Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

Juvenalia

#135
Цитата: vvvika' date='24 Января 2010 - 00:17 от 24 января 2010, 01:17:12На почве у цветка появились белые камушки(??!).

Именно камушки? Вы их щупали? Если твердые как гранулы, то это вероятнее всего перлит - добавка в грунт для увеличения воздухопроницаемости и для регулирования водного баланса грунта(если не путаю определение) Он сейчас добавляется практически во все грунты.
А вот если это не камушки, а как комочки, мягкие и мелкие, то это может быть вредитель. Кстати на вредителя могут указывать и точки на листе, как от прокусов. Посмотрите в разделе с вредителями фотографии прокусов на листьях, если похоже на ваши, то скорее всего не помешало бы обработать от этой гадости.

А вообще действительно проверьте корни, как советует Виктория - в каком они состоянии? Так как спатифилум обожает воду и если грунт и полив неправильный, то весьма вероятно это и есть причина недомогания.

noname

#136
ЦитироватьСразу пересадила.
Вот она - причина недомогания.
Спатифилум достаточно болезненно переносит пересадку. А зимой здоровые растения вообще никто не пересаживает.
Сколько об этом говорили - все без толку!

Перлита в отечественных грунтах, убейте меня, не видела ни разу. В лучшем случае вермикулит бесполезный.
Перлит есть в родном субстрате, в котором растение находится в момент покупки. Но после покупки оно было немедленно пересажено (или перевалено???), значит, перлит на 99% исключается.

Juvenalia

Цитата: северина' date='25 Января 2010 - 19:21 от 25 января 2010, 20:21:57Перлита в отечественных грунтах, убейте меня, не видела ни разу. В лучшем случае вермикулит бесполезный.

Cорри за оффтоп.
Российских грунтов у нас нет, потому не знала что в ваши не добавляют.  В европейских практически во всех, особенно универсальных присутствуют. Ну а раз в наших есть, то я и решила что в российские тоже насыпают.
У нас другая проблема - не продают отдельно только перлит(((( Вермикулит есть, а вот перлита нет( Приходится заказывать на компанию мешками по 125 кг из Европы((((

Ondatra

#138
Здравствуйте ! Купила на днях монстеру-мини . Мне не очень нравмтся её состояние , листья какие-то пятнистые - то ли недостаток элементов питания , то ли вирус . Вот её фото

файна

#139
Помогите пожалуйста. У начальницы стоял антуриум и стал пропадать хотят выкинуть, но жалко.Когда дарили очень красивый был, а сейчас вот такой. Скажите это его залили? И что с ним лучше сделать, может обрезать и не поливать?

Natali

Бедный антуриум, жуть просто. Сложно назвать одну причину его страданий, думаю их много. Есть подозрение, что на нем был/есть трипс, надо бы проверить. А вообще надо было бы весной его реанимировать. Но и сейчас не поздно. Вот мое предложение:

Если земля плохая (скажем, под окнами накопана) пересадить в свежую, универсальную, затем обрезать все листья кроме пары самых нижних. Ствол, что выше отрезать совсем, место среза присыпать углем. Оставленные листья промыть с мылом. Затем поставить горшок в самое светлое место, либо включать досветку на несколько часов в день. Мне кажется, что подоконник на фото очень холодный - рамы не внушают доверия. А надо чтобы температура была 18-20, не ниже.
Поливать умеренно, чтобы земля не пересыхала, была слегка влажноватой, но не сырой! И ждать появления новых листьев. Когда вылезут пара новых листьев, оставшиеся два старых тоже отрезать. Опрыскивать не нужно. Ждать весны и обрастания куста новыми листьями, следить чтобы не было сквозняка.

Можно не пересаживать, а землю порыхлить аккуратно, все остальное - обрезка, температура, досветка (если необходимо). Загляните поиском в тему трипсов сравните фото, нет ли у вас на антуриуме чего подобного, на всякий случай.

файна

Спасибо за советы, Natali. Попробую так сделать.
Цитата: Natali от 28 августа 2010, 15:47:06Мне кажется, что подоконник на фото очень холодный - рамы не внушают доверия. А надо чтобы температура была 18-20, не ниже.

Сейчас на подоконнике не холодно, все щели задуты пеной, но вот когда похолодает и не включат отопление да будет очень холодно. Что ж заберу его домой там теплее.И может быть мне повезет.))

файна

Natali, сделала все как вы советовали. Трипсов не обнаружила, но мылом все-таки помыла. Однако не помогло стало еще хуже. :(Теперь из земли торчат пеньки с тремя листиками, которые окончательно засохли. Даже не знаю что делать. Получится ли что-нибудь из одних корней или они тоже со временем пропадут?

noname

файна, до аварии он выглядел лучше, чем после аварии. Тело можно выносить.

файна

Цитата: северина от 02 сентября 2010, 20:00:37файна, до аварии он выглядел лучше, чем после аварии. Тело можно выносить.

Жаль, а так хотелось чтоб получилось. Вообще, заметила странность, чем больше хочется, тем меньше шансов что получится(((((

OlgaAndreeva

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может быть с моей монстерой Вариегата. У ней лезут полностью белые листья, и со временем засыхают. Поливаю примерно раз в неделю, отстоенной водой с добавлением теплой кипяченой. Иногда в воду добавляю несколько капель сока лимона. Пробовала различные подкормки, и минеральные, и органику. Стоит на подоконнике, сторона хоть и солнечная, но окна сильно затеняются деревьями. Монстерка ещё маленькая, взяла черенком. Живности не видно.  Что это может быть, не пойму. Информацию об этом нигде не нашла.
Прошу прощения, если такая тема обсуждалась, пожалуйста ткните меня носом, где об этом почитать. Спасибо всем, кто ответит.

epr

Здравствуйте! Я решила помыть листики своему спатифиллуму, после этого он их опустил вообще (они и так не особо вверх росли). не знаю уже что думать и как ему помочь. предполагаю только, что могла залить или с удобрениями переборщить. Подскажите, пожалуйста, как помочь цветочку? Уже очень хочется, чтобы он рос здоровеньким и зацвел наконец!

karinali

Девочки, здравствуйте! Я новичок, причем совсем-совсем))) Вообще никогда не занималась растениями(( Написала в тему "Антуриум", теперь вот зашла на эту ветку, прочитала здесь много интересного, не хотела бы вас беспокоить дурацкими вопросами, на которые вам уже приходилось отвечать, но вот начитавшись информации, боюсь, что начну все подряд применять, и сделаю только хуже. Я купила Антуриум (Джованни), и он по всей видимости замерз по дороге из магазина домой (края листьев немного свернулись внутрь и почернели). Прочитала про эпин, я так поняла, что в таких случаях он помогает, планирую его применить. Благодаря вашим беседам тут поняла, что не нужно очень переживать, так как антуриумы стойкие, а то я сначала в панику ударилась, что загубила. А вопрос следующий: я совсем ничего не знаю о дренаже и субстрате - нужно ли сразу менять то, в чем он содержался в магазине, или это уже нужно делать по весне? Нужно ли удалять цветы, они совсем засохли и скрутились. Если нужно фото цветка, могу загрузить. Очень буду рада вашей помощи, спасибо!

файна

Цитата: северина от 02 сентября 2010, 20:00:37файна, до аварии он выглядел лучше, чем после аварии. Тело можно выносить.

И снова здравствуйте)))). "Тело выносить" не стали, обрезали по самые корешки и оставили в покое.  Теперь наблюдаем рост новых корней и зелени. Но вот проблема, если корни растут здоровые, то листики мелкие, не развиваются, начинают чернеть и пропадать. Кто-нибудь знает что это может быть и как с этим бороться?

noname

Возможно, тело еще недостаточно хорошо укоренилось и потому не может в полной мере питать растение, отсюда проблема с листьями. А может быть и от низкой влажности воздуха.
И как стандартный набор - переувлажняете.
Тяните тело до весны, весной ему станет лучше.