Освещение для фиалок

Автор Juli, 29 августа 2007, 09:03:44

« назад - далее »

Juli

:o Подскажите,пожалуйста,мне насчет искусственного освещения для фиалок.На сколько Ватт покупать лампу? Коллекционеры говорят на 1 полку надо 2х40 Ватт,но я вчера была в магазине-там таких светильников нет.Может у кого растут фиалки при искусственном освещении?Подскажите,пожалуйста, сколько у вас Ватт.

valkiria

Цитата: JuliПодскажите,пожалуйста,мне насчет искусственного освещения для фиалок.На сколько Ватт покупать лампу? Коллекционеры говорят на 1 полку надо 2х40 Ватт,но я вчера была в магазине-там таких светильников нет (есть только огромнейшие, а у меня полка 90 см в длину). Может у кого растут фиалки при искусственном освещении? Подскажите,пожалуйста, сколько у вас Ватт.
 :o  :o  :o


Тема очень актуальная!
Осень на носу, пасмурные дни!
Так что, знатоки, подключайтесь, с примерами, фотками или подскажите куда заглянуть.

noname

#2
Juli
Да по теории все правильно сказали, но все ведь зависит от размеров самой полки, точнее от ее ширины. Если там ширина 25-30 см, то достаточно одной посередине, ну а если 50-60, то уже конечно надо две.
А какие светильники вообще есть в вашем магазине? Сороковки самые распространенные и стандартные, удивительно, что нету.

Касандра

И чем проще тем лучше, я про светильники, мне нравятся наши советские, может они не такие красивые, но надёжные.
У меня полки длина 1,20 и ширина 50 см., стоят 2 лампы по 40 W.

Касандра

#4


Это у меня старое фото, сейчас я добавила ещё по одной лампе и растояние сократила между цветами и лампой.
На второй полке видно лампу, она импортная длина её 90 см. и мощности 36 W, вот такая вам и подошла бы

Juli

Северина, ширина у меня как раз сантиметров 25, а длина полки 90 см. Лампы в магазине продаются длиной либо 75 см(у них мощность 20 Вт),либо больше метра(а вот у них мощность 40 Вт). Я вот думаю,хватит ли моим фиалкам 2 лампы по 20 Вт для цветения??? Я просто боюсь, что сейчас деньги потрачу,куплю, а этих Ватт им для цветения окажется мало и цвести они не будут.

Я уже вся расстроенная хожу, у моей мамы стоят на окне и цветут круглый год без остановки. А я с ними ношусь,а они и не собираются цвести. Подоконники у меня малюсенькие,что не поставить их туда и летом солнце палит будь здоров.

Вот так.

noname

#6
Juli, две двадцатки и будут одной сороковкой и этого освещения на ширину 25 см вполне хватит. Вы не поставите там фиалок больше, чем в два ряда, ширина не позволит. И если длина двадцатки 75 см (у меня они по 55 см в корпусе), то две штуки будет в самый раз. Одну сместите в один конец, другую в другой, чтобы края полки освещались. В середине получится  нахлест.



А причина отсутствия цветения может быть не только в освещении! Это и жара, вот в жаркое лето фиалки цветут очень плохо, цвет меняют, розетка сильно уплотняется от избытка освещения. Это может быть и большой размер горшка, на своих заметила, чем меньше горшок, тем обильнее цветение, а когда горшок поболее - листвы много,  цветов нет.   Да много других факторов еще.

Juli

Спасибо огромное,Северина. Не оставили в беде.
Сейчас после работы пойду светильники с лампами покупать.
Может расскажите,какие сорта у Вас растут?
Я выйду на форум теперь в понедельник.
Пока!

noname

ЦитироватьМожет расскажите,какие сорта у Вас растут?
Конечно! :) Уже почти никакие! Я раздала все фиалки, остались дети от Lion's spectacular, Polar beer, carol и моей голубой безродной.  На днях отправлю и это, оставлю только голубую. С фиалками покончено.

valkiria

#9
Цитата: северинаКонечно! :) Уже почти никакие! Я раздала все фиалки, остались дети от Lion's spectacular, Polar beer, carol и моей голубой безродной.  На днях отправлю и это, оставлю только голубую. С фиалками покончено.


Почему? :o
Прошла любовь?

Juli

А у меня все никак не получается избавиться от любви к фиалкам.
На выходных купила подсветку.Муж все подключил.Прелесть получилась!!! Только вот их что-то так много,все впритык стоят!

Касандра

Цитата: северинаС фиалками покончено.

За что же ты, так на них рассердилась? ;)

Мыша

А если нет полки, можно ли фиалки освещать с помощью настольной лампы и какой? у меня есть еще деток пара десятков, им такиеже условия освещения подходят как и взрослым?

barsuchok

ЦитироватьС фиалками покончено.
я с тобой не пошло у меня енто дело. Год продержалась и всё сбагрила подруге.
Себе оставила 10 штук самых самых. Ищу под них подходящую полочку на подоконник, потому как стеллаж тоже имею огромное желание сплавить :)
Что касаемо подсветки, то у меня по 2 лампы над каждой полкой. Лампы Phillips по..... не помню сколько Ватт, но длина 50 см.

barsuchok

ЦитироватьТолько вот их что-то так много,все впритык стоят!
вот этот вот самый "впритык" и может способствовать НЕцветению. У меня так было, пока не расставила горшочки более сфободно.
Цитироватьможно ли фиалки освещать с помощью настольной лампы и какой?
ну, если горшочков не более 3-х, то можно и настольной с люмкой...