Лимон Четырехсезонный (Лунарио)

Автор Little_flea, 14 августа 2007, 16:48:35

« назад - далее »

Little_flea

Всем привет!!!

Даже и не знаю с чего начать...)))

Ну, в общем так, сдетства мечтал о том чтоб у меня дома рос лимон.
Сколько не пытался заказать в магазинах занимающихся продажей комнатных растений
,
но все безрезультатно.
 И вот наконец мне подарили....., вроде как лимон???

Но всё-же, что это за зверёк такой?
 
На этикетке написано LIMONCELLA, понимаю что этикетка ничего не значит, поэтому прилагаю фото, самого куста, плодов и листьев:


Little_flea

Листья и плоды:

 

Когда потрешь лист пальцем, то запах напоминает чем-то запах мяты мелисы!
 
На данное время ствол длинной порядка 60 см. и примерно 30 см. из них толщиной около 1 см.
На кусту имеется 4 плода, самый большой из них 7 см.

Пытался выпрямить ствол и укрепить его на толстой проволоке (как было описано на этом сайте), но из-за того, что ствол толстый он ни в какую не желает разгибаться...(((
 
Как или чем его выровнить или он расправиться со временем сам???

Ещё вопрос по освещению: сам увлекаюсь аквариумистикой, в результате чего имеются металлогалогеновые светильники на 150 Вт. Если поставить один светильник для одного куста, не будет ли ему слишком много света, ведь мощность светового потока МГ на 150 ВТ. порядка 12000 Лм.

RSN

#2
Little_flea, в Вашем случае этикетка скорее всего совпадает с самим растением :) Это лимонелла, она же лаймкват - гибрид лайма и кумквата.
Ствол сам по себе не распрямится и для этой цели можно использовать что-нибудь попрочнее чем проволока, деревянные рейки например.
По поводу МГ ламп, то это нормальный световой поток, все равно меньше чем на примом солнце :), а подсветку лучше использовать в зимний период при коротком световом дне, а сечес лучше (по возможности) "пользоваться" солнечным светом.

Little_flea

Цитата: RSN1. Ствол сам по себе не распрямится и для этой цели можно использовать что-нибудь попрочнее чем проволока, деревянные рейки например.
2. По поводу МГ ламп, то это нормальный световой поток, все равно меньше чем на примом солнце :) , а подсветку лучше использовать в зимний период при коротком световом дне, а сечес лучше (по возможности) "пользоваться" солнечным светом.
1. Ну проволока разная бывает...))) Пусть даже будут рейки, как при помощи их выпрямить ствол если он слегка гнется только в самом конце. Боюсь, что если попытаюсь применить чуть больше силы, то он сломается!!!

2. По поводу МГ спрашивал именно для подсветки лимона в зимнее время!

Indigo

ЦитироватьБоюсь, что если попытаюсь применить чуть больше силы, то он сломается!!!
Если это очередной "летучий голландец" то он скоро сломается и сам собой, так как все они запрограммированы на самоуничтожение...

Little_flea

Цитата: IndigoЕсли это очередной "летучий голландец" то он скоро сломается и сам собой, так как все они запрограммированы на самоуничтожение...
Непонял...., вы хотели сказать, что он все-равно не жилец или типа того....?????

Варвара

#6
Indigo! Зачем же столь категорично?! Просто голландские растения требуют тщательного и внимательного, трудоемкого ухода. Ведь, если Вы правы, то руки опустить и в воду? Не пробовать барахтаться? К тому же - лимонелла чаще всего из Португалии поступает.
Little_flea У Вас замечательное растение! Свеженькое и бодренькое! Если подружитесь, то - долго будете радовать друг друга. Что касается проблем - вот в этой теме осуждался уход за лимонеллой. Там и моя история есть. Деревце уже третью волну роста гонит с весны, цветет без перерыва. лимонелла

Вот только форма плодов наводит на мысль - скорее лимон...

Indigo

ЦитироватьНепонял...., вы хотели сказать, что он все-равно не жилец или типа того....?????
Коварство привлекательной добротности таких респектабельных экземпляров в том и заключается, что на первый взгляд - ничто не предвещает беды, но механизм уничтожения преднамеренно заложен и уже приведен в действие, с момента отгрузки растения потребителю. Чтобы понять, как работает этот механизм, нужно внимательнее присмотреться к состоянию корневой системы таких экземпляров. Существует правило: растения - выращенные на гидропонике, в грунте безболезненно существовать уже не могут, зато обычные растения, напротив - легче переносят гидропонику.
Таким образом, преднамеренный удар нанесен производителем дважды; растение законсервировано на ограниченный период, но неспособно к полноценному освоению субстрата в дальнейшем, и второе: доза внесенных на объем корневой системы - специфических удобрений, превышает все мыслимые значения, чего (после окончания срока консервации), предостаточно, чтобы многократно сжечь любое растение. Дабы обезопасить такие шедевры, им требуется срочная и интенсивная промывка корневой системы до полного растворения - удаления всех заложенных внутрь гранул удобрения, и в дальнейшем - понятная растению гидропоника с постепенной - очень плавной адаптацией корневой системы под грунт. Очевидно, что новичку такую проблему преодолеть будет сложно, потому как в этом случае важен не только практический опыт, но и интуиция в отдельно взятом - проблемном случае.

Little_flea

Цитата: IndigoОчевидно, что новичку такую проблему преодолеть будет сложно, потому как в этом случае важен не только практический опыт, но и интуиция в отдельно взятом - проблемном случае.
Ладненько..., время покажет. Преодолевал и не такие сложности.

Indigo

Цитироватьвремя покажет
Время - скорее убьет... :)

Little_flea

Моя якобы лимонелла, оказался кустом Лимона Четырехсезонного (Лунарио).
До сегодняшнего дня все стояло на месте. Как небыло сброшено ни одного листа, так и небыло новых.
А сегодня утром на одной ветке появилось два новых ростка, а практически на всех остальных проклёвываются новые точки роста...)))

Indigo

Могу подсказать - чего нужно опасаться: в умеренных условиях квартиры, данное растение (даже с подсветкой) не должно развиваться очень стремительно, это указывает на то, что растение все еще стимулируется гормонами. Если такое явление имеет место быть, то очень скоро произойдет опустошающий обвал, так как у растения в депрессивных условиях пребывания, необходимой естественной адаптации нет, а программа принудительного - стилистического развития заканчивается. В этом случае возникают "волчки", то есть побеги по размерам и формам прироста не соответствующие базовому оформлению, листья могут достигать размеров "слоновых ушей", а по свойствам напоминать совершенно другое растение. Это своеобразная биологическая агония, после которой растение естественным образом погибает. Очень хорошим признаком для вашего лимона сейчас, будет отсутствие какого-либо прироста, но старые листья должны иметь едва заметное маслянистое продольное капиллярное увлажнение листовой пластины - хотя бы у черешка, если этого нет, (а это своеобразный пульс осмотического давления), то корневая система самостоятельным образом еще не работает, и такие листья могут внезапно осыпаться - как бы в полном расцвете сил...

jobbare

2 Little flea
Ну, что? Сбылись пророчества Indigo? ;) Как себя чувствует Limoncella?
[font=\"Arial Narrow\"]Сегодня купил такую же с 5-ью плодами. Продавец уверял, что страна происхождения - Дания, а датчане , мол, не "увлекаются" применением современных методов придания растениям супер "продажной" внешности в такой степени, как голландцы. Верится, конечно, с трудом, но я все же рискнул и купил одно растение (ВВЦ, "Цветоводство и озеленение")(а также укорененный черенок лимона сорта "Юбилейный"). Продавец также не рекомендовал пересаживать лимонселлу (а может лимонЧеллу, если по-итальянски читать ;) ) в другую почву и увеличивать объем горшка. Может и стоит прислушаться к его мнению. Хотя бы исходя из собственного опыта. Пять лет назад мне подарили взрослое деревце каламондина (в 7 л емкости ). Я его так и продолжаю держать в этом пластиковом ведерке, только по весне ежегодно заменяю верхний слой почвы на более свежий, а еще само деревце со своей емкостью стоит в 10 литровом ведерке. Туда я наливаю воду при поливе, а также добавляю все жидкие подкормки. Чаще всего использую средство "Изумруд." Заметил, что, если поливать раствором "Изумруда" под корень, то эффекта почти нет, а вот если лить его во внешнюю емкость и оставлять так до полного всасывания растением, то эффект неплохой. Листья быстро приобретают насыщенный зеленый цвет ( а зимой я растение не подсвечиваю, стоит оно на окне, выходящем на юго-запад), а у самого деревца ( высота больше 1 м) бывает стабильно три волны цветения. Плоды всегда завязываются (независимо от того, опыляю я их или нет, затем лишние завязи сами отапдают) , в среднем за год созревает в общей сложности 30-40 плодов.[/font]  

RSN

Цитата: jobbare2 Little flea
Продавец также не рекомендовал пересаживать лимонселлу (а может лимонЧеллу, если по-итальянски читать ;) ) в другую почву и увеличивать объем горшка. Может и стоит прислушаться к его мнению.
Во-первых пересаживать осенью вообще не жалетельно, а во-вторых необходимость пересадки (при нормальном состоянии растения) можно определить вынув растение из горшка и осмотрев корневую систему, если сильно оплетен земляной ком, то нужна пересадка, но ее лучше веской сделать.
Цитата: jobbareЗаметил, что, если поливать раствором "Изумруда" под корень, то эффекта почти нет, а вот если лить его во внешнюю емкость и оставлять так до полного всасывания растением, то эффект неплохой. Листья быстро приобретают насыщенный зеленый цвет.
Разницы не должно быть, ведь в одном и другом случае растение волучает порцию железа и др. питательных веществ через корни. Другое дело, ели по листу опрыскивать, - эффект достигается быстрее.

Little_flea

Мой лимон растет себе не о чем не горюя. Уже отцвел и на нем помимо тех 4 лимонов что висели на нем, появилось еще 15 шт.Выросли новые ветки. Потихоньку формирую крону.