Цветы для огорода

Автор irina-bahus, 18 сентября 2007, 20:16:00

« назад - далее »

irina-bahus

Уф, нашла пакетик! Семена Plantsmans Garden (это Johnsons Seeds), Heuchera Emperors New Clothes (лень лезть в словарь, но по-видимому, новое платье короля!) "различный цвет листвы, морозостойкий многолетник". Взошло из всего пакетика два ростка, один впоследствии стал роскошным кустом земляники, а второй все же превратился в гейхеру очень нежного салатового цвета, не яркого, а такого пастельного, мне очень понравился. По краям листиков светлое опушение. Первый год, понятно, растет медленно, а в этом году уже довольно пышный куст образовался.

Вот фотки, к сожалению, нет. Этим летом обещаю исправиться!

NATTIK

#31
Я тоже последнее время запала на гейхеры. Сеяла "Новое платье короля" от АПД ни одна семечка не проросла. Теперь купила тоже от АПД "Пурпурный замок" все же не теряю пока надежду. А так летом с рук купила у женщиы два годовалых кустика, вроде пушистые такие, сортов естественно не знаю.

noname

#32
Портулак подходит, густоты правда не хватает, но можно кучнее посадить, а потом он разрастается ведь. Позор мне, не думала, что он многолетник, я его на лоджии растила как однолетник и осенью выбросила. :(

Ира, хочется спросить, куда ты меня послала? Я названий таких не знаю! Не все, вернее.
Хоста нет, она большая и лопухастая, а надо низенькое, меленькое, сантиметров 10-15 или ниже.
Слушайте, а цинерария многолетнее? Вот эта седая такая, что на всех газонах высаживают?

NATTIK

#33
Цитата: северинаХоста нет, она большая и лопухастая, а надо низенькое, меленькое, сантиметров 10-15 или ниже.
Слушайте, а цинерария многолетнее? Вот эта седая такая, что на всех газонах высаживают?

Северина, я не согласна по поводу больших и лопухастых хост.  ;)  

По высоте хосты делятся на:
- карликовые с высотой менее 8 см;
- миниатюрные имеют высоту в пределах 8-24 см;
- низкорослые высотой от 25 до 39 см;
- среднерослые -- их высота составляет 40-55 см;
- высокорослые ростом от 56 до 75 см;
- гигантские высотой свыше 75 см.
Цитата И.И. Химина "Хосты"

А цинерария - однолетник, совершенно верно.

А на счет низенького может посмотри Арабис кавказский, цветет рано весной (цветочки розовые или беленькие), потом обрезаешь отцветшие цветоносы и декоративность не теряется. Разрастается только в путь.
Вот цветение Арабиса:


noname

#34
Я всегда думала что хосты - ого-го! А 8 см подходит. Искать надо.
Арабис как раз смотрю, тоже неплохо, еще тут на ясколку смотрю и на аллисум скальный, и на иберис, и на очиток...

NATTIK

Вот зашла сюда посоветовать тебе ясколку, а ты и сама уже ее тоже рассматриваешь как вариант.  :rolleyes: Ясколка даже декоративнее арабиса смотрится после цветения из-за серебристого цвета листвы.

Pansy

Северина, еще обриета хорошо подойдет.
https://semenapost.ru/vcd-1224-2-1410/Goodsinfo.html
:)

noname

Угу, Ленок, и обриетту уже посмотрела. Спасибо. Примерный списочек состряпала, теперь надо уточнить, какое там освещение и состав грунта. А то это я почему-то упустила.
Знаете, форум - великая сила! Каждый по слову - и бордюр готов!

irina-bahus

Вот хорошо, и специалист по хостам есть теперь!
Есть еще чистец шерстистый, в народе овечьими ушками зовется, из семян замечательно всходит, семена всегда в продаже видела. Серебристые такие листья как булавы маленькие, высоту правда не мерила, но думаю, что даже при самых хороших условиях выше 20 см не пойдет, у него розетка по земле как раз стелется. Цветет невзрачно, а вот листочки очень даже хороши, и до снега стоят.

noname

Какая досада! Это я про чистец! Как раз хотелось лучше что-то серо-серебристое, под все растения подходит! Но вот смотри, что пишут:
Почвопокровное растение, разрастаясь, образует декоративные эффектные куртинки. Высота растения 50 см.
Кто нибудь может мне объяснить, почвопокровник в пол метра высотой - это как???

noname

#40
Нашла! Оказывается, они разные есть, от 15 см до метра.
Известный сорт 'Silver Carpet' образует плотный серебристый ковер, растения высотой всего 15 см.
Этот подходит, найти бы еще.

Lorena

#41
Северина, боюсь, портулак можно оставлять в открытом грунте на зиму только там, где Pansy живет, а у нас он вымерзнет.
Ясколку я посадила у себя в саду - она очень сильно расползается и глушит все вокруг, стебли у нее полулежачие и за счет этого кажутся невысокими, но на самом деле длинные.
Бывают компактные и невысокие сорта астильбы и волжанки, у них кустики аккуратные и листики красивые, резные, и цветут.

irina-bahus

#42
Северин, про чистец – это я тебе про свой написала, ему даже если листья выпрямить, он будет не выше 20 см. Честно перерыла фотки, но только на одной он попал, вот если очень внимательно приглядеться, слева в углу он и будет. Даже по бочке можно высоту прикинуть, нету там полуметра. Фото сентябрьское.


Этикетку от семян не нашла, нашла только в записях: Stachys lanata безо всякого сорта, фирма АПД. Всхожесть хорошая, вылезают быстро – если сеять, то не раньше середины апреля.

noname

Ну вот размеры оценила! Он не высокий, но широкий. Это я про чистец. Астильба и волжанка растут тоже кочкой. хотя я люблю астильбу.
Но сколько там того надгробия? Из них не бордюр получится. Они просто всю площадь займут.
Ясколку теперь тоже буду иметь ввиду.

Ljuba