Зимовка бонсай на балконе, лоджии

Автор agata, 09 октября 2007, 10:00:05

« назад - далее »

Natali

#15
Павел, спасибо огромное! Смысл я поняла так - много-много пенофола или теплоизоляции. Я думала он приклеиваться должен, но со строительным пистолетом проще наверное :)

Вопрос - я правильно поняла - пленкой надо обтягивать рамы прямо поверх стекляных рам? А недостаточно стыки рам проклеить чем-то, а то и так света маловато... или полиэтилен играет роль второй рамы?
А Урса - это стекловата (по-деревенски) она какой толщины примерно?

beomaster

Стыки рам герметизировать в любом случае надо. Полиэтилен-это типа второе стекло с воздушной прослойкой, обтягивать да, прямо поверх рамы. Для зимующих много света и не надо, весной полиэтилен отдерешь и скобки вынешь плоскогубцами и тонкой отверткой. Урса- рулонный утеплитель, типа стекловаты но современный вариант, толщина слоя 2-3см но он проминается. Наложив пенофол, получим типа стеганого одеяла на стене. Пистолет строительный- это не совсем для утепления, им загоняют в перекрытия типа гвоздей с помощью патронов. Нужен мебельный степлер.

Natali

Ой, спасибочки! Теперь все поняла!

Homul

Скажите пожалуйста, а никто не пытался использовать для подогрева оборудование для террариумов, в частности керам.лампы или термоковрики?

beomaster

Вы не могли бы поконкретней описать условия для их применения- площадь, местоположение, какие растения ну и т.п. Все предыдущие наши обсуждения исходили из использования для зимовки тепла от самого дома, дабы не морочиться с конвекторами, теплым полом etc. Если же зимовальню греть, тут вообще поле непаханное, причем решения на строительно-промышленном оборудовании всегда дешевле и эффективнее сугубо бытовых изделий. Еще если можно ссылку на модели этих ковриков и ламп.

agata

Кода-то 10лет назад у нас был террариум с мадагаскарским геконом. Там проблема обогрева была решена так: какой-то хитрый шнур, который при включении в сеть нагревался до 40-45 градусов.  Этот шнур жив до сих пор. Вот я и подумала, может, всё, как советовал Vassa, опилки, целлофан, а в опилки пропустить этот шнур и включать его в сильные морозы?

beomaster

Ага, понятно. Тогда не нужны опилки- и даже, в общем-то, пожароопасны.Я бы сделал так:
1. Делаем раму ящика из бруска-просто пустую раму.
2. На высоту от основания сантиметров 20-25 ставим поперечные бруски.
3. Дно и стенки до поперечного бруска изнутри обтягиваем пенофолом 5-6мм на степлер внахлест по углам, фольгой внутрь ящика. Остальное обтягиваем полиэтиленом по наружке до основания, одну стенку или крышу делаем с доступом внутрь к растению.
4. Насыпаем на дно 10 см сухого песка из песочницы, укладываем шнур, присыпаем песком еще пару см, насыпаем керамзит 5 см.
5. Понадобится приобрести- на мой взгляд, обязательно, термовыключатель механический ПО ВОЗДУХУ, эта фигня продается на стройрынке в конторах по вентиляции. Нужен с режимом антиобмерзания- он будет срабатывать при 4-5 градусах. Он дешевле терморегуляторов теплого пола и для наружной установки, не для подрозетника.
6. Соединяем схему Вашего термокабеля с термовыключателем, ставим термовыключатель на керамзит, режим антиобмерзания, провод выводим к розетке.
7. Желательно поставить тепличку не на пол балкона, а на табуретку.
8. Ставим растение, включаем в розетку.
Все, только поливать. Все будет само работать. До -15 потянет.

Homul

у меня один маленький можжевельник китайский, балкон - застекленный, но не утеплен, на запад. Утеплять весь балкон смысла нет. Видела варианты теплиц, насколько поняла, в любом случае используется подогрев - вроде лампочки под теплицей. Вот ссылка на оборуд. для террариумовwww.vitawater.ru/terra/oborud/heat.shtml керам.лампы и коврики. Спасибо!
Цитата: beomasterВы не могли бы поконкретней описать условия для их применения- площадь, местоположение, какие растения ну и т.п. Все предыдущие наши обсуждения исходили из использования для зимовки тепла от самого дома, дабы не морочиться с конвекторами, теплым полом etc. Если же зимовальню греть, тут вообще поле непаханное, причем решения на строительно-промышленном оборудовании всегда дешевле и эффективнее сугубо бытовых изделий. Еще если можно ссылку на модели этих ковриков и ламп.

beomaster

Ну а на одно растение действительно лампочка под тепличкой. Лучше две ватт по 40, мало ли одна перегорит. Но термовыключатель надо. Не набегаетесь, опять же резкое похолодание отследить не получится, а если с полива, ком замерзнет и корни порвет.

agata

beomaster, спасибо огромное! Всё поняла. Но поскольку муж отказался в этом участвовать, т.к. у него много работы, возник вопрос. Я, конечно, не видела ещё как выглядит пенофол, на днях пойду посмотрю, что это такое, но можно ли не делать каркас, а взять и обтянуть коробку?
Поперечная перекладина нужна для границы между надземной и подземной частью? Значит, взять коробку по размеру горшка, обтянуть пенофолом, а потом в горшок воткнуть 4 колышка выше, чем сама ёлочка,  по периметру, и это будет каркасом для полиэтилена. Потом обернуть этим же полиэтиленом коробку и концы убрать подо дно. Так у меня что-то получится?

beomaster

Смотрите, я описал Вам несложную и безопасную конструкцию. Отступления от нее ухудшат свойства теплички, решать Вам, НО! Главное- не кладите нагревательный кабель в горючий материал, не допускайте попадания воды на электропроводку, если будете топить лампочками- опять же аккуратней с водой. Коробка из картона посреди зимы от влажности может разъехаться.
Если муж занят- попросите соседа, моя соседка Маша всегда так делала :P .
Ну и еще проще сделать полиэтиленовую выгородку в районе форточки и щелью регулировать температуру. Не забудьте купить обычный спиртовой термометр и воткните в горшок с растением, ориентируйтесь на температуру почвы.

Natali

Я сходила в строительный магазин, УРСа у нас в рулонах метров по 14-18, а мне на один слой надо 5 м, метрами ее конечно не режут, вот думаю, что если пенофола взять один слой, а УРСу в два? Не потеряются от этого теплоизоляционнные качества всей обшивки (исходя из варианта beomasterа сообщение № 12)?

beomaster

Наташ, так ее и надо в 2 слоя. Пенофол нет смысла, делается один слой, просто выбирается нужная толщина.

Vita

Классная тема.

У меня утеплённая маленькая лоджия застеклена двухкамерным платиковым стеклопакетом, но тепла там особого пока нет, так как только вчера запустили отопление и ещё квартира не прогрелась. Вообще специально греть и освещать лоджию не хочется. И вот столкнулась с проблемой плесени на почве... почву не заливаю, наоборот поливать забываю, но плесень держится даже на сухой почве. В чём дело? Сырой холодный воздух? Почва испортилась? Какой химией или иными средствами можно избавиться от плесени?

Natali

Паш, ты не написал что в два слоя, ты писал - рулон УРСы, теперь понятно :)
Если учесть что она толщиной 5 см, а 2 слоя - 10 - то получается круто!

Действительно плесень и другие грибы очень досаждать могут, а вот как бороться? Появляются они, конечно, из-за высокой влажности, но влажность не понизишь, выходит придется бороться с грибами?
Может есть в садоводстве какие шашки дымовые от грибов или нечто подобное???