Скорая помощь для ароидных

Автор Vladangel, 02 июля 2006, 15:52:35

« назад - далее »

noname

Наташа, а потому что не залюбили, а залили.
И вот если антуриум имеет более плотные и кожистые листья, то надо долго ждать, чтобы он их повесил.
А спатифилум делает это сразу, тонкие у него листья, запасы  влаги хранить негде.

Могу сказать, что я свой спатифилум рассадила уже недели 2 назад точно, уши так и висят. Хотя стоит в террариуме.
Сейчас и не сезон к пересадкам и спатифилум достаточно болезненно переносит вторжения, уж тем более с промывкой.

Теперь только ждать, если гниль с корней удалили полностью, остается поддерживать постоянную умеренную влажность грунта и воздуха.
Лучше накрыть пакетом или поставить в тепличку.

montisa

#91
Наташенька, Вы не обижайтесь, форумчане не ругаются, а пытаются призвать всех новичков сначала читать темы. Потому что устаешь отвечать на одни и те же вопросы (или идентичные). Может случится так, что никто просто-напросто Вам не ответит. Вы тогда обидитесь еще сильнее.
То, что одно и то же писать в нескольких темах нежелательно, прописао в регламенте. И опять же, везде одни и те же люди, и возможно вам опять-таки не ответят...

По делу.
Если спатик совсем плох (с фото никак?), можно крупные висящие листья срезать, чтобы ему было полегче. Листья не поднимаются, потому что корней мало, и они не справляются со всем объемом листвы (не работают).

Наташа2007

Девочки да я все темы прочитала, сидела почти два дня перед компьютером, но видно паника сказывается, незнаю что делать, а может боюсь , что сделаю еще хуже. Спасибо за Ваше участие к моим растишкам. Впредь постараюсь не спрашивать лишнего. Фотоаппарат сломался , утопили в отпуске. Попробую сфоткать на телефон. Но теперь незнаю в какую тему вставить фотографии лучше?

noname

Сюда и вставляйте. Где начинаете, там и продолжайте до окончательного результата.
Но я думаю, фото мало что решат, вы уже сами все сказали - залили, достали, промыли, пересадили.
Все, теперь при соответствующем уходе только ждать, он сам решит в какую ему сторону.
Вы свою часть операции выполнили.
надеюсь, грунт правильный выбрали. Он легкий, воздушный, воздухо и влаго проницаемый... Да?

EREN

#94
ЦитироватьВпредь постараюсь не спрашивать лишнего.
Спрашивайте и лишнее, и важное для вас. Я имела ввиду не повторятся в вопросах. Сейчас на реабилитацию (не выговаришь :rolleyes:) ваших цветочков уйдет много времени. Не переживайте сильно, имейте терпение. Я так же почти загубила шикарный куст антуриума. Следовала строгим советам. Проверяла его со словами: "Погибнешь, куплю новый". Оклемался, но до сих пор он болеет, а прошло уже 1год и 4 месяца.

Наташа2007

Землю купила "Сады Аурики" для ароидных, там песок, кора, сфагнум, земля.

123SELENA123

Срочно прошу помощи! Начал загибаться замиокулькас. Опишу с начала: после пары пириливов стали появляться непонятные твари. Применяла таблетированный препарат и сократила полив. Вроди все стало налаживаться. Приехала пару недель назад(цветы были на муже) все вроде ок. Но потом обратила внимание, что у замика листочки стали желтеть. В почве такое же кол- во тварей + появились грибные комарики. Делаю вывод, что твари- это его личинки. сокращаю полив. Замик не отходит. Сегодня капнула глубже- ужас. Клубень гниет. Думала все не так страшно. Картина: черным-места гнили, красным -не знаю, что делать: стебель  чуть мягкий. Оторвать его от луковицы, обработать п/грибковым и в воду с углем или попробовать оставить. Как посоветуете?
 Остальные обработала п/грибковым препаратом. Сейчас лежат подсыхают. Планирую посадить, но как? По отдельности, вместе? Прошу помощи и совета!!!!
 Последний вопрос. Изначально виноват перелив, но гниль- это результат перелива прямой или деятельности личинок?

Natali

#97
ЦитироватьИзначально виноват перелив, но гниль - это результат перелива прямой или деятельности личинок?
Гниль результат перелива! Сейчас сажайте всех отдельно. В почву побольше разрыхлителя крупными кусками, чтобы корни дышали (керамзит, сосновая кора). По-моему, все что можно вы уже сделали, гниль счистили, теперь только осторожно поливать и наблюдать.

123SELENA123

Спасибо. Буду ждать. Думаю может еще препарат какой- нибудь купить?  И еще нужен совет, как правильно сейчас полить? Через сколько?

Modesty

Добрые люди, помогите, пожалуйста!!!!!!  А то уже ночами не сплю!!! У меня был большой, на вл здоровый диффенбахий, давал новые листочки, большие и красивые. А тут за три дня взял и опустил листочки и один внизу начинает желтеть! Помогите, а? Очень сильно прошу! Если надо будет, смогу фотку выслать...

july morning

Modesty, дублировать сообщения в разных темах Регламент не разрешает :blink: . Давайте и фото, и описание растюхи: когда пересаживалась/переваливалась, удобрялась, каков режим полива, влажность, освещенность. Наличие вредителей смотрели? Просквозить не могли после полива? Навскидку могу предположить, что диффа Ваша простыла, или с корнями беда (залив, засушка).

Modesty

Извините, пожалуйста за дубликацию. Ну, очень нервничала я утром... Пересаживалась 19 числа. Не в курсе с переваливалась..Половинку торфа перемешивала с универсальной землей. Но уже после пересадки он новые листики давал мне. Не удобрялась вобще. До этого я еще не дошла. Это - мои первые цветы.. Я его не поливала вобще, только опрыскивала 3 раза в день. У нас дома очень жарко! Освещенность - днем открываю жалюзи, но света им маловато, поэтому совместно с жалюзями включаю фитолампу. Полка с цветами стоит недалеко от батареи.. Наличие вредителей...скажу так, земля кажется чистенькой и листики тоже...Только они вчера если были опущены, то сегодня один нижний большой лист уже начал желтеть... До этого, когда было все нормально, я буквально капельку полила... И на след. день кто-то дома из очень хитрых открыл окно возле цветов...Я думаю, что так продолжалось около получаса.. Так что простудить после полива могла. Что мне делать????

Modesty

#102
[attachment=17206:111111111111111.jpg]

[attachment=17207:2222222222.jpg]

Новые бутончики тоже поникли и стволы стали мягкими...

tasia

Modesty, я думаю, вы ее засушили. Проверьте землю, если сухая, полейте как следует, а не капельку.
И горшок мне кажется слишком мелкий для нее, у дифы корни не маленькие.
А от батареи ее надо держать подальше, не любит она жару и сухой воздух.
При открытом окне, если нет сквозняка, не простудится. Хотя... смотря какая у вас температура за окном.

Не переживайте, она живучая. Удачи :).

Modesty

Нет, горшок не маленький. Это просто фотография сверху. Или вы имеете в виду, что он не длинный? Я решила, что ему пора принять душ и полью скорее всего его... А то после пересадки его не питала и он скорее всего все это время питался от влаги от торфа. Почему я не поливала? Потому что когда пересаживала, то корни были очень влажными. Поэтому решила не поливать. И еще такой вопрос. Поливать его лучше в тарелочку или сверху?