Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

Yarik

Северина, спасибо за ответ!
Я надеюсь, что Вы простите мое невежество, и поясните:
-я считал, что поскольку у отростка появились корни (пусть и маленькие), он пересажен в спец. грунт (для фикусов) более месяц назад, значит он получает достаточно питания (за этот период корни в питательной среде еще выросли). Получается это не так? Тогда почему пожелтение началось недавно?
- если я Вас правильно понял, то ничего дополнительно предпринимать не надо. Если лист полностью пожелтеет и высохнет, сумеет ли растение развиваться из активной почки без листьев? Ведь пожелтение продолжается
-если недостаточно питания, может следует подкармливать удобрением для лиственных? Я его не подкармливал т.к. полагал, что на 1-1,5 мес. хватит минералов в грунте.
Заранее спасибо

noname

Наличие маленьких корней не гарантирует полноценного питания. И Вы видели эти корешки когда сажали растение, а сейчас? Может они снова отмерли? Вообще, ароидные лучше сразу укоренять в грунте, корни которые образуются в воде, не способны потреблять влагу из грунта, так что даже если они отрастают в воде, толку с них чуть.

Что не удобряли, правильно делали. Если растение не начало активно расти, то и питание из грунта никак не израсходовалось, разве часть его вымылась в поддон при поливе.

Если на данном этапе Вы растение не заливаете, то я бы не тормошила его лишний раз и оставила в покое.
Да, наблюдала случай, когда людям дали кусок ствола без всяких листьев вообще, укоренился и пробудил спящую почку. Так что все возможно.

Грунт не плотный? Ароидам рыхлый и легкий нужен. В плотных и тяжелых корням дышать нечем.

Yarik

Грунт рыхлый, но за счет средней влажности, средней плотности.
А может влиять на рост растения то, что сама почка находиться в грунте? На поверхности только черенок и сам лист. И стоит ли продолжать ежедневно опрыскивать и протирать лист?

noname

Цитата: Yarik от 24 августа 2011, 00:22:10Грунт рыхлый, но за счет средней влажности, средней плотности.
А может влиять на рост растения то, что сама почка находится в грунте? На поверхности только черенок и сам лист. И стоит ли продолжать ежедневно опрыскивать и протирать лист?
Место, где находится спящая почка, или раскопайте или поливайте так, чтобы туда вода не попадала.
Но я бы все таки раскопала.
Знаете, не вижу смысла в опрыскивании вообще. Если это делается для повышения влажности, то опрыскивание повышает ее очень несущественно и весьма непродолжительное время, минут на  15-20, собственно, пока вода не высохла.
Куда более эффективно повысить влажность можно при помощи поддона с мокрым мхом, галькой или просто налив туда воды.

Растение нужно поместить на поддон равный диаметру (или даже больше) кроны растения, налить туда воды. Вода будет испаряться и повышать влажность вокруг растения.

Сейчас должно хватать естественной влажности, пока отключено центральное отопление.

Violet22

Здравствуйте! Я новичок на вашем форуме. Ищу помощи везде, где только можно. Может быть вы мне поможете. У меня на антуриумах появились пятна на листьях. Даже не пятна, а как эррозия. По другому и не назову. Не смывается, не шелушится. С обоих сторон листа и на черешках листьев. И на молодых и на старых листьях. сначала увидела на одном антохе, потом ещё на двух. Вытащила из земли, корни в отличном состоянии. На всякий случай прополоскала их в болтушке из Фундазола. Знакомые цветоводы с большим опытом не смогли определить, что это за болезнь. Вредители исключены. Выход - ехать за консультацией в ботанический сад. Но пока нет такой возможности. По телефону все объяснила специалисту по болезням из бот. сада. Она рекомендовала опрыскать медьсодержащим препаратом. Я все сделала. Может быть кто-то на этом форуме опознает заболевание. На этом сайте есть страница с болезнями, но свой случай я там не опознала. Вот фото пораженных листьев.



kota

#170
На листьях появились маленькие темные пятна. Цвести совсем перестал. Листья пожухли.

Помогите пожалуйста, как его лечить?

Natali

Слишком сырая земля была? Опрыскивали? У вас реакция на переувлажнение, может холодно еще было...

kota

наверно холодно( у нас дома 20 градусов зимой( Опрыскиваю каждый день утром и вечером. Поливаю раз в неделю.
Спасибо большое вам за ответ :)

Natali

Не опрыскивайте совсем. Поливайте только, когда пальцем потрогаешь, а земля сухая. Если пятна не пройдут или будут появляться новые, то надо будет обрабатывать фунгицидом.

kota

Спасибо большое за ответ! Надеюсь, что мы поправимся!

Виола

аглая переросток, вытянулась, весь вид потеряла, макушки поставила на укоренение, "корнем присыпала" и тишина........................это я рано что ли :(

Natali

света мало, а укоренения рано еще ждать, у меня черенки стояли 2 месяца прежде, чем корни пустили (в воде).

kota

Цитата: Natali от 14 февраля 2012, 22:27:18Не опрыскивайте совсем. Поливайте только, когда пальцем потрогаешь, а земля сухая. Если пятна не пройдут или будут появляться новые, то надо будет обрабатывать фунгицидом.
Не помогло нам.... Еще хуже стало. Листья коричневыми пятнами сильно покрываются, цветочек жухнет весь и вянет....
Подскажите пожалуйста, где купить раствор фунгицида? И как часто обрабатывать листья?
Еще говорят помогает мыльный раствор из хоз.мыла?

Natali

Не надо хозяйственным мылом, если у вас нет клеща. От болезней оно не помогает, только хуже будет. А кстати, клеща вы не искали на листьях. На фото фрагмент листа - не разглядишь.
Фунгицид надо спрашивать в магазинах для садоводов, препараты разные, объясните, что у вас коричневые пятна на листьях.

kota

Цитата: Natali от 29 февраля 2012, 21:38:45Не надо хозяйственным мылом, если у вас нет клеща. От болезней оно не помогает, только хуже будет. А кстати, клеща вы не искали на листьях. На фото фрагмент листа - не разглядишь.
Фунгицид надо спрашивать в магазинах для садоводов, препараты разные, объясните, что у вас коричневые пятна на листьях.
Искали, нет ни чего вроде бы.
Завтра обязательно схожу в магазин. Спасибо большое за советы.