Цветы для огорода

Автор irina-bahus, 18 сентября 2007, 20:16:00

« назад - далее »

irina-bahus

Садоводы и огородники, помогайте!
Сажаю на грядки, по краям и не только, однолетники – бархатцы и календулу. Но надоело желтое, и хочу что-нибудь синее, можно розово-фиолетовое. Соответственно рост 15-35 см, и главное – полное солнце практически весь день. Для сравнения: в этом году пробовала всегдацветущую бегонию, она не выдержала – сгорела. И, конечно, хотелось бы не через рассаду, а такие, чтобы в мае в грунт кинул – и все.
Есть у кого-нибудь названия таких заветных выносливых однолетников?

noname

#1
Агератум не желаешь? Как раз высота подходящая (до 20 см),  и цвет (есть еще белый и розовый) и солнца много ему не будет. Единственное невыполнимое требование, это мне думается, не кинешь его вот так запросто!  Надо рассаду вырастить из семян!

Pansy

Цинния подойдет? Тоже можно без рассады, в мае прямо в грунт, цветет все лето, проверено.  :)

irina-bahus

#3
Агератум – очень даже неплохое растение, именно бордюрное. Цинний сейчас полно, так что тоже можно подобрать рост и цвет. Но про циннии вроде везде написано, что не переносят даже малейших заморозков, и вроде как высаживать нужно в июне. Pansy, а в какой области ты сажаешь в мае прямо в грунт? И сколько они всходят?

Pansy

#4
Ириночка, я же в Черноморском регионе, у нас климат подходящий. На севере в июне, наверное, уже можно сажать, циннии очень быстро растут. Астры, кстати, тоже подходят для огорода, они более холодостойкие, по-моему. Еще портулака, ее тоже можно сразу в грунт сажать, как бордюрное растение, она все лето цветет.  :)
Всходят цинни за 3-4 дня, если, конечно, семена свежие. Я, обычно, сначала проращиваю семена во влажной марле.

irina-bahus

#5
Да, до Черноморского региона нам далеко... Но если за 3-4 дня, то можно и попробовать. Астры я просто не люблю, которые однолетние, у них цветки очень большие и симметричные. У меня мама каждый год сажает, вот я каждый год и укрепляюсь в мысли, что астры не хочу. А вот про портулаку пойду читать. Правда, мне кажется, она совсем низкая.
Спасибо!
Вот что значит коллективный разум!

Pansy

Ириночка, я еще вспомнила, что когда-то на даче у знакомых в Карелии все лето цвели флоксы и именно в огороде, рядом с картошкой и горохом. Там климат сама знаешь какой, часто заморозки даже летом, но им это не вредило.  В мае, по-моему, уже можно сажать семенами в грунт. какое твое мнение?  :blink:  :)

irina-bahus

А какие флоксы? Их же тьма-тьмущая! Вообще-то идея хорошая, потому что есть всякие шиловидные и другие почвопокровные флоксы (и на флоксы-то непохожие :D ). Но тут надо подумать, как перекапывать грядки с флоксами (или как бороться с сорняком). Может, их можно будет просто вынимать с комом и потом на место ставить. Или еще что в голову придет... потому что это хорошая идея для лентяев, надо думать.

Pansy

Вот такие однолетние флоксы: https://flower.onego.ru/annual/phlox_dr.html
По-моему, достаточно холодостойкое растение, цветет до сентября.  :)

noname

#9
Ты что там перекапывать собралась? Сама же однолетники запросила! Так тебе и предложили однолетние флоксы!
Вот летом цветут, а осенью можно перекопать грядку безболезненно! Только садить не Канди, которые у нас были, они совсем по 5 см, а вот другие я садила, как раз сантиметров по 20! И солнышко любят и цветут и еще пахнут. Все удовольствия!
Портулак не подойдет, он почти почвопокровный. Цинии мне тоже не нравятся (для бордюра), они у меня какие-то высокие получились и хотят - цветут, а хотят - не цветут, да и куст размашистый получается, грядку закроет.

Pansy

Северина, а душистый табак(nicotiana)? Он как раз однолетний и к холоду устойчивый, пахнет хорошо. Требует регулярного полива, что в огороде как раз не проблема. как думаешь, подходит?  :)

noname

#11
Да, но здоров он росточком-то! И в тех краях цвести кажется долго не успевает, не юг все таки!
О! Еще можно сальвию! Габитус подходит, а цветом она сейчас не только красная, всякая есть, вплоть до темно фиолетовой. И к солнцу, опять же, чудесно относится!

Pansy

Северина, у нас еще тут растет мирабилис, самосевом растет и цветет;а особенно вечером хорошо смотрится, когда все цветки раскрываются. Хоть я и на юге, но могу сказать, что ему будет хорошо и в более холодном климате, тут он до ноября как огурчик. Совершенно неприхотлив.  :)

irina-bahus

#13
Сперва то, что отметаем сразу. Мирабилис. Он у меня прекрасно растет и цветет, только кустище этот никак не меньше 60-70 см, чуть ниже, чем пол-меня. Выращивать я могу его только рассадой (хотя всхожесть хорошая, и неприхотлив), а вид после первых заморозков ужасающий. И табак отметаем: он редко в какое лето у нас цветет, и еще один у него недостаток: он солнца не любит в молодом возрасте. То есть пока на огороде голо и пусто, его притенять чем-то придется (это уже из серии японского сада – грядки под зонтиками).
Друммонди я пока только крохотный видела, ну его совсем не видать на моих просторах. Но если есть какие повыше (в ЭСДР говорят, что есть), то вот их было бы самое то! Потому что они и после первого заморозка очень даже ничего, и расцветок много.

В результате пока остаются сальвия, агератум, друммонды.

noname

#14
Можно было бы еще гвоздику турецкую, разноцветная, красивая, но цветет только на второй год и поэтому отпадает, да и копать... Как копать-то?
Вот не знаю, не сеяла ни разу василек!