Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

tasia

Я имею ввиду, что горшок надо глубокий, а ваш мелкий.
А поливать сверху.
Она любит пить много.

Modesty

Спасибо вам, огромное!!!! Чтобы я без вас делала?! :rolleyes:

beaucarnea

Девочки, подскажите, что может быть с моим антом? Обнаружила, что новый лист значительно светлее и на нём появились странные пятна. Недавно переставила на окно, может такое быть от холода/незначительного сквозняка? Вредителей не обнаружила, поэтому грешу на смену условий. Вот его странный лист.





Или всё-таки его кто-то ест?  :blink:

mIRAge

Девочки, а у меня все ароиды что то плохо себя чувствуют.....Дифенбахии сушат нижние листья. Пятнистая так уже практически облысела. Сингониумы выпускают листья, но один лист нормальный, а вот второй желтеет не раскрывшись.....и так уже с месяц. Вредителей не обнаруживаю.
И вообще мне кажется это недостаток света.......или может еще каие то причины...?

forest

ЧТО нужно моим цветочкам: редкий полив (не чаще раза в неделю), по возможности высокая влажность, яркий свет (немного прямых лучей зимой не помеха), и чтобы не совсем холодно было. Вроде все живы-здоровы. Если страдали, то в основном от перелива, я думаю.

mIRAge

Цитата: forestяркий свет (немного прямых лучей зимой не помеха),
Где бы их взять то. Только если досветка.....

forest

У нас окна выходят на юг и восток, возможностей для экспериментов много. Без света (особенно зимой) действительно начинают страдать многие растюхи, даже спатик и плющ, известные любители тени.

luzfria

Привет всем!
Помогите!

Купила пол года назад антуриум андре. Первый раз собрался цвести. Цветок ещё не развернулся, но начали желтеть листья. Что это может быть?

фото листьев (второе фото - с нижней стороны листа):



tasia

Цитата: luzfriaПомогите!

Купила пол года назад антуриум андре. Первый раз собрался цвести. Цветок ещё не развернулся, но начали желтеть листья. Что это может быть?

Пожалуйста подробнее условия содержания: полив, подкормки, обработка от вредителей, почва и т.д.

luzfria

tasia, условия ухода такие:
-температура 21-24 градусов
-освещение рассеянное (стоит в полуметре от окна, на столе)
-полив умеренный по мере высыхания верхнего слоя (2-3см)
-обработку от вредителей не делала (никаких проблем с растением не было)
-почву купила легкую, специально для антуриумов, (состав уже не помню) и добавила немного сосновой коры и вермикулита
-подкармливаю жидким универсальным удобрением для ароидных раз в неделю(слабым раствором)
-плюс сейчас в квартире ремонт и на листьях осела пыль от шпатлевки, но я их помыла теплой водой
вот в общем-то и все..

luzfria

еще забыла сказать, что большое темное пятно на листе было приобретено вместе с ним, он приехал в магазин подмороженым

forest

Похоже на залив, зимой его надо поливать очень редко, только теплой, хорошо отстоявшейся водой. Если залив исключен, а корни в порядке, то это следствие грибковой или бактериальной инфекции. Опрыскайте его, а больные листья лучше удалить.

Света

#117
Цитата: luzfria    
-подкармливаю жидким универсальным удобрением для ароидных раз в неделю
А вот этого пока не надо.

tasia

#118
Цитата: luzfriatasia, условия ухода такие:
--полив умеренный по мере высыхания верхнего слоя (2-3см)
-обработку от вредителей не делала (никаких проблем с растением не было)
-подкармливаю жидким универсальным удобрением для ароидных раз в неделю(слабым раствором)

О поливе вам уже сказали. Реже поливайте.
Насчет подкормки - Света правильно говорит, не надо его так часто кормить, тем более сейчас: во первых - зима, во вторых - он болен. По собственному опыту знаю, не любит он подкормки. Пятна могут быть от перекорма удобрениями. Я ими свой чуть не загубила, теперь кормлю очень редко ( раз - два в год), слабым раствором.

Поскольку от вредителей не обрабатывали, я бы обработала обязательно Актарой и на всякий случай Максимом.
Хуже не будет. А если есть болячка - поможет. Удачи!

macculkin

Можно также попробовать неороном или фитовермом опрыскать листья с периодичность раз в 7-10 дней (2-4 раза...)