Орхидеи: потери и радости 2008

Автор Ямира, 13 декабря 2007, 10:29:21

« назад - далее »

AnnaS

А я вот даже не знаю, радоваться мне или огорчаться. Мои красавцы цветут уже 2 месяца, я такая довольная была, думала, как раз к ноябрю доцветут - и никаких проблем с подсветкой в самые темные месяцы. А вчера смотрю - у одного фаленопсиса боковой цветонос пошел. Да шустро так растет, на прошлой неделе его еще не было. Вот подарочек мне сделал!

Донга

Цитата: AnnaSА я вот даже не знаю, радоваться мне или огорчаться.

Ну, конечно, радоваться! :rolleyes:

Ямира

Цитата: AnnaSА я вот даже не знаю, радоваться мне или огорчаться... А вчера смотрю - у одного фаленопсиса боковой цветонос пошел.

А что же тут огорчительного? ;)
Сейчас как раз сезон для образования новых цветоносов, у меня уже на 5 фаленопсисах цветоносы объявились!  :lol:
Вас волнует, что его нечем досвечивать? Но это же совсем не страшно! Поставьте его на восточное или южное окно (на южном сейчас даже притенять не нужно), и все будет в порядке. Из моих собравшихся цвести 4 фаленопсиса стоят на восточном окне без досветки, и ничего - в прошлом году это не помешало им благополучно вырастить цветоносы, расцвести и несколько месяцев радовать меня своим цветением :)

AnnaS

Цитата: YamaraПоставьте его на восточное или южное окно (на южном сейчас даже притенять не нужно), и все будет в порядке.

Дык нету!!! :lol: Только западные. Они у меня два года назад решили цвести в зиму, даже с подсветкой поскидывали бутоны, так обидно было! Я, конечно, постараюсь, но.... эх, лучше бы он весной повторно зацвел!

fantasy

Поделюсь и своим опытом: долго засматривалась на орхи, но боялась: вдруг куплю - и погибнет, - и жалко, и неприятно, - все остальные цветы у меня растут великолепно (живу в Киеве).
Нашла "золотую середину": 1) с лестничной клетки, куда соседи выставляют ненужные и отцвевшие растения, подобрала 4 вазона - по этикеткам - фаленопсисы - раз все равно пропадают, буду их спасать методом научного тыка
(по времени - июль);
2) купила одного фалика цветущего своей маме в подарок - решила, когда оцветет, постараюсь реанимировать.
Это как бы контрольная группа - для чистоты эксперимента.

Дальше - больше: подобранные "жертвы" сразу, в июле, пересадила: вытащила весь старый субстрат - там была кора, - промыла его и просушила сутки - с вечера до вечера. У растений проверила корни, сомнительные и подгнившие обрезала до здорового места, некоторые пришлось обрезать совсем, дальше оставила лежать "в чем мать родила"
. Следующим вечером посадила фалики в просохшую кору, а через 2 дня всем устроила полное погружение: на ночь поставила в отфильтрованную воду. После того, так вода стекла, поставила всех горшки группой на поддон - и на солнечное окно, но солнца прямого там летом нет. Поливаю их раз в 5-7 дней, воду лью в горшки, в поддоне оставляю на уровне 0,5 см. Если есть время, оставляю на ночь в воде с удобрениями. Опрыскиваю минимум 2 раза в день, на выходные - чаще.
За эти месяцы у 3х "жертв" из 4х отрасло по 2 больших листа. Сейчас появилось на каждом по одной стрелке, фото выложу. А у 4го - появился листочек 3см и засох. Теперь не знаю, что с ним делать - и выбросить жалко, и идей нет никаких.

Купленный фалик честно цвел 4 месяца, очч красивый, темно-сиреневый. Из интересного (фотографий нет, забыла сделать): цветы у него не раскрывались полностью, а только наполовину - т.е. между лепестками не 180, а примерно 100 градусов. Последний цветок отпал в конце октября. Стрелку срезала. Поставила на поддон к остальным.
Жду, что будет дальше

fantasy

Коллеги, спасайте!!! Весь мой опыт с орхами сводиться к фаленопсисам, причем подаренным или подобранным, своего цветения еще не добивалась, хотя стрелки на фаликах стрелки сейчас идут.

А тут - КОШМАР! После посещения тёти (и фразы - "забирай, дорогая, то у меня пропадают") стала растерявшейся обладательницей сразу двух больших бульбоносных орхидей - на одной ручкой написаной "камбр", другая вообще без каких-то опознавательных знаков. Плюс к этому три отдельных маленьких бульбы, ростик дендробиума с 4 листами и совершенно сухими корнями, и еще стволик - с 2мя листами и засохшей стрелкой (якобы на вазоне было написано "каттлея", но где вазон, неизвестно).

ЧТО ДЕЛАТЬ? Фото я выложу тут и ниже.

Вот второй горшок - тот, что без надписи.

А вот такие бульбочки и ростики.