Орхидеи: потери и радости 2008

Автор Ямира, 13 декабря 2007, 10:29:21

« назад - далее »

Ямира

Если вам хочется поделиться с окружающими видом растущих цветоносов, появлением нового листочка и корешков, покупкой удачного сетчатого горшка, а муж и другие близкие не очень-то настроены вас слушать - тогда вам сюда!  :lol:

Радость или грусть - давайте переживать это вместе!

popcorn

Добрый вечер! Я здесь новенькая. Но вот хочу поделиться своим горем. Сегодня делала горячий душ своим орхидеям и у одного (видимо от большого напора воды) отвалились вурхние 2 листика :unsure: .Он у меня и так калека был, а теперь совсем инвалидом стал. Жалко.... :(

Ямира

popcorn, действительно, жалко...
Только вот как-то настораживают в Вашем описании слова "горячий душ" и "большой напор воды", от которых отпадают листья - что бы это значило в Вашем исполнении?  :unsure:

popcorn

Дело в том,что при покупке этого фаленопсиса я совершила ошибку: мне не удалось хорошо рассмотреть пазухи листьев.Цветок был в полиэтиленовом пакете.
А дома, когда стала его осматривать, обнаружила на уровне 2й пары листьев(глубоко в пазухах) гниль. Произошло это видимо в магазине, т.к. обнаружила всё это
сразу по приходу домой. Не удержалась. Начала сразу всё резать и чистиь, дизинфецировать. Витоге осталась пара нижних и пара верхних листьев. Гнили больше не было. Было это ок. месяца назад. Ранки все затянулись.Только место, где не хватает листьев узенькое. Вот на этом месте растюха и сломалась....
Первая мысль была - гниль :o . Но всё было зелёненькое и очень живое. Вот такая печальная история....

montisa

Мне на Новый год подарили два фалинопсиса: фиолетовый и бледно желтый. Цветоносы я подрезала, оставила по 3 почки. У одного почка чуть наклюнулась, но листьев мало. И вот он меня обрадовал: пустил новый листочек, махонький такой и такой милый!!!  :wub: :P

montisa

У моего фаленопсиса листик лезет, первый с тех пор как он у меня появился (на новый год)!!  :rolleyes: Я очень рада!!

shadow

а мой после операции восстанавливается. у него из здоровых корней только 1,5 было и листик сломанный посередине но не доконца, вот такой я инвалид преобрела... а сейчас он новый корешок пустил!!!!!!!!!! :P  :lol:  :lol:

montisa

Пока я любовалась на маленький листочек и наблюдала за ним, мой фалик выпустил почку на обрезанном цветоносе! Теперь двойная радость.
[attachment=13278:DSC00186_.jpg]

А вот почечка, та что слева - новая, а справа она с самого начала была, и изменений не наблюдается.
[attachment=13279:DSC00190_1__.jpg]

shadow

а мои не хотят цвести :( у одного я обреала над 1ой почкой сразу, у второго ждала до куда сам отсушит, отсушил "под корень"... обрезала уже сухой опять над первой почкой... и глухо, листики перестал наращивать и цвести не хочет :angry:

montisa

У меня их два. С нового года у меня появились. Второй молчит, было два цветоноса, не сохнут, листьев не дает. Так что тоже жду когда разродится.
В книжке прочитала, что для более пышного цветения в начале зимы можно на 3-4 недели ночную температуру понизить до 16-18.

Ямира

montisa, а Вы не только в книжке, Вы еще и тут почитайте:
Цветение фаленопсиса, от чего зависит, возможные проблемы

Много интересного можно найти, и про понижение температуры тоже :)

montisa

Спасибо, я читала, это я для Shadow написала, она ведь спрашивала ))

shadow

Цитата: montisaСпасибо, я читала, это я для Shadow написала, она ведь спрашивала ))


я тоже читала... :(

montisa

Урааа! Мой второй фалик дал первый листочек новый (с тех пор как у меня)!  :P :D :wub:

Zabava

Здравствуйте.
У меня вот какая проблема. Моя орхидея пускает по 3 стрелы, но не одна несозревает. Бутончики зысыхают и отваливаются :( .А так хочется цветочков. А еще она в свое время пустила вместо цветочков отросток он уже наверное год стоит в воде а корней до сих пор нет. Зато стрелку цветоносную пустил. Подскажите пожалуйста, как помочь моей девочке зацвести и что делать с отростком который стоит в воде.