Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

файна

Цитата: северина от 11 декабря 2010, 15:07:03Тяните тело до весны, весной ему станет лучше.

Спасибо, попробую увлажнить воздух и меньше поливать. Надеюсь, что до весны оно дотянет))))

Mypppppp

ПОМОГИТЕ!!!!
У меня был довольно пышный кустик спатика, отцвел благополучно весной и я  его поделила на два. Один получился менее пышный. Посадила в одинаковые  горшки. И видимо жаркое лето и сильный полив сделали своё дело, меньший  спатик чахнет на глазах. Вынула его в начале осени, корешки были  более-менее чистые, промыла их, пролила фитоспорином, посадила в новую  землю. Вроде он поднялся, но сейчас снова картина неудовлетворительная.  Фото ниже. Снова вынула его, корни подгнили, обрезала их, промыла,  замочила в фитоспорине на 20 мин., снова посадила в сухую землю. Он  поднялся, но через пару дней снова опустил свой листочки, почернели два  листа. Поливаю - он их поднимает на пару дней, но земля влажная  постоянно не может быть, так он снова начнет гнить. Ума не приложу как  быть и что делать. Может кто знает как его реанимировать????

Ах да...корневая система у него достаточно хорошо развита и горшок соответствует корням. Просто сейчас он растерял свою пышность                       
Прикрепленные изображения
    
  •             
  •             

Zayka

#152
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, 


Недавно я нашла сломанное растение Аглаонемы без корней, стебель был длиной примерно 2 см. Принесла домой  и воткнула в землю, которая у меня была.  Затем купила специальную землю для тропических растений, обмакнула в корнерост (для Softwood ) и посадила в землю. Листики вначале потвердели но буквально на следующий день начали выгибаться.  Насколько это может быть губительно для растения, может стоило бы вытащить  его снова, обмыть и посадить в другой горшок?



[attachment=26486:IMG_2673.JPG]

SvetlanaS

у моего замиакулькаса замиелистного загнил клубенек, это значит что кранты ей? как помочь? кто знает

AnFIska

Цитата: SvetlanaS от 19 декабря 2010, 15:51:33у моего замиакулькаса замиелистного загнил клубенек, это значит что кранты ей? как помочь? кто знает

Выкопай замик, все загнившее обрезай,не жалея корни и картофелину, ты должна оставить только здоровую часть клубня. Посади обратно и не поливай подольше. Это суккулент (много не поливают), лучше изредка опрыскивай цветок, что на него попадет, то и попадет в почву. Только спасай-обрезай без слез и опрыскивай без фанатизма.  Он должен оклематься. Свой чуть не убила и сама вся в соплях была, когда из земли вытащила.

Natali

#155
Ну и как аглаонема? Вообще в подобном случае, аглаонему лучше не сажать в землю, а ставить в воду, ждать корней. У нее большая поверхность листьев, большая испаряемость влаги, а корней нет, это для такого растения нехорошо.

NIO

#156
Файна, попробуйте прикрыть ваш антуриум прозрачной бутылкой  из под напитков. Дно отрежьте, а крышку снимите. Лучше, конечно, тепличка, но это тоже должно помочь. Я так вырастила два неплохих новеньких

Natali

#157
Цитата: Mypppppp от 14 декабря 2010, 00:05:39ПОМОГИТЕ!!!!
У меня был довольно пышный кустик спатика, отцвел благополучно весной и я  его поделила на два. Один получился менее пышный. Посадила в одинаковые  горшки. И видимо жаркое лето и сильный полив сделали своё дело, меньший  спатик чахнет на глазах.

Я бы поставила его в тепличку, может аквариум приспособить? Т.е. поливать ровно столько, сколько нужно, а вот влажность воздуха  поддерживать повыше. На худой конец, можно его поместить в большой прозрачный пакет, но не завязывать. И обязательно рядом лампу - досвечивать.

Zayka

Цитата: Natali от 21 декабря 2010, 20:26:15Ну и как аглаонема? Вообще в подобном случае, аглаонему лучше не сажать в землю, а ставить в воду, ждать корней. У нее большая поверхность листьев, большая испаряемость влаги, а корней нет, это для такого растения нехорошо.
Спасибо огромное за информацию, я поняла как надо сделать, чтобы Аглаонемка выжила. Сейчас цветочек похоже укоренился практически

Будем надеяться на лучшее.

файна

Цитата: NIO от 21 декабря 2010, 20:26:47Файна, попробуйте прикрыть ваш антуриум прозрачной бутылкой  из под напитков. Дно отрежьте, а крышку снимите. Лучше, конечно, тепличка, но это тоже должно помочь. Я так вырастила два неплохих новеньких

Если накрыт бутылкой поливать надо? И тепличка- это как? Если просто подоконник с подогревом, подойдет?

Nastassia1983

#160
Добрый день, помогите, пожалуйста, спасти антуриум.
Купила его в  "Карусели" около года назад, постепенно из роскошного цветущего красавца  мой цветочек превратился в растение больное, просящее помощи. К  сожалению, никак не могу понять, что именно делаю не так.
Ставила  цветок и на подоконник, и на специальную стойку; грунт покупала  питательный, в небольшой горшок пересаживала, ничего не  помогает..удобрять не удобряю, т.к. особо не знаю чем..вроде не  заливаю..в комнате воздух суховат,может, и это в том числе негативно  влияет? я подозреваю, что все делаю не так с антуриумом, но с чего  начать исцеление не знаю..он у меня один раз где-то полгода назад  собирался зацвести, но цветки так и не раскрылись,  сгнили.. [attachment=26674:DSC05498.JPG][attachment=26675:DSC05499.JPG]
фото антуриума в том состоянии, в котором я его купила, тоже выкладываю..
[attachment=26676:ARIZONA.jpeg]

[attachment=26679:ARIZONA.jpeg][attachment=26678:DSC05499.JPG][attachment=26677:DSC05498.JPG]
Цитата: Nastassia1983 от 30 января 2011, 15:42:50

Neonatus

#161
Мне кажется, это грибковое заболевание, серая гниль или что-то такое, наверно. Во всяком случае, пяна на листе очень похожи. Растение на подоконнике, влажный субстрат  может быть постоянно переохлажденным - для грибов то, что надо. https://iplants.ru/bolezn.htm тут написано о вредителях и мерах борьбы. Я когда-то купила на распродаже сансевьерию с серой гнилью и удачно ее вылечила. Обрезала ВСЕ больные листья, срезы присыпала углем, старый субстрат вымыла, обрезала подгнившие корни. Поскольку после обрезки живых корней почти не осталось, замочила в корневине. Затем посадила в новую землю и опрыскала препаратом Аgrecol "антигриб" (что нашла в магазине) - два раза в течение суток и еще раз через 10 дней. Поселила на время в теплое сухое место без сквозняков. Через месяц она тронулась в рост и переехала в более прохладное место. Растет, радует, не болеет. Здоровья Вашему любимцу!

Yarik

[font="Calibri"]Здравствуйте! Я по ошибке разместил сообщение, не в той теме, дублирую тут. Надеюсь, что модераторы меня простят.Дайте, пожалуйста, совет по такой ситуации: в апреле мне дали почку монстеры с тремя листьями. Я поставил растение в воду для проращивания корней. По неопытности, я дождался пока корни не стали большими (по 8 см), и при пересадке в землю, не отвалились. Поэтому поставил растение повторно проращивать корни, на этот раз в перлит. За время, пока повторно прорастали корни, пропали (пожелтели и высохли) два листа. Месяц назад снова появились корни (около 3 см) и пересадил растение в грунт для фикусов. Посадил в относительно большой горшок (в расчете на дальнейший рост растения). Поливаю растения 3 раза в неделю понемногу (грунт постоянно находится в среднем состоянии, между влажным и сухим), протираю листья. Неделю назад обратил внимание, что окраска части листа постепенно превращается из насыщенно зеленого в светло зеленый.
Не хотелось бы, что бы пожелтел и этот лист, и пропало растение в целом. Что порекомендуете?. Растение стоит возле окна за гардиной.

[/font]

Yarik

И еще. Прошлая фотография была сделана 19 августа. За это время я стал поливать растение следующим образом - раз в неделю ставлю горшок в воду с укоренителем на 30 мин. Ежедневно опрыскиваю монстеру водой и протираю. Рост пожелтения уменьшился, но все равно есть (см фото). Что еще можно сделать? Мне рекомендовали опрыскивать лист раствором "Эпин экстра". Ваше мнение? Буду очень благодарен

noname

Этот лист и так никому ничего не должен.
А растение перестаньте терроризировать, дайте ему укорениться и начать рост.
Откуда ему сейчас брать питание на прокорм этого листа? Вот отсюда и пожелтения и отмирания листьев.
Не может неукорененное и непитающееся растение выносить три огромных листа. Как следствие-сброс лишнего чтобы выжить.

И стимуляторами корнеобразования не злоупотребляйте, получите потом другую проблему. Один раз обработали-хватит!