Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

AnnaS

А Вы его поливали потому что высох или потому что положено поливать? Сейчас холодно, с поливом сложно. А пенек какой-нибудь остался или только корни? Вообще-то отводки от корней идут, так что шансы конечно есть, и не такие чудеса наши цветочки откалывают, но давайте все-таки разберемся с поливом. И кстати, что там у Вас с дренажом делается,  если так сильно пострадал бедняга?

~kolibri~

Цитата: AnnaSА Вы его поливали потому что высох или потому что положено поливать? Сейчас холодно, с поливом сложно. А пенек какой-нибудь остался или только корни? Вообще-то отводки от корней идут, так что шансы конечно есть, и не такие чудеса наши цветочки откалывают, но давайте все-таки разберемся с поливом. И кстати, что там у Вас с дренажом делается,  если так сильно пострадал бедняга?
Отчитываюсь по порядку:)
Поливала по необходимости, но читала, что антуриум вообще водохлеб..У него, правда, изначально  грунт(гадость какая_то) мокрый был в день покупки.
Осталось собственно два "пенька"
Дренаж сделала где_то четверть горшка, земля легкая универсальная.
пока не поливаю_третий день всего как пересадила, опрыскала Эпином только.

Подскажите, как помочь его корешкам? чтоб вылечить? может, пакетом накрыть горшок, пока листик выпустит?

AnnaS

Я бы не назвала их водохлебами. Своих в вечной влажности не держу, между поливами всегда просыхают. Я не поклонница тепличек, у меня с ними дело всегда плачевно заканчивается, поэтому тут советовать не могу. Пеньки это хорошо, от них должны воздушные корешки пойти, будет лишний шанс. Еще про размер горшка забыла упомянуть в прошлый раз, ему сейчас чем меньше тем лучше. И самое главное в Вашей ситуации - постарайтесь не залюбить его до смерти. Пересадили, эпинчиком побрызгали, поставили в подходящее место - чтобы тепло и светло - и достаточно. Дайте ему очухаться и в себя прийти. Они вообще-то живучие, так что надежда есть. Когда просохнет - поливайте понемножку. Удачи Вам и терпения.

~kolibri~

AnnaS, спасибо за советы ;)
Пока трогать не то что не буду_боюсь я его трогать=) полила немножко в поддон водичкой с лимонной кислотой. Эпином буду брызгать. посмотрим, что из этого выйдет.

AnnaS

Цитата: ~kolibri~AnnaS, спасибо за советы ;)
Пока трогать не то что не буду_боюсь я его трогать=) полила немножко в поддон водичкой с лимонной кислотой. Эпином буду брызгать. посмотрим, что из этого выйдет.

Я Вам полью, вот догоню и полью!!!! :angry: Зачем??? Неделя как посажен! Или у Вас такая жара, что земля уже совсем сухая? Если так - извините за вопли. Просто я своих после пересадки порой две недели не поливаю - и это, заметьте, здоровые растения. У него же листьев нет, чем он влагу испарять будет? Не надо ему сейчас ничего, только покой и одиночество.

~kolibri~

Цитата: AnnaSЯ Вам полью, вот догоню и полью!!!! :angry: Зачем??? Неделя как посажен! Или у Вас такая жара, что земля уже совсем сухая? Если так - извините за вопли. Просто я своих после пересадки порой две недели не поливаю - и это, заметьте, здоровые растения. У него же листьев нет, чем он влагу испарять будет? Не надо ему сейчас ничего, только покой и одиночество.

 :)
Ну, не такая уж и жара, но тепло. тем более он на кухне стоит, а у нас там всегда тепло. и земля действительно сухая была-пальцем пощупала в глубь-сухо.
Я цветок в сравнительном покое держу)) разве что смотрю на него часто_это да, все жду каких_нибудь жизненных показатей.

А сколько его не поливать и не трогать? и с кухни лучше переставить? вообще, в чем реанимация сейчас его должна состоять? просто стояние в теплом месте и нетрогание?

Пардон за многочисленные вопросы. :wacko:

AnnaS

В основном да, тепло, светло, спокойно. Эпином раз в 10 дней, полив минимальный, только чтобы не засох. Корни у него плохо работают, листьев нет, так что лучше недолить. Это кстати всегда лучше. А на кухне или в комнате - это неважно, где самое светлое и спокойное место - туда и ставьте. Не трогать пока цвести не начнет. :P

~kolibri~

На счет, чтобы не засох_это сложновато-чисто визуально ниче не понятно. Но бум стараться, стоит, с места не дергаю, надеюсь на лучшее-ттт.
Анна, спасибо за советы еще раз ;)  все взяла на заметку)

Natali

~kolibri~, полностью поддерживаю Анну, поливать очень осторожно, лучше лишний раз опрыскать, чем полить. А в поддон поливать вообще бесполезно, если на четверть горшка дренаж и корней почти нет. Т.е. поливать надо сверху, но помаленьку, смотря какого размера горшок, примерно ложки 2-3 столовых.
Если серьезное загнивание было, то можно в воду для полива добавить циркон (1мл препарата Циркон на 10 мл воды).

meyx

Подскажите пожалуйста!
В офисе сциндапсус стоит, у него листики потеряли упругость - висят как тряпочки, причем не все, а где-то в середине ветки. Листья на конце обмельчали. Поливаем где-то раз в неделю, весной пересаживали. После полива листики не распрямляются. Надо ли еще добавить информацию по уходу, или так понятно уже?

Natali

Тургор листьев теряется от пересушки или переувлажниния, и как следствие - непроводимости корневой системы (отсохла, сгнила). Вам надо ткнуть в землю палец и пощупать. Обычно если после полива не распрямляются - то растение уже было залито.  
Посмотрите: похоже как здесь на плюще?
Срежте черенков пока не поздно. Тем более, если листья обмельчали - просто омолодите растение.

meyx

Черт!!! :blink:
да он сухой весь! видимо земля такая легкая, что не пропитывалась! а так как он стоит высоко на шкафу, это никто не видел!
как реанимировать его теперь - просто поливать??

ABINA

Цитата: meyxЧерт!!! :blink:
да он сухой весь! видимо земля такая легкая, что не пропитывалась! а так как он стоит высоко на шкафу, это никто не видел!
как реанимировать его теперь - просто поливать??

Попробуйте "просто поливать", но приживите черенки, как вам советовали выше,у него щансов на выживание немного. Пополивайте сначала ЭПИНОМ, а дня через 2 ЦИРКОНОМ. Если это его не реанимирует, то тогда черенки.Но сейчас не пытайтесь компенсировать пересушку обильным поливом.Полив очень умеренный!!!!

paticonchik

Для лечения от пятнистостей антуриума купила Гамаир, посоветовали в магазине, где покупала цветок. У меня вопрос: надо следовать инструкции по разведению препарата или уменьшать дозу? И что лучше сделать, полить почву или опрыскивать листья , ил все вместе? Уж очень не хочется антуриум сгубить. И Еще нужно ли опрыскивать рядом стоящие растения: драцену, кроссандру, гибискус для профилактики? У них болезни я не обнаружила. Только не бросайте в меня камни:))

Вот что в инструкции. Пятнистости -  
Опрыскивание растений в период вегетации – 2 табл./1 л воды (0,1-0,2 л раствора на 1м2)

Корневые гнили, увядания  
При пересадке комнатных растений - замешивание почвы с препаратом – 2 табл./1 л воды/5 л почвы. 

Полив почвы в горшках - 1 табл./5 л воды (0,2-1л раствора на 1 горшок) 



 

Наташа2007

При пересадке антуриума и спатифиллюма обнаружила что половина корней сгнила, видно я их залюбила очень. Пересадида с промыванием корней, замочила в цирконе. После пересадки прошло 3 суток. Сразу после посадки не поливала. Антуриум вроде стоит нормально, а вот спатифиллюм как опустил очень сильно листья так и не поднимает их. Я уже его опрыскивала, вчера даже полила совсем немного, т.к. почва в которую пересаживала была сухая. Но результата никакого, листья совсем опустил. Что делать подскажите. Писала в тему "Антуриум" и "Спатифиллюм" , но форумчане некоторые ругаются , что "новенькие" задают вопросы не те. Но мне то что делать с цветком, ведь точно погибает.