Зимовка бонсай на балконе, лоджии

Автор agata, 09 октября 2007, 10:00:05

« назад - далее »

agata

Пока я находилась в поисках соседа, похолодало. И вот что соорудили мои ручки-крючки. В горшок поставила по периметру 4 опоры, склеила из полиэтилена при помощи утюга колпак. Взяла большой керамический вазон, который всё равно мне не нужен, обернула горшок с ёлочкой одеялом и поставила в вазон. В щели очень плотно натолкала тёплые тряпки. С эстетической точки зрения, конечно, страшненько, но это не главное. Прошу вашего совета, спасёт ли это временно мою ёлочку, пока не очень холодно, около нуля?

beomaster

А чего ее при плюсе спасать? Ниже -5 я понимаю, а сейчас ей раздолье. Распорки примотайте скотчем к боковым стенкам вазона, чтобы было больше пространства под полиэтиленом. Купите плотный полиэтилен на стройрынке целым куском 1м.

agata

Спасибо, поняла. Такой полиэтилен есть, я просто думала, что в меньшем объёме ей теплее будет.
Скажите, а местную ёлочку, из леса, тоже нужно утеплить на зиму или ей вполне комфортно будет и просто в просторном горшке на лоджии?

beomaster

#33
Слушайте, а чего мы елочку утепляем? Горшок надо утеплять!
Итак, есть о чем сказать. Балкон, обычный в панельном доме утеплялся на скорую руку по принципу и из материалов выше мной описанных, потолок не делал. Сейчас на улице датчик показывает -6. Открыта форточка в комнату.В дальнем от форточки углу термометр показывает +11 , там стоят хвойные. В ближней к форточке части на полке высотой 80 см +13, там листопадные и не очень. На полках на оконной раме высота 1,2м и 1,7м +14 и+16 соответственно. Влажность 68%. Зацвела розовая азалия, цветет цикламен. В комнате +23, влажность 40%, увлажнитель убрал, все оставшиеся в комнате растут вовсю.

beomaster

Тут жена приболела, и форточку пришлось закрыть. Активировал конвектор на антиобмерзание. На лоджии стабилизировалась температура от +9 до +12 на контрольных точках. Конвектор работает очень мало, и влажность понизилась только на 5%. Пока полет нормальный.

agata

Это опять я со своей ёлочкой. Мороз приближается к -20, на лоджии -12-15. Наверное, пора в дом моей ёлочке? И как потом её на назад отправлять, когда потеплеет? В смысле, чтобы стресс поменьше был? Думаю поставить её на кухонное окно, его постоянно открываем, потому что муж курит.
И нужно ли в дом сосенке, которая из леса?
Ребята, посоветуйте, пожалуйсиа!!!

beomaster

Скажите, а у Вас подъезд отапливаемый? Народ адекватный? Возьмите маленькую скамеечку на 2 горшка, поставьте на лестничной клетке возле окна, там наверняка градусов +10, и елку и сосну туда. Распечатайте на принтере бумажку:
"Уважаемые жильцы! Моим растениям негде зимовать в квартире, пожалуйста, не трогайте их!"  Мне кажется, не тронут.

agata

Это вряд ли... Дом десятиэтажный, народу полно, и дураков хватает. Страшненько...
Сегодня уже не выдержала, занесла в дом, поставила на окно и окно приоткрыла на микропроветривание. Но муж сейчас с работы приедет и боюсь, не поймёт. Немного погрелись, может, опять на лоджию?
Есть ещё частный дом, в котором не живём, там погреб. Но там же света нет. Это, наверное, не вариант.

agata

#38
Как же быть? Вроде теплеет, уже -13, может, назад нести?

Николай

Таскать деревце туда-обратно это не выход. Возьмите большую коробку из под обуви или ящик, в зоомагазине купите опилки для грызунов и засыпьте все это. Этим уменьшите вероятность промерзания корневой.

agata

Они у меня и стоят примерно в такой конструкции. Только я побоялась, что при большом морозе это их не спасёт.

serbin

#41
Цитата: agataЕсть ещё частный дом, в котором не живём, там погреб. Но там же света нет. Это, наверное, не вариант.

Самое то для зимовки. Лишь несколько раз полить за зиму и никаких проблем.
Свет в состоянии покоя растениям не нужен, чего бы на этот счет не писали "теоретики".
И у меня, и у моих друзей/знакомых за плечами не один десяток зимовок в подобных условиях.
Если не пересушить, то растения чувствуют себя просто замечательно!  Да еще весной не сразу на солнце выставлять - дать время на адаптацию.
Удачи! :)

agata

Цитата: serbinСамое то для зимовки.
Огромное спасибо!!! Так и сделаю, а то что-то я растерялась. А ту, что из леса, тоже туда или пусть на лоджии остаётся?

klop

Цитата: agataСегодня уже не выдержала, занесла в дом, поставила на окно и окно приоткрыла на микропроветривание
звиняйте за мои 5 копеек - вы когда занесли и он постоял, не обратили внимание, с почвой что произошло?

agata

У Коники почва была равномерно промёрзшая, но довольно быстро, где-то за час полностью разморозилась. Это при том, что поставила у приоткрытого окна и температура получилась около 12 градусов. А у той, что из леса, на почве была толстая ледяная корка, которая не растаяла до самого утра, т.е. почти за 20 часов. И вода все текла и текла из дренажного отверстия. Но лесная у меня стояла без пакета. Теперь я на неё тоже пакет одела. И снега обоим принесла. Теперь насчёт погреба думаю, но пока не решилась.