Цветы для огорода

Автор irina-bahus, 18 сентября 2007, 20:16:00

« назад - далее »

Natalinka

Васильки я сеяла. Они разноцветные бывают, красиво. А еще я подумала про лаватеру. Может только высоковата будет. Она розовая и белая. Тоже однолетник. Хорошо собирать осенью семена, на следующий год сажать.

Pansy

Ирина, совсем я забыла - космея, холодостойкое невысокое растение и можно сеять сразу в грунт в апреле- мае.  :)
https://flower.onego.ru/annual/cosmos.html

irina-bahus

Васильки я как раз сеяла, угрожающе хорошая всхожесть у семян и выживаемость у рассады. Только у меня они почему-то не однолетние вовсе, а кустищи такие, что огород за  ними просто никто и не заметит! Может есть какие-нибудь однолетние васильки, сейчас пойду изучать.

Лаватера да, высоковата, и мне кажется, что палящего солнца она не любит. А космея уж больно лохматая, во все стороны падает. Правда, селекция на месте не стоит, может вывели чего бордюрного.

noname

#18
Васильки если только вот такие https://www.semenapost.ru/vcd-3181-1-5674/Goodsinfo.html а то у остальных рост просто угрожающий, до метра!  Космея вон под лоджией на газоне растет, укроп с цветочками на всю ширину этого газона.
А немезию не сеяла?
А еще можно попробовать вискарию и вербену. Вот! :)

irina-bahus

#19
Северина, однолетние васильки – это вообще-то вещь, тем более без рассады и цветет до октября. Остальное тоже не сеяла, я однолетники плохо знаю. Но насколько я поняла из энциклопедии, немезия очень хороша, но рассадой чуть ли не с февраля, и вербена с вискарией тоже.  Вискария тем более прописана как двулетник, так что ее пока отметаем.

Вообще с таким шикарным выбором можно уже расписание бордюров на несколько лет составлять!

Pansy

Ирина, с немезией не заморачивайся, семена мелкие-премелкие - мука сеять, а вообще я ее растила как ампельное растение. Еще вот для огорода идея - иберис однолетний, сразу можно в грунт сеять весной и неприхотлив.  :)

irina-bahus

Лен, спасибо – значит, немезию вычеркиваем! А иберис мне понравился, только тот, который горький. И у него еще что приятно – есть подзимний посев. Так что если удастся найти семена в ближайшее время, то уже можно будет насажать.

Funtic

#22
Irina-bahus, в этом году я посеяла прямо в грунт однолетний Калифорнийский Колокольчик. Высота где-то 15-20 см. Растет кустиком очень компактным и все лето. То, что отцветает, сеется опять и опять растет. Цвет небесно синий. Потрясающе красивые цветочки :)

Pansy

Ира, случайно совсем вспомнила - диантус однолетний: холод терпит до - 3 , сеять можно в мае прямо в грунт, цветет и пахнет все лето.  :)

irina-bahus

Ой, спасибо всем! Я сначала думала, что выбор будет значительно меньше. Теперь уже мысли скачут дальше – попробовать побольше. Результаты зафотаю и обязательно отчитаюсь!

lenhik

Мне васильки однолетние очень понравились. Мама их в морковке садила. Ряд морковки, ряд васильков. Смотрится оригинально. Брали смесь. Там и белые, и розовые, и синие разных оттенков. Высота около 40-50 см.

noname

#26
Друзья, у меня аналогичная почти проблема. Мама дала задание, надо посадить многолетнее растение, которое совсем-совсем невысокое, скорее стелющееся, меленькое. Цветение не имеет значения. Главное - чтобы не однолетник, рос аккуратно и не буйно, был невысоким и скажем так, густым. Надо по периметру посадить узкую полоску на ..., извините, на могилке.
Когда дождь идет, брызги на плитку летят, она потом грязная и смотрится неухожено и некрасиво.

Да! И чтобы я еще это могла найти и купить :)

Pansy

Северина, посади портулак, цветет с июня до заморозков, многолетний, низенький... самое то. :)

irina-bahus

#28
Из неприхотливых можно флокс шиловидный, он не теряет вида после отцветания, его требования – солнце и посуше.

Еще есть такая штука – ацена (acaena) – я пока не знаю, как она в наших краях, но в датских растет сама, стелющаяся (не больше 10 см), зимой и летом одним красивым зелено-бордовым цветом, а после цветения у нее плоды колючие круглые шишки.

Есть еще низкорослые баданы – но низкорослость это уже сантиметром 30. Листья широкими лопухами, зимующие, уж чего точно не боятся – это ветра и дождя.

Есть еще всякие гвоздики (типа травянки) – но они не ковриком растут, а кочками, и за ними следить все же придется, их по весне часто из земли выпирает.

Есть камнеломка Арендса (кажется, так и называется Arendsii) – шикарные коврики, весной цветут, им тоже солнце надо и посуше, и еще один их недостаток – ползут сильно, не сразу, но года через три будут везде (правда, есть мнение, что в неподходящих условиях они как раз просто растут, а сил ползти и сорничать уже нет).

Есть красивая штука под названием горянка (ephimedium, но боюсь наврать) – она быстро нарастает, требует тени, высотой около 15 см, есть виды и сорта с разными листьями и цветами. Ее великий недостаток – ее надо искать по садовым центрам и брать рассадой (хотя в твоем случае нужно не так много кустиков).

Еще мои любимые герани – есть низкие сорта, разрастаются шикарно, цветут красиво, отрастают рано (но тоже кочками) и совершенно неубиваемы. Самая низкорослая sanquinemum, но сейчас они в моде, поэтому из любого вида можно найти низкорослые сорта.

Есть еще гейхеры – там сортов и раскрасок чертова прорва, у меня из семян проросли, им уже солнце совсем не надо, особенно долгое, лучше утром или вечером.

Ну хосты – я их просто не люблю и сортов не знаю, но выбор огромнейший. Для них тоже полутень, на солнце худо будет.

Есть шалфеи в районе 30 см, из них очень красивый бордюр.

А, еще вспомнила свои бордюры – один из манжетки (искать не надо, надо просто собрать по окрестностям), один из мяты. Оба неубиваемы при солнце и полутени, манжетка пониже, мята повыше, но не больше 30 см.

Pansy

Ира, малость не по теме, но где ты брала семена гейхеры (какие у тебя сорта растут?).  :)