить кому в данной ситуации и зачем?
Если эту самую вариегату поставить на солнце, обязательно появится красная кайма. Тогда что значит, что она становится триколором? А зимой при недостатке света краснота исчезает и, стало быть, она снова вариегата или, может, биколор? :D

barsuchok

Северина! УХ ты!!! А ствол-то какой чёткий!!! Скок лет красотке? Мне очень нравится твой вариант стрижки :D  Выглядт отлично, и явно не занимает много места!
ЦитироватьПерестаньте вы все путаться
:blink:  да мне ваще не принципиально, какая это толстянка. Просто я в принципе увидела такой вариант всего лишь неск. недель назад. Была ужасно удивлена. А триколор, вариегата или ещё кто, ну раз точно никто не знает, то и ладно ;)

noname

Цитата: barsuchok от 25 августа 2010, 15:10:07Скок лет красотке?
да мне ваще не принципиально, какая это толстянка.
В 2007 году (или май или ближе к лету) это был росточек с тремя парами листьев и сантиметров 6 высотой. Получается, сейчас ей  чуть больше трех лет :)

Крассула твоя совершенно точно ovata variegata. А вот дальнейшую ее приставку (если она вообще применима к данной крассуле) в виде триколор, биколор, Solana, Hummel's Sunset, Hummel's Sunset f. variegata и.т.д. Это, я даже не знаю, кто вообще может сказать точно. Поэтому, предпочитаю не копать дальше вариегаты.

barsuchok

ЦитироватьПоэтому, предпочитаю не копать дальше вариегаты.
а мсне дальше этого и не надо B)
Цитироватьсейчас ей чуть больше трех лет
да ты что?! Я реально думала ей БОЛЬШЕ! У меня была толстянка...ххмм... лет 10 точно ей было. Ствол ничуть не больше твоего (если дажде не меньше!). Надо же.... единственное, я не стригла её никогда. Может поэтому куст вырос огромным, разлапистым, а ствол слабоват был.... в прошлом году залила её ни с того ни с сего, прям сток лет росла и на тебе, залив на пустом месте. Благо зачеренковать успела. Теперь сразу 3 штуки растёт (в разных горшках). Ращу разными вариантами. Одну на самотёк пустила, вторую маленьким деревцем, третью типа-не знаю-чего....под бонсай что ли :blink:  Ну в общем, твоя меня сразила нповал. По весне всех обрежу на фиК :blink:

Ludmila-77

Цитата: северина от 24 августа 2010, 21:08:24Вот что получилось из "Котовского" спустя 3 месяца.
Меня результат очень удовлетворяет. На 2 года этой стрижки хватит.
Северина, поделитесь, пожалуйста, опытом. Руки чешутся провести стрижку своей толстянке. Обстричь хотела, как Вы точно подметили, под "Котовского". Пыталась найти на форуме более подробную информацию по формированию растений, но нашла только общие фразы по "стрижке". Скажите, пожалуйста, чем обрезали веточки? Надо ли места среза чем-то обработать и если да, то чем? Нужен ли потом какой-то специальный уход или просто оставить в покое? Как поливать? Ну и самое главное - может оставить до весны, а сейчас пусть спит?

noname

Не поделюсь. А то руки чешутся у Вас и могут делов наделать :) Уже не нужно стричь. Поверьте, света сейчас мало, тепла тоже. А без них ничего путнего не вырастет, опять такие вот сосиски-потягушки. Ждите до весны. И вот расти все перестают, осень, однако.
Резала обычным канцелярским ножом, главное, чтобы острый был и срезал ветку за одно движение. Ничем не замазывала, нет у меня такой привычки. Обрезала, поставила на ее привычное место и все. Остальное она сама сделает.
Поливать надо осторожно, листьев нет и испарение влаги намного меньше.

А по формированию, конкретно чтобы было указано где и сколько резать, Вы и не найдете. Это в бонсай есть определенные правила формирования, а у остальных растений все на усмотрение и вкус владельца. Кто как хочет, тот так и обрезает.

Ludmila-77

Спасибо за ответ! :) эх! Придется набраться терпения.  :)  Страшно было так координально рубать, а увидев Ваш пример, воодушевилась, именно так и хотела остричь свое растение, но боялась, что загнется.

Dasha1

#86
Эх, загнулась моя "старушечка" сгнила на корню.Почему?

Вот как это выглядело


Остались большие ветки - с ними можно что-нибудь сделать - или можно выкинуть

irina-bahus

Лучше всего попробовать переукоренить лист. Это дерево быстрорастущее, главное – чтобы сейчас укоренилась.

Я вообще-то залива своими глазами раньше не видела, а тут мои домашние постарались, очень постарались. И сейчас могу сказать – вот такая крохотная корневая у хорошо залитых толстянок. И восстанавливаются они хреново, толстые стволы практически безнадежны. Так что лучше листом, если упругие еще остались.

chb

Цитата: Slenka от 16 ноября 2009, 21:45:33Всем Привет!!! Очень люблю Ваш форум. Прочитала почти все темки. Хочу похвастаться красотой! Цветет с августа месяца


Красавица!!! А как это чудо называется?

andre11561

#89
Добрый день, подскажите мне пожалуйста, растет у меня вот такая толстянка , горшок 8 х 7 сама  растишка 17 см, надо ли мне ее пересадить в горшок  побольше и когда сейчас или лучше весной?
Заранее благодарю:rolleyes:.