Зимовка бонсай на балконе, лоджии

Автор agata, 09 октября 2007, 10:00:05

« назад - далее »

klop

Цитата: agataУ Коники почва была равномерно промёрзшая, но довольно быстро, где-то за час полностью разморозилась.
 А у той, что из леса, на почве была толстая ледяная корка, которая не растаяла до самого утра, т.е. почти за 20 часов.
значит почва была влажной, пусть и замороженной - это хорошо

agata

Спасибо, Вы меня успокоили. Значит, пока с переездом в погреб можно подождать?

serbin

Цитата: agataТеперь насчёт погреба думаю, но пока не решилась.
Решайтесь - пока зима не закончилась и не вымерзло все на лоджии. :)
Удачи!

klop

Цитата: serbinРешайтесь - пока зима не закончилась и не вымерзло все на лоджии. :)
Удачи!
согласен с Виктором. подвал - суперопция! ;)

agata

Но жалко-то как! До слёз!!! Бедняжка там без единого лучика света сидеть будет!!! Пытаюсь мужа уговорить там светильник для неё сделать.
Там же, в доме,  есть ещё комнатка с температурой +8+15. Там хоть крохотное, но окошко. Может, туда её? И азалию туда же хочу, когда отцветёт, Но её не так жалко, я к ней привыкнуть не успела ещё.
И вопрос, как часто поливать? Ведь для этого мне туда ездить специально придётся, мужу я доверить это не смогу.

klop

Цитата: agataТам же, в доме,  есть ещё комнатка с температурой +8+15. Там хоть крохотное, но окошко. Может, туда её? И азалию туда же хочу, когда отцветёт, Но её не так жалко, я к ней привыкнуть не успела ещё.
если +8+15 скорей всего проснется, а азалию в темный подвал - зачем? она же с листьями. это хвойным в периоде покоя можно обойтись без света и листопадным тож, а вечнозеленым - нет.

agata

Нет, не в подвал азальку, а на маленькое окошко, где +. А ёлочку, значит, туда нельзя. Жалко. Так Вы точно думете, что подсветку в подвале устанавливать не нужно?

Nadezhda

agata, можно и я вклинюсь. Читаю, читаю т не понимаю, почему не верите советам? Вам советуют люди, которые не один год занимаются бонсай, и не одну зимовку прошли... Везите свою ёлочку в подвальчик и не парьтесь. Думаю без света поливать вообще можно раз в месяц и по немногу. А вот азалию на окошко и поливать раз в две недели - хотя зависит от объема горшка. Я сових сейчас на балконе (там+3+5 сейчас) раз в неделю по немногу поливаю - выглядят молодцами.

А вот у меня еще вопрос по зимовке. Мне beomaster посоветовал провести быструю зимовку (просто нет у меня возможности при сильных морозах зимовать растения), то есть как минус хороший стукнет, так в дом и выводить из спячки - невзирая на то, что будет, например 30 декабря... У кого-нибудь был такой опыт? И что надо предусмотреть при таком пробуждении среди зимы? Может особый режим полива или досветку или еще что? Посоветуйте, пожалуйста. И еще. Буду вносить с холода, а в квартире +25, не загнуться ли? И что  сделать, чтоб не загнулись?

beomaster


agata

Вчера ездила измерить температуру в подвале. +6 получилось. Боюсь, что это слишком тепло, проснётся, а там темнота.
Очень интересно про быструю зимовку. beomaster, это действительно реально? Если, допустим, выводить из зимы не резко, а постепенно. Сначала на открытом окошке пусть поживёт, потом на холодном подоконнике. Но тогда, наверное, придётся досвечивать, чтобы она не сомневалась, что уже весна?
И ещё. В теме про мирт прочитала, что если возникла необходимость внести растень с мороза в комнату, то нужно полить его водой на 5 градусов теплее, чем температура в доме. Чтобы корни и крона нагревались с одинаковой скоростью. Иначе крона согреется. а корни останутся холодными, что вызовет стресс. На сколько можно доверять этой информации?

Nadezhda

#55
beomaster, Паш, а что делать то? Загнуться меня никак не устраевает.... Подскажи, а?

agata, в +6 не проснуться, с чего вы взяли, что проснуться то, да еще и в темноте? Тем более, если вы раз в неделю, например, приезжать будете? Постепенно выводить из зимовки самое то, но с досветкой конечно и постепенным повышением температуры и увеличением режима полива. Про мирт тоже читала, но насколько можно этой инфе доверять тоже не знаю, я азальку так заносила, ничего с ней не было, немного листья скинула и все, причем у нее вообще земля промерзшая была.

serbin

Цитата: agata.... Боюсь, что это слишком тепло, проснётся, а там темнота...

Ага, и останется на всю жизнь заикой. :)